Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатомфлот обеспечил проводку судов из Китая в акватории Северного морского пути

Новости


08:09, 31 Августа 18
Атомная Россия
Росатомфлот обеспечил проводку судов из Китая в акватории Северного морского пути

Росатомфлот обеспечил проводку судов из Китая в акватории Северного морского пути «Экипажи атомных ледоколов обладают опытом судовождения и работы в арктических широтах, что позволяет им проводить суда максимально безопасным и коротким маршрутом, - говорит советник генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица. - Сейчас ледовая обстановка на Севморпути стала легче».

В первые месяцы летне-осенней навигации Росатомфлот (предприятие госкорпорации «Росатом») обеспечил проводку в акватории Северного морского пути (СМП) четырех теплоходов компании Cosco Shipping Specilaized Carriers Co. LTD с грузом государственных компаний из Китайской народной республики.

С конца июля и до конца августа в акватории СМП прошли четыре китайских грузовых судна: Tian You, Tian Jian, Tian Hui, Tian En (оператор - Cosco Shipping Line (Russia) Ltd). Их размеры составили около 190 метров в длину и 28 метров - в ширину. Первые три судна проведены двумя атомными ледоколами на разных участках акватории Севморпути. В Восточно-Сибирском море ледокольную проводку обеспечил а/л «Вайгач», а на западном участке маршрута, в проливе Вилькицкого – а/л «Таймыр». Четвертое судно Tian En провел атомоход «Вайгач».

Во время прохода первых судов в акватории Северного морского пути наблюдалась сложная ледовая обстановка. Площадь ледового покрова в Восточно-Сибирском море и проливе Вилькицкого достигала до 90%.

Серия подобных рейсов свидетельствует о заинтересованности китайских грузоперевозчиков и грузовладельцев в коммерческом использовании акватории Севморпути. На следующий год государственными компаниями из КНР запланировано еще больше рейсов в акватории Северного морского пути. Это в очередной раз доказывает коммерческую привлекательность маршрута, проходящего в арктических широтах.  

 


Все новости за сегодня (3)
08:57, 10 Мая 26

«Восточный Порт» отпраздновал День Победы

дальше..
06:35, 10 Мая 26

Россия актуализирует национальные стандарты по электромашиностроению

дальше..
06:31, 10 Мая 26

«Россети Урал» устраняют локальные нарушения электроснабжения в Прикамье

дальше..
 

Поздравляем!
Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии Проект «Росатом Энергосбыта» в области клиентского сервиса стал лауреатом международной премии

В международной премии в индустрии клиентского опыта «СХ World Awards» ежегодно принимают участие около 600 номинантов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика