Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ровенская АЭС готова к пусковым операциям на энергоблоке №3

Новости


15:18, 6 Июля 18
Атомная Украина
Ровенская АЭС готова к пусковым операциям на энергоблоке №3

Ровенская АЭС готова к пусковым операциям на энергоблоке №3 Выполнение работ в соответствии с графиком проведения планово-предупредительного ремонта энергоблока №3 Ровенской АЭС находится на завершающем этапе. 16 июля Коллегия Госатомрегулирования Украины примет решение о продлении срока эксплуатации (ПТЭ).

На энергоблоке №3 Ровенской АЭС идут 210-е сутки планово-предупредительного ремонта с целью продления срока эксплуатации, что позволит безопасно продолжать производить тепловую и электрическую энергию. Для подтверждения возможности безопасной и эффективной эксплуатации энергоблока сверх проектного срока выполнен полный комплекс работ по оценке и обоснование технического состояния оборудования, трубопроводов, строительных конструкций и сооружений. В течение длительного срока проводились работы по квалификации оборудования на сейсмические воздействия и «жесткие» условия окружающей среды. Все отчетные документы были согласованы с государственным регулирующим органом, который осуществляет контроль и надзор за безопасностью АЭС - Госатомрегулирования Украины.

5 июля на промышленной площадке Ровенской АЭС под председательством генерального директора РАЭС Павла Павлышина и при участии главного инженера - первого заместителя генерального директора РАЭС Павла Ковтонюка, а также их заместителей по направлениям и руководителей ответственных подразделений состоялось итоговое совещание по выполнению мероприятий инжинирингового характера и вопросов безопасности.

«3 июля Госатомрегулирования провело общественные слушания - это один из основных этапов продления срока эксплуатации энергоблока №3. По техническим мероприятиям сегодня мы уже вышли на финишную прямую. Имеем высокую готовность выполнения запланированных работ, все выполняется согласно графику, даже есть определенное опережение. Это позволит раньше начать этап пуска энергоблока, ведь он был в остановленном состоянии достаточно длительный срок, и необходимо будет еще тщательнее контролировать все технологические процессы во время его пуска», - подытожил генеральный директор РАЭС Павел Павлишин.

16 июля в Киеве состоится заседание Коллегии Госатомрегулирования Украины, поэтому на РАЭС пока сводится вся документация по выполненным работам. Коллегией Госатомрегулирования будет рассмотрен условия лицензии энергоблока №3 РАЭС, объемы и уровень выполнения программы ПТЭ, мероприятий комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС, пожарных и других мероприятий, проводимых на РАЭС. Коллегией будет принято решение о дальнейшей работе энергоблока №3 Ровенской АЭС.


Все новости за сегодня (30)
08:33, 11 Июня 26

Запорожская АЭС потеряла внешнее энергоснабжение: задействованы резервные дизель-генераторы

дальше..
08:26, 11 Июня 26

«Росатом» подарил энергодарским школьникам лето у моря

дальше..
08:16, 11 Июня 26

Энергетический колледж в Каспийске подготовит кадры для ветроэнергетики

дальше..
08:15, 11 Июня 26

Ростовская АЭС высадила в Волгодонске розы в честь 25-летия пуска первого энергоблока

дальше..
08:14, 11 Июня 26

Инженерные решения будущего: «Роснефть» провела III Южный научно-технический форум

дальше..
08:08, 11 Июня 26

Кольская АЭС-2 станет первой атомной станцией с инновационными реакторами средней мощности ВВЭР-С

дальше..
07:05, 11 Июня 26

«Роснефть» запустила образовательный цифровой проект для детей коренных народов Севера

дальше..
06:58, 11 Июня 26

«Россети Сибирь» нарастили темпы льготного технологического присоединения в Кузбассе

дальше..
05:33, 11 Июня 26

«Сахалинэнерго» создает полигон для обучения работе на ЛЭП под напряжением

дальше..
05:31, 11 Июня 26

В Москве при поддержке «Росатома» пройдет III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям

дальше..
05:28, 11 Июня 26

«НОВАТЭК-Челябинск» провел очередной обучающий семинар для сотрудников

дальше..
05:17, 11 Июня 26

«Росатом» формирует научно-образовательный кластер «Уральский атом»

дальше..
05:13, 11 Июня 26

Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №4 после планового ремонта с модернизацией

дальше..
05:09, 11 Июня 26

ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8

дальше..
05:06, 11 Июня 26

В Туле подключено к газовым сетям садоводство «Строитель»

дальше..
05:05, 11 Июня 26

«Севкавказэнерго» подготовило электросетевой комплекс Северной Осетии к пожароопасному периоду

дальше..
04:57, 11 Июня 26

Курс на Восток: московские производители отправились на переговоры в Китай

дальше..
04:47, 11 Июня 26

«Росатом» поможет подготовить специалистов по 3D-печати для агропрома Беларуси

дальше..
04:43, 11 Июня 26

«Россети Северный Кавказ» отремонтировали более 1 000 единиц оборудования на 38 подстанциях в Карачаево-Черкесии

дальше..
04:39, 11 Июня 26

На Ленинградской АЭС смонтирована «ловушка расплава» энергоблока №3 с реактором ВВЭР-1200

дальше..
04:20, 11 Июня 26

В Адыгее газифицирован православный храм в поселке Родниковый

дальше..
04:14, 11 Июня 26

«Росатом» вывел из эксплуатации объект ядерного наследия на юге Москвы

дальше..
04:11, 11 Июня 26

Руководители подразделений Новосибирской ГЭС освоили навыки спасения жизни

дальше..
04:09, 11 Июня 26

В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Теребуш

дальше..
04:07, 11 Июня 26

МЭС Сибири смонтируют 44 км грозотроса на ЛЭП сверхвысокого напряжения 500 кВ в Новосибирской области

дальше..
04:03, 11 Июня 26

«Газпром ПХГ» получил патент на изобретение для энергоэффективного исследования газовых скважин

дальше..
04:00, 11 Июня 26

В Минусинске завершились опрессовки теплосетей и плановый останов ТЭЦ

дальше..
03:56, 11 Июня 26

18 225 зданий в Москве получили горячую воду после отключения для профилактики теплосетей

дальше..
03:34, 11 Июня 26

«Газпром» получил первые в России серийные вертолеты морского назначения

дальше..
03:32, 11 Июня 26

«Хиагда» капитально отремонтировала мост через реку Витим в Бурятии

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика