Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Техническая академия Росатома обучает зарубежных специалистов ядерной индустрии

Новости


09:23, 1 Августа 18
Атомная Мир
Техническая академия Росатома обучает зарубежных специалистов ядерной индустрии

Техническая академия Росатома обучает зарубежных специалистов ядерной индустрии На базе Московского филиала АНО ДПО «Техническая академия Росатома» прошел международный семинар «Подготовка кадров для ядерной индустрии: международное сотрудничество в ядерном образовании».

В нем приняли участие более 100 представителей 13 стран (Австралия, Бангладеш, Беларусь, Боливия, Венгрия, Египет, Замбия, Нигерия, Сербия, Турция, Узбекистан, Чехия, ЮАР) и России.

По итогам работы семинара представители зарубежных и российских вузов совместными усилиями разработали модели дорожных карт сотрудничества, нацеленного на содействие в развитии системы ядерного образования в странах-партнёрах. Результаты позволят обеспечить гармонизацию предложений российской стороны в области образования с потребностями партнеров, вставших на путь развития ядерных технологий.

В рамках Международного семинара состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между АНО ДПО «Техническая академия Росатома» и Ташкентским химико-технологическим институтом (Узбекистан). В поддержку ключевых направлений российско-узбекского сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях Ташкентский химико-технологический институт совместно с Технической академией Росатома, являющейся основным инструментом госкорпорации «Росатом» по поддержке развития ядерной инфраструктуры стран-новичков в кооперации с МАГАТЭ, через данное соглашение создали основу для совместной деятельности в области подготовки кадров и проведении исследований в ядерной науке и технологиях, ориентированных на создание устойчивой системы мирного использования ядерной энергии и развития инфраструктуры в Республике Узбекистан.

Справочно:

Международный семинар организован в рамках проекта госкорпорации «Росатом» «Международное сотрудничество в сфере ядерного образования». Проект реализуется с 2017 по 2021 год и нацелен на содействие созданию и развитию национальной системы ядерного образования стран-партнеров с использованием российских образовательных технологий, выполнение обязательств «Росатома» в области обучения иностранных граждан, обеспечение создания необходимой образовательной инфраструктуры для подготовки кадров стран-партнеров, популяризацию российского инженерного ядерного образования и российских технологий за рубежом, обеспечение разработки и контроля за исполнением планов подготовки кадров стран-партнеров. АНО ДПО «Техническая академия Росатома» в рамках этого проекта является центром консолидации предложений российских организаций, работающих в области ядерного образования, с целью содействия в становлении национальной системы ядерного образования в странах-партнёрах и поддержки сотрудничества российских и зарубежных вузов в интересах национальных ядерных программ.

Семинар стал продолжением проведенной на базе НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» в 2017 году Международной конференции «Подготовка кадров для ядерной индустрии: новые вызовы в эпоху глобализации». По ее итогам была создана площадка для сотрудничества между представителями системы высшего образования и промышленности стран-партнеров, международных организаций, работающих в области атомной энергетики, и России. Она призвана содействовать трансферу знаний, наращиванию потенциала, межвузовскому сотрудничеству и реализации совместных образовательных программ с университетами стран-партнёров в поддержку зарубежных проектов госкорпорации «Росатом».
Российская Федерация и Республика Узбекистан начали сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях после подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в декабре 2017 года.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика