Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Российская атомная энергетика отвечает международным нормам»

Новости


09:37, 30 Декабря 08
Атомная Россия
«Российская атомная энергетика отвечает международным нормам»

«Российская атомная энергетика отвечает международным нормам» «Мир сталкивается с физическим лимитом углеводородов, и нынешнее снижение цен на них никак не оправдывает прекращение ядерных программ. Еще один аргумент в их пользу – потепление климата», - сказал глава «Росатома» Сергей Кириенко.

Россия сегодня в состоянии обеспечить все обязательства по поставкам, от обогащенного урана до ядерных реакторов, заявил Кириенко в интервью французской газете  «Le Monde». По его словам, атомная энергетика в России развивается в том же направлении, что и в других странах.
Он признал, что из-за кризиса расходы на некоторые программы развития российской атомной энергетики пришлось сократить, но план введения в строй к 2025 году 26 реакторов остался неизменным, несмотря на изменение конъюнктуры. По его словам, когда вновь начнется экономический рост, и повысятся цены на углеводороды, спрос на электроэнергию увеличится. «Этот кризис дает нам возможность перевести дух и усовершенствовать ноу-хау», - цитирует газета Кириенко.
Глава «Росатома» напомнил, что первая АЭС была построена именно в России, страна владеет всеми видами ядерных технологий и не боится конкуренции, «если только она будет открытой и честной». «Поэтому мы реструктурировали свою деятельность, чтобы она соответствовала международным нормам прозрачности и открытости», - сказал он в интервью изданию.
Спрос на атомную энергию растет быстрее, чем предложение, сказал Кириенко, и чтобы его удовлетворить, необходимо стратегическое сотрудничество со всеми странами при соблюдении режима нераспространения и норм МАГАТЭ. Для этого осуществляется реформа российской атомной энергетики. Он отметил, что 2009 год будет «годом стратегических решений» для отрасли.
Долг стран, обладающих ядерными технологиями, по его мнению, состоит в том, чтобы без дискриминации предлагать эту энергию странам, не имеющим ее. Он подчеркнул, что цель создания международного центра по обогащению урана в Ангарске – не увеличение российской доли на рынке обогащенного урана («Россия, которой принадлежит 40% мировых мощностей по обогащению урана, не нуждается в Ангарске»), а поставка топлива странам, опасающимся лишиться доступа к ядерному топливу и поэтому угрожающим начать собственное производство. «Это не что иное, как инструмент, позволяющий избежать распространения ядерного оружия», - сказал он.
Что касается 20-процентной квоты на экспорт неевропейского ядерного топлива в ЕС, Кириенко назвал ее «нонсенсом». «Мы должны иметь недискриминационный доступ на все рынки. Иностранные компании все больше инвестируют в Россию: мы требуем взаимности. Эти ограничения тем смехотворнее, что в период кризиса Европа и G8 призывают отказаться от искусственных барьеров», - приводит газета слова Сергея Кириенко.




Все новости за сегодня (33)
10:45, 5 Декабря 25

Барнаульская ТЭЦ-2 заменит водяной экономайзер

дальше..
10:37, 5 Декабря 25

ВТИ разработал технологию регенерации огнестойких турбинных масел для энергооборудования ТЭС

дальше..
10:15, 5 Декабря 25

Обнинск стал лидером по активности использования зарядной инфраструктуры Росатома в регионах присутствия сети

дальше..
10:12, 5 Декабря 25

«Усть-Лабинские электрические сети» отремонтировали 440 км ЛЭП

дальше..
10:06, 5 Декабря 25

В Полярных Зорях открылось обновлённое при поддержке Кольской АЭС приёмное отделение медсанчасти

дальше..
10:02, 5 Декабря 25

Психологи «Росэнергоатома» получили высокую оценку на конкурсе «Сила души»

дальше..
10:01, 5 Декабря 25

«Росатом» и фонд «Долина Менделеева» заключили соглашение о сотрудничестве

дальше..
09:57, 5 Декабря 25

КазМунайГаз обновляет корпоративный стандарт работы с подрядчиками

дальше..
09:50, 5 Декабря 25

«Росэнергоатом» впервые провёл в Томском политехническом университете брэйн-ринг в рамках «Атомфеста»

дальше..
09:48, 5 Декабря 25

Курская АЭС подтвердила статус лидера ПСР за 2025 год

дальше..
09:41, 5 Декабря 25

Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

дальше..
09:37, 5 Декабря 25

Олимпиада «Высокоточных комплексов» поможет школьникам поступить в ведущие технические вузы

дальше..
09:34, 5 Декабря 25

В ОДУ Сибири прошел день открытых дверей для студентов-энергетиков Томского политеха

дальше..
09:31, 5 Декабря 25

«Мособлэнерго» установило две новые зарядные станции для электромобилей в Химках

дальше..
09:28, 5 Декабря 25

В деревне Вышманово Владимирской области подключены к газу Дом культуры и детский сад

дальше..
09:27, 5 Декабря 25

Диспетчеры Системного оператора ликвидировали условную аварию в четырех региональных энергосистемах ОЭС Средней Волги

дальше..
09:25, 5 Декабря 25

«Россети Центр и Приволжье» отремонтировали более 450 км высоковольтных ЛЭП в Удмуртии

дальше..
09:03, 5 Декабря 25

Уральское предприятие «Швабе» расширило поддержку практики для студентов техникума «Автоматика»

дальше..
09:01, 5 Декабря 25

Молодые энергетики Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 проводят серию профориентационных уроков для школьников

дальше..
08:59, 5 Декабря 25

«Газпром газораспределение Сыктывкар» построил газораспределительные сети в селе Шошка

дальше..
08:54, 5 Декабря 25

Ученые ТПУ увеличили в 14 раз пьезоэлектрический отклик скаффолдов

дальше..
07:56, 5 Декабря 25

«Мосгаз» проверил в Москве более 1,6 млн газовых плит

дальше..
07:52, 5 Декабря 25

В Вологодской области газифицирована деревня Слуда

дальше..
07:44, 5 Декабря 25

Памятник первой в Башкирии нефтяной вышке признан объектом культурного наследия

дальше..
07:39, 5 Декабря 25

На МФЭС наградили победителей национальной премии «Цифровая энергия»

дальше..
06:12, 5 Декабря 25

В Пенькозавод пришел сетевой газ

дальше..
06:11, 5 Декабря 25

В музее «Атом» состоялась премьера фильма-путешествия в мир атомных технологий «Земля, я с тобой»

дальше..
04:57, 5 Декабря 25

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Вышгородок

дальше..
04:35, 5 Декабря 25

Правительство РФ рассмотрело ход подготовки предприятий ЖКХ и электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода

дальше..
04:11, 5 Декабря 25

Смоленскую АЭС с профориентационным туром посетили студенты НИЯУ МИФИ

дальше..
04:08, 5 Декабря 25

«Россети Новосибирск» строят воздушную ЛЭП для новой подстанции 110 кВ «Молзавод»

дальше..
04:04, 5 Декабря 25

Уральский федеральный университет подготовит специалистов для Соликамского магниевого завода

дальше..
03:54, 5 Декабря 25

«Газпром» три дня подряд обновлял исторические рекорды суточных поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири»

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции Сотрудники Ижевской ТЭЦ-2 получили награды в честь 50-летия станции

Ижевская ТЭЦ-2, введенная в эксплуатацию в 1975 году, является крупнейшим источником электроэнергии Удмуртии и снабжает теплом и горячей водой две трети Ижевска. Её работу обеспечивают 300 человек.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика