Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Смоленской АЭС отработали действия при размыве плотины

Новости


07:51, 16 Марта 18
Атомная Россия Центральный ФО
На Смоленской АЭС отработали действия при размыве плотины

На Смоленской АЭС отработали действия при размыве плотины Персонал Смоленской АЭС готов к слаженным оперативным действиям в случае возникновения нештатных ситуаций на гидротехнических сооружениях атомной станции. Это подтвердили комплексные противоаварийные учения.

«Цель тренировки – проверить готовность и отработать оперативные действия персонала и технических средств по локализации и ликвидации смоделированной нештатной ситуации на гидротехнических сооружениях, связанной с размывом плотины, - прокомментировал заместитель директора по противоаварийной готовности Владимир Минин.

Учение на гидросооружении проходило по специальному сценарию. В нем был задействован персонал цеха обеспечивающих систем, отдела планировании и аварийной готовности, отдела мобилизационной подготовки, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, аварийных центров, отдела информационно-коммуникационных технологий. Привлечена спецтехника: грузовые машины, экскаваторы, бульдозеры, для оперативной связи со штабом управления использован передвижной узел связи.



Подводя итоги тренировки, начальник отдела управления гражданской защиты центрального регионального центра МЧС России Михаил Крупенко отметил: «Я не первый год участвую в комплексных тренировках Смоленской АЭС на гидротехнических сооружениях. Атомная станция демонстрирует положительную динамику в плане готовности сил и средств к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водном стратегическом объекте. Персонал постоянно оттачивает свое мастерство».



Как сообщил в свою очередь зам. начальника главного управления МЧС России по Смоленской области Олег Власов, для атомной станции прошедшее учение является преддекларационным. «Это учение проводилось в период преддекларационного обследования гидротехнических сооружений и в рамках подготовки заключения МЧС России о готовности Смоленской станции к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций на ГТС, - говорит Олег Станиславович. - Мы внимательно наблюдали за ходом учений, порядком оповещения и сбора участников тренировки, подготовки и принятия решения на ликвидацию ЧС, присутствовали на практической части и пришли к общему мнению, что Смоленская станция готова к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации на гидротехнических сооружениях».

Декларация безопасности гидротехнических сооружений является основным документом, подтверждающим соответствие состояния ГТС критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам. В соответствии с Федеральным законом №117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» она пересматривается не реже 1 раза в 5 лет. Действующую на сегодня декларацию Смоленская АЭС получила в 2015 году.

Заключение о готовности предприятия к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии на гидротехнических сооружениях (ГТС), которое выдается по результатам комплексных учений, входит в комплект обязательных документов, необходимых для утверждения новой декларации безопасности ГТС.

Преддекларационное обследование непосредственно самих гидротехнических сооружений Смоленской АЭС пройдет в апреле 2018 года.

После прохождения государственной экспертизы декларации и утверждения ее Ростехнадзором станция получит разрешение на дальнейшую эксплуатацию гидротехнических сооружений.


Все новости за сегодня (25)
07:21, 10 Июня 26

На юго-востоке Москвы обновлен газорегуляторный пункт

дальше..
07:19, 10 Июня 26

«Росатом Энергосбыт» провёл в Твери круглый стол, посвящённый вопросам экологии

дальше..
07:18, 10 Июня 26

Руководители блока технического контроллинга Системного оператора определили приоритетные задачи на 2026 год

дальше..
07:14, 10 Июня 26

В Астрахани электрифицирован новый корпус поликлиники

дальше..
07:07, 10 Июня 26

Цифровая технология повышает эффективность использования электрической сети в энергосистеме Башкортостана

дальше..
07:01, 10 Июня 26

«Кубаньэнерго» приняло в эксплуатацию электросети Белореченска

дальше..
06:59, 10 Июня 26

«Росатом Энергосбыт» впервые вывел на массовый рынок сертификаты «зелёной» энергии

дальше..
06:56, 10 Июня 26

В Ленинградской области введены в работу 8 распределительных газопроводов

дальше..
06:54, 10 Июня 26

Обозначение «Росатом» получило статус общеизвестного товарного знака

дальше..
06:51, 10 Июня 26

В Самаре построят подстанцию 110 кВ для особой экономической зоны

дальше..
06:48, 10 Июня 26

СИБУР и МЧС России расширяют формат сотрудничества в области пожарной безопасности

дальше..
06:46, 10 Июня 26

Компания «Росатом Сеть зарядных станций» получила сертификат системы менеджмента качества

дальше..
06:41, 10 Июня 26

«Росэнергоатом» профинансировал разработку мастер-плана Курчатова

дальше..
06:10, 10 Июня 26

Ростовская АЭС в седьмой раз приняла эстафету фестиваля «Паруса духа в атомных городах»

дальше..
06:07, 10 Июня 26

«Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге

дальше..
06:05, 10 Июня 26

В Кемерове введен в эксплуатацию газопровод для догазификации жилого района Ягуновский

дальше..
06:01, 10 Июня 26

Белоярская АЭС готовится к сооружению первого серийного энергоблока с реактором БН-1200М

дальше..
04:36, 10 Июня 26

«Азимут» оснастит летно-испытательный центр аппаратурой для испытания новых дронов

дальше..
04:27, 10 Июня 26

ПГУ Серовской ГРЭС соответствует требованиям нормированного первичного регулирования частоты

дальше..
04:22, 10 Июня 26

Касторовое масло позволяет увеличить срок хранения попутного нефтяного газа в твердом состоянии

дальше..
04:15, 10 Июня 26

«Северсталь» завершила масштабный капитальный ремонт в листопрокатном цехе в Колпино

дальше..
04:11, 10 Июня 26

«Россети Новосибирск» обновят в 2026 году порядка 280 трансформаторных подстанций

дальше..
04:02, 10 Июня 26

Ростех представит в Кронштадте эффективные для борьбы с БЭКами боеприпасы для дронов

дальше..
03:59, 10 Июня 26

В Пензенской области газифицирован поселок Кромщино

дальше..
03:52, 10 Июня 26

«Росатом» с 2026 года включается в исследования и разработки в области квантовых сенсоров

дальше..
 

Поздравляем!
«Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге «Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге

Компания «Росатома» отмечена в номинации «За вклад в достижение национальных целей развития».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика