Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Помощь со стороны Европейской Комиссии Энергоатому в рамках программы TACIS превысила 200 млн евро

Новости


08:53, 26 Октября 18
Атомная Украина
Помощь со стороны Европейской Комиссии Энергоатому в рамках программы TACIS превысила 200 млн евро

Помощь со стороны Европейской Комиссии Энергоатому в рамках программы TACIS превысила 200 млн евро «Энергоатом надеется на дальнейшее партнерство с Европейской комиссией в ближайшем будущем», - сообщил директор департамента международных программ и проектов технической помощи Энергоатома Леонид Беньковский.

Возможность использования украинского Национального центра подготовки ремонтного и руководящего персонала для атомных электростанций в партнерстве с Европейским Союзом обсуждена в ходе заседания Наблюдательного Совета для Украины (the Ukrainian Supervisory Board, USB) по программе «Инструмент сотрудничества по ядерной безопасности» (ИСЯБ, INSC). Заседание Совета состоялось в Брюсселе под председательством господина Оливье Лойка - руководителя подразделения В5 генерального директората по международному сотрудничеству и развитию Европейской Комиссии. В заседании совещания приняла участие заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юлия Пидкоморна, а также представители Министерства экологии и природных ресурсов Украины; Министерства экономического развития и торговли Украины; Государственной инспекции ядерного регулирования Украины; НАЭК «Энергоатом» и др.

В своем выступлении на совещании директор департамента международных программ и проектов технической помощи Энергоатома Леонид Беньковский отметил, что возможное использование украинского Национального центра подготовки персонала для АЭС в партнерстве с Европейским Союзом было бы целесообразным для повышения безопасности на предприятиях зарубежных операторов энергоблоков ВВЭР, а также подготовки молодых специалистов и студентов вузов других стран.

Леонид Беньковский также сообщил, что помощь со стороны Европейской Комиссии непосредственно Энергоатому в рамках программы TACIS составила более 200 млн евро и является наиболее значимой для оператора украинских АЭС. «Проекты в рамках сектора «поддержка оператора» близятся к завершению вместе с окончанием в ноябре 2018 года последнего проекта ИСЯБ U1.05/12 T1 «Создание системы мониторинга строительных конструкций, зданий и сооружений на основе современных методов диагностики». Главным проектом, осуществленным в сотрудничестве с ЕК является Национальный центр подготовки ремонтного и руководящего персонала. Стоимость создания этого Центра составила более 1 млрд гривен собственных средств Энергоатома, а вклад ЕС составил 14 млн евро», – уточнил представитель Энергоатома.

Он выразил Европейской Комиссии благодарность от Энергоатома за многолетние и плодотворные отношения в сфере повышения ядерной и радиационной безопасности украинских АЭС.

Справка

Сотрудничество с Европейским Союзом в сфере энергетики НАЭК «Энергоатом» осуществляет преимущественно через две программы: TACIS и INSC (ИСЯБ).

Европейская Комиссия в 1991 году начала сотрудничество с Украиной в рамках программы TACIS. Основная цель программы – оказание конкретной помощи для повышения ядерной и радиационной безопасности путем поставки новейшего оборудования, технологий. Программа была завершена в 2006 финансовом году (реализация проектов продолжалась до 2015 года), общий объем финансирования со стороны Европейского Союза составил более 200 млн евро.

Наиболее важные проекты, реализованные в НАЭК «Энергоатом» в рамках программы TACIS – создание комплексов по переработке радиоактивных отходов на Запорожской и Ровенской АЭС (общая стоимость – 21,3 млн евро), модернизация системы аварийной защиты и управления реактора (СУЗ) и АКНП для энергоблока №1 Хмельницкой АЭС (стоимость проекта – около 11 млн евро) и другие.

После завершения программы TACIS Европейская Комиссия продолжила оказывать помощь в рамках новой программы – INSC, которая, согласно решению Европейской Комиссии, начата с 2007 финансового года. Главным отличием от программы ТАСIS, которая была направлена ​​на конкретные АЭС, является то, что эта программа ориентирована на проекты, которые влияют на работу всех действующих АЭС Украины и ориентированы, в отличие от проектов TACIS, на «мягкую» помощь. Такой подход предусматривает реализацию пилотных проектов и распространение результатов на другие АЭС за счет Энергоатома. В рамках программы ИСЯБ в течение 2007-2012 финансовых годов в секторе «Поддержка оператора» для Энергоатома было начато 16 проектов на сумму около 35,5 млн евро (реализация последнего из этих проектов завершается в ноябре 2018 года). Среди реализованных по программе ИСЯБ проектов – создание Национального центра подготовки ремонтного и руководящего персонала на Запорожской АЭС.
 


Все новости за сегодня (51)
14:26, 8 Апреля 26

Югорские энергетики обновили оборудование подстанции для надежного электроснабжения пяти населенных пунктов

дальше..
13:58, 8 Апреля 26

Опыт «Росатома» представлен на форуме «Умный город и безопасная среда»

дальше..
13:54, 8 Апреля 26

За время отопительного сезона систему теплоснабжения Белгорода пришлось перезапускать 17 раз

дальше..
13:51, 8 Апреля 26

Северская ТЭЦ вывела на валоповорот вторую новую турбину

дальше..
13:36, 8 Апреля 26

Специалисты «Севкавказэнерго» провели энергоаудит многоэтажек в Ардоне

дальше..
13:27, 8 Апреля 26

Системный оператор и Севастопольский государственный университет договорились о подготовке кадров

дальше..
13:25, 8 Апреля 26

Специалисты «Атомтехэнерго» провели курс лекций в Балаковском филиале МИФИ

дальше..
13:15, 8 Апреля 26

Новосибирская ГЭС подтвердила готовность к прохождению половодья

дальше..
13:07, 8 Апреля 26

«Росатом Сервис» совершенствует системы мониторинга и диагностики промышленного оборудования

дальше..
13:00, 8 Апреля 26

Волонтёры города-спутника Балаковской АЭС открыли весенний сезон субботников

дальше..
12:59, 8 Апреля 26

«Газпром добыча Ноябрьск» обследовал технологическое оборудование в Камчатском газопромысловом управлении

дальше..
12:56, 8 Апреля 26

Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после ремонта

дальше..
12:55, 8 Апреля 26

Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

дальше..
12:50, 8 Апреля 26

Студенты Надымского профессионального колледжа получили сертификаты на трудоустройство в «Газпром добыча Надым»

дальше..
12:46, 8 Апреля 26

В городе Кириши энергетики заменили 550 м провода на ЛЭП над рекой Волхов

дальше..
12:24, 8 Апреля 26

Цены на нефть и газ снизились на фоне перемирия между США и Ираном

дальше..
12:22, 8 Апреля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» стала лауреатом премии имени Кулибина

дальше..
12:20, 8 Апреля 26

«Россети Волга» на 43% увеличат площадь расчистки трасс ЛЭП в Чувашии в 2026 году

дальше..
12:07, 8 Апреля 26

Готовность Артёмовской ТЭЦ-2 достигла 67%

дальше..
12:01, 8 Апреля 26

Кузбасс согласовал с железнодорожниками вывоз 60 млн тонн угля в 2026 году

дальше..
10:13, 8 Апреля 26

«Россети Сибирь» направят около 1,2 млрд рублей на ремонты энергообъектов в Бурятии

дальше..
09:54, 8 Апреля 26

Основной показатель безопасности Курской АЭС за годы эксплуатации улучшился в 100 раз

дальше..
09:43, 8 Апреля 26

МЭС Сибири смонтировали линейные разрядники на ЛЭП 220 кВ «Таксимо – Окусикан» в Бурятии

дальше..
09:36, 8 Апреля 26

Ученые России, Китая и Саудовской Аравии создали метод безопасного освоения «огненного льда»

дальше..
08:52, 8 Апреля 26

Резидент СПВ запустил в Уссурийске производство деталей повышенной прочности для машиностроения

дальше..
08:00, 8 Апреля 26

КазМунайГаз и Eni строят первую в Казахстане гибридную электростанцию

дальше..
07:52, 8 Апреля 26

Воронежский завод «Цитрон» получил 4 МВт мощности

дальше..
07:42, 8 Апреля 26

«Сибур» модернизировал цифровую навигацию на Губкинском и Белозёрном ГПЗ

дальше..
07:02, 8 Апреля 26

На стройплощадку газоперерабатывающего завода в Жанаозене доставлены сферические резервуары

дальше..
06:46, 8 Апреля 26

Ситуация на Ближнем Востоке нарушила логистику мирового ТЭК

дальше..
06:17, 8 Апреля 26

«Газпром газораспределение Волгоград» газифицировал корпуса оборонно-спортивного лагеря

дальше..
06:13, 8 Апреля 26

Энергообъекты Татарстана оснащаются элементами «умных» электросетей

дальше..
06:04, 8 Апреля 26

«Газпромнефть Марин Бункер» примет на практику студентов-моряков

дальше..
05:57, 8 Апреля 26

Московские промышленники провели свыше 70 деловых встреч на полях Kazakhstan Machinery Fair в Казахстане

дальше..
05:54, 8 Апреля 26

В Ярославской области переведен на газовое отопление Дом культуры в селе Диево-Городище

дальше..
05:52, 8 Апреля 26

Промышленные предприятия получили рекомендации по внедрению систем энергоменеджмента

дальше..
05:35, 8 Апреля 26

«Росатом» создает плазменные ракетные двигатели для межпланетных перелетов и освоения дальнего космоса

дальше..
05:27, 8 Апреля 26

«Газпром трансгаз Ставрополь» высадил ясеневый лес возле аэропорта Минеральные Воды

дальше..
05:19, 8 Апреля 26

«Россети Юг» с начала 2026 года легализовали ВОЛС на более чем 420 опорах ЛЭП в Волгограде

дальше..
05:13, 8 Апреля 26

«Росатом» повышает квалификацию пользователей сложного программного обеспечения

дальше..
05:11, 8 Апреля 26

«Самотлорнефтегаз» поддержал главный весенний праздник коренных народов Севера

дальше..
05:06, 8 Апреля 26

Двигатель ПД-8 продемонстрировал безотказную работу в условиях обледенения

дальше..
05:02, 8 Апреля 26

«Мособлэнерго» реконструировало воздушную ЛЭП в Ступино

дальше..
04:56, 8 Апреля 26

В Мордовии газифицирован православный храм в селе Пушкино

дальше..
04:51, 8 Апреля 26

«Росэл» создал аэростат мобильной связи

дальше..
04:46, 8 Апреля 26

Международный конгресс «Редмет-2026» соберет в Москве около 500 участников из 15 стран

дальше..
04:32, 8 Апреля 26

«РН-Юганскнефтегаза» открыл новое направление профессионального обучения

дальше..
04:28, 8 Апреля 26

Уралвагонзавод превратил вездеходы «Витязь» в многоцелевые технокомплексы для Крайнего Севера

дальше..
04:21, 8 Апреля 26

«Росатом» планирует строительство уранодобывающего предприятия в Намибии

дальше..
04:18, 8 Апреля 26

«Роснефть» поддерживает развитие медицины и технологий сохранения здоровья в регионах присутствия

дальше..
04:14, 8 Апреля 26

В Ульяновской области подключены к газоснабжению первые домовладения в селе Калиновка

дальше..
 

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика