Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На базе Нововоронежской АЭС откроется новая кафедра Воронежского госуниверситета

Новости


15:19, 6 Июля 18
Атомная Россия Центральный ФО
На базе Нововоронежской АЭС откроется новая кафедра Воронежского госуниверситета

На базе Нововоронежской АЭС откроется новая кафедра Воронежского госуниверситета На базе Нововоронежской АЭС будет открыта новая кафедра Воронежского государственного университета (ВГУ) по специальности «Атомные электростанции». Выпускать планируется от 15 до 25 специалистов в год.

Об этом в ходе прошедшего 5 июля 2018 г. на Нововоронежской АЭС выездного заседания международной конференции «Ядро-2018» рассказал доцент кафедры ядерной физики ВГУ Виктор Вахтель.

Сама конференция с участием более 150 ученых-физиков из России и стран СНГ, а также аспирантов и студентов старших курсов проходит в эти дни на базе ВГУ, которому в текущем году исполняется 100 лет.

В России это научное мероприятие проводится в 68-й раз. Его организаторами являются: Министерство образования и науки РФ, РАН, Объединенный институт ядерных исследований, НИИ ядерной физики МГУ и Санкт-Петербургский госуниверситет.

Основными направлениями обсуждения на площадке Нововоронежской АЭС стали:  фундаментальные проблемы атомной энергетики и ядерных технологий, опыт и проблемы подготовки специалистов в области ядерной физики, атомной энергетики и ядерных технологий для России и зарубежных стран.

Последняя тема для ВГУ особенно актуальна: в мае текущего года госуниверситет вошел в консорциум опорных вузов Госкорпорации «Росатом», в числе которых такие ведущие вузы России как: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и другие.

«В связи с этим событием у нас будет открыта новая специальность – «Атомные электростанции» со специализацией «Эксплуатация и инжиниринг», - пояснил Виктор Вахтель. - Мы надеемся, что набор студентов начнётся уже в следующем году».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика