Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Атомэнергомаш и Санкт-Петербургский политехнический университет стали партнерами

Новости


12:44, 26 Сентября 18
Атомная Россия
Атомэнергомаш и Санкт-Петербургский политехнический университет стали партнерами

Атомэнергомаш и Санкт-Петербургский политехнический университет стали партнерами Машиностроительный дивизион Росатома - АО «Атомэнергомаш» и Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (ФГАОУ ВО СПбПУ) заключили соглашение о партнерстве.

Подписание состоялось 25 сентября в рамках V Международного форума NDEXPO 2018 «Высокие технологии для устойчивого развития». Документ предусматривает развитие сотрудничества сторон  в сфере создания и внедрения передовых производственных технологий.

«Мы рассчитываем, что партнерство с одним из передовых научных и технологических центров позволит нам не только более эффективно использовать цифровые технологии в своей деятельности, но и станет основой для создания инновационных продуктов и решений, востребованных как в атомной отрасли, так и в других секторах промышленности», - отметил первый заместитель генерального директора АО «Атомэнергомаш» Александр Ранцев.

«Атомная отрасль была и остается одной из ведущих в нашей стране. Для удержания лидирующих позиций на глобальном рынке в условиях IV промышленной революции предприятиям атомного энергетического машиностроения необходима всеобъемлющая цифровая трансформация. Сотрудничество Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ с ведущим энергомашиностроительным холдингом России станет первым шагом в этой большой системной работе», - говорит проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) НТИ Алексей Боровков.

Сотрудничество сторон будет развиваться в рамках приоритетов программы «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации в июле 2017 г., а также Национальной технологической инициативы. В частности, соглашение предусматривает  взаимодействие в области цифрового проектирования и моделирования, создания цифровых двойников, виртуальных испытательных полигонов, реализацию перспективных инновационных научно-исследовательских разработок и другие направления.

Согласно документу стороны разработают план реализации совместных проектов на базе предприятий АО «Атомэнергомаш», соответствующий приоритетам дорожной карты «Технет» Национальной технологической инициативы.
 


Все новости за сегодня (6)
17:31, 10 Января 26

На регионы России обрушился циклон «Фрэнсис»

дальше..
10:44, 10 Января 26

В Волгоградской области тушат пожар на нефтебазе после атаки БПЛА

дальше..
08:52, 10 Января 26

В Москве система отопления переходит на усиленный режим работы из-за ожидаемого резкого похолодания

дальше..
08:48, 10 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
08:44, 10 Января 26

В Казахстане построена химическая лаборатория на стратегическом участке магистрального нефтепровода

дальше..
08:34, 10 Января 26

«Орелэнерго» восстановило почти 1500 км линий электропередачи

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика