![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Монтаж модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива на площадке СХК начнется до конца 2018 года
08:59, 15 Октября 18
Атомная Россия Сибирский ФО Монтаж модуля фабрикации/рефабрикации ядерного топлива на площадке СХК начнется до конца 2018 года ![]() В Томске прошла отраслевая конференция «Замыкание топливного цикла ядерной энергетики на базе реакторов на быстрых нейтронах». В ее работе приняли участие 150 экспертов из 34 организаций атомной отрасли.
На конференции были обсуждены проблемы и перспективы развития технологии быстрых реакторов и замкнутого ядерного топливного цикла. О новых перспективах и международном позиционировании проекта «Прорыв» в своем выступлении рассказал специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам, руководитель проектного направления «Прорыв» Вячеслав Першуков. «Россия является мировым лидером в развитии быстрых технологий и ЗЯТЦ, в нашей стране накоплен огромный опыт в этой области. Развитие данных технологий позволит нам сохранить мировое лидерство в ядерной энергетике», – заявил он и отметил, что строительство пристанционного топливного цикла для опытно-промышленного энергокомплекса (ОДЭК) БРЕСТ-300 в Северске (город-спутник Томска) идет по графику; запуск модуля фабрикации топлива запланирован на 2021 год, а реактор БРЕСТ-ОД-300 заработает не раньше 2026 года. Научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН), академик Леонид Большов в своем выступлении отметил, что проект «Прорыв» является примером разумного подхода к реализации сложнейшей задачи по проектированию и строительству высокотехнологичного объекта в ядерной энергетике. «Принятый в проектном направлении «Прорыв» подход – залог успеха реализации научно-технической программы. Процессы разработки технических решений инновационных проектов атомных станций, разработки новых федеральных норм и правил и разработка перспективных программных средств (кодов нового поколения) идут одновременно. Это позволяет существенно сократить сроки», – сказал он.
В рамках конференции участники работали в секциях и приняли участие в техническом туре на опытно-демонстрационный энергетический комплекс (ОДЭК).
Все новости за сегодня (0)
|
Приморские энергетики ДГК удостоились наград от ДВФУ
В Международный день инженерии энергетики структурных подразделений АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в группу РусГидро) в Приморском крае удостоились наград от стратегического партнера – Дальневосточного федерального университета. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|