Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия изготовит систему обеспечения физзащиты для АЭС «Руппур»

Новости


11:42, 18 Сентября 18
Атомная Мир
Россия изготовит систему обеспечения физзащиты для АЭС «Руппур»

Россия изготовит систему обеспечения физзащиты для АЭС «Руппур» В Вене «на полях» генеральной конференции МАГАТЭ подписан протокол о внесении изменений в соглашение между правительством РФ и правительством Народной Республики Бангладеш о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции.

Документ подписали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и министр науки и технологий Бангладеш Яфеш Осман.

Подписанный протокол предусматривает возможность привлечения российской специализированной компании к работам по проектированию, изготовлению и монтажу системы физической защиты основных и вспомогательных объектов АЭС «Руппур». В документе отмечено, что меры безопасности по обеспечению физической защиты на площадке строительства АЭС «Руппур» будут соответствовать требованиям и рекомендациям МАГАТЭ.

Справочно:

АЭС «Руппур» с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту в 160 км от столицы Бангладеш, города Дакки в соответствии с генеральным контрактом от 25 декабря 2015 года. Генподрядчик строительства АЭС «Руппур» — «Атомстройэкспорт» (инжиниринговый дивизион «Росатома»). Для первой АЭС Бангладеш выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, успешно реализованный на энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС-2. Это эволюционный проект поколения III+, который полностью удовлетворяет международным требованиям безопасности. В 2017 года новый российский энергоблок был назван в числе трех лучших атомных блоков мира по версии влиятельного международного издания POWER (США). В 2015-2016 годах были проведены подготовительные работы на стройплощадке, разработана рабочая документация, а также материалы обоснования лицензий на размещение и сооружение блоков. В 2017 году реализация проекта сооружения АЭС «Руппур» продолжилась в соответствии с графиком. 4 ноября 2017 года регулирующий орган Бангладеш (BAERA) выдал лицензию на проектирование и сооружение станции. 30 ноября 2017 года состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока №1 АЭС «Руппур». А 14 июля 2018 года началась активная фаза строительства энергоблока №2 АЭС «Руппур» - состоялась торжественная церемония заливки «первого бетона» в основание энергоблока.
 


Все новости за сегодня (32)
11:14, 17 Июля 26

Ново-Свердловская ТЭЦ остановлена на ремонт

дальше..
10:17, 17 Июля 26

«Россети Юг» предоставили новым объектам почти 600 МВт мощности

дальше..
10:13, 17 Июля 26

Краснодарские газовики сдали более 19 литров крови

дальше..
10:09, 17 Июля 26

Томские ученые синтезировали гидрогель с магнитоэлектрическими наночастицами

дальше..
09:35, 17 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» пополнила парк автомобильной и специальной техники

дальше..
08:36, 17 Июля 26

«Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области

дальше..
08:20, 17 Июля 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё девяти регионам

дальше..
08:09, 17 Июля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
08:08, 17 Июля 26

«Газпром добыча Иркутск» помог благоустроить смотровую площадку на Байкале

дальше..
08:06, 17 Июля 26

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в энергетической сфере

дальше..
07:59, 17 Июля 26

«Красный котельщик» инвестирует более 400 млн рублей в производство высокотехнологичных насосных агрегатов для электростанций

дальше..
07:52, 17 Июля 26

Эксперт ВАО АЭС из Китая высоко оценил техническую базу учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС

дальше..
07:49, 17 Июля 26

В Удмуртии газифицирован Центр возрождения бесермянской культуры в деревне Шамардан

дальше..
07:44, 17 Июля 26

СГК благоустроила в Красноярске более 70 участков после ремонтов теплосетей

дальше..
07:40, 17 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Новомосковском административном округе

дальше..
07:24, 17 Июля 26

В Томской области построен газопровод в селе Корнилово

дальше..
07:20, 17 Июля 26

КазМунайГаз готовится к полномасштабному освоению месторождений Центральный и Восточный Урихтау

дальше..
07:02, 17 Июля 26

«Газпром добыча Надым» организовал переход оленей через Бованенковское месторождение

дальше..
06:59, 17 Июля 26

Правительство РФ контролирует снабжение топливом регионов в рамках северного завоза

дальше..
06:53, 17 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 67 млн рублей

дальше..
06:48, 17 Июля 26

Москва наращивает поставки промышленной продукции в Индию, Казахстан и Беларусь

дальше..
06:45, 17 Июля 26

При поддержке «Росатома» в Липецке реализуют стрит-арт проект, посвященный энергетике и выдающимся землякам

дальше..
06:42, 17 Июля 26

ПИШ СПбПУ выпустила инженеров нового поколения для атомной и водородной энергетики

дальше..
06:38, 17 Июля 26

Область аккредитации РЭА Минэнерго России по валидации и верификации парниковых газов расширена на весь ТЭК

дальше..
06:36, 17 Июля 26

«Пензаэнерго» готовит энергообъекты к осенне-зимнему периоду

дальше..
06:33, 17 Июля 26

Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

дальше..
06:11, 17 Июля 26

«Кузбассразрезуголь» выпустил в Обь более 23 тысяч мальков нельмы

дальше..
05:36, 17 Июля 26

Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта с модернизацией

дальше..
05:32, 17 Июля 26

Квантовый университет провел День открытых дверей для первых абитуриентов магистратуры

дальше..
05:28, 17 Июля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в поселок Заря

дальше..
05:25, 17 Июля 26

В Озёрске дан старт Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2026»

дальше..
05:21, 17 Июля 26

Сокращение импорта российских углеводородов замедлило рост ВВП Евросоюза

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика