![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «НИИЭФА» отгружает силовые коаксиальные кабели для термоядерного реактора ИТЭР
07:34, 18 Мая 18
Атомная Россия «НИИЭФА» отгружает силовые коаксиальные кабели для термоядерного реактора ИТЭР ![]() В АО «НИИЭФА им. Д.В. Ефремова» началась отгрузка силовых коаксиальных кабелей для систем электропитания электромагнитной системы международного экспериментального термоядерного реактора ИТЭР
Коаксиальные кабели, изготовленные по заказу АО «НИИЭФА» в ООО «Группа компаний «Севкабель», рассчитаны на импульсный ток до 15 кА и номинальное напряжение 12 кВ. Они характеризуются сверхнизкой индуктивностью. Сфера их применения – соединение коммутационных аппаратов с энергопоглощающими резисторами в системах быстрого (защитного) вывода энергии из сверхпроводящих обмоток электромагнитной системы реактора.
Кабели входят в группу оборудования, относящегося к радиационной безопасности реактора, в связи с чем к их изготовлению, испытаниям Справочно: Международный экспериментальный термоядерный реактор ИТЭР (International Thermonuclear Experimental Reactor, ITER) — международный экспериментальный термоядерный реактор, основанный на удержании плазмы магнитным полем. Строительство ИТЭР ведётся на юге Франции в научно-исследовательском центре Кадараш (департамент Буш-дю-Рон, Прованс-Альп-Лазурный берег). Установка должна дать первую плазму к 2025 году. В проекте участвует Россия, Европейский Союз, США, Китай, Индия, Япония и Южная Корея.
АО «НИИЭФА» поставляет для проекта ИТЭР коммутирующую аппаратуру, токопроводы и энергопоглощающие резисторы для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР, диверторы (центральную сборку), панели первой стенки, элементы вакуумной камеры и крупномасштабные катушки для создания магнитного поля, а также проводит тепловые испытания мишеней диверторов, изготовленных в Японии и Европе.
Все новости за сегодня (4)
|
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии
Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия). |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|