Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Южно-Украинской АЭС проходят практику будущие атомщики

Новости


12:17, 19 Февраля 18
Атомная Украина
На Южно-Украинской АЭС проходят практику будущие атомщики

На Южно-Украинской АЭС проходят практику будущие атомщики На Южно-Украинской АЭС в феврале начались производственная и преддипломная практики 32-х студентов двух высших учебных заведений - Одесского национального политехнического университета (ОНПУ) и Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского» (НТУУ «КПИ»).

В зависимости от избранной специальности, практическими навыками будущей профессии они овладевают в 11 подразделениях предприятия - двух реакторных и двух турбинных цехах; отделе охраны окружающей среды; химическом и электрическом цехах; службе надежности, ресурса и продления эксплуатации; цехе тепловой автоматики и измерений; отделе ядерной безопасности; цехе водопроводно-канализационного хозяйства и тепловых сетей.

За каждым из практикантов закреплен опытный наставник. Один из них, заместитель начальника реакторного цеха №1 Николай Михайлов отмечает: «Практика - это тот период, когда студенты из слушателей должны стать потенциальными работниками, а также окончательно решить для себя, правильным ли был выбор будущей профессии» и продолжает: «В свое время я тоже проходил производственную и преддипломную практики на нашей станции. А позже, по окончании вуза, я пришел сюда работать».

По словам наставника, два вида практики, которые проходят студенты на АЭС, требуют разных подходов. Производственная заключается в первом знакомстве с предприятием, а также в предварительном определении темы будущего диплома. Преддипломная предусматривает более глубокое изучение уже избранной темы и всестороннюю помощь руководителя практики в подготовке к ее правильному изложению.

Пятнадцать сегодняшних практикантов в свое время прошли серьезный отбор и получили право на заключение трехсторонних договоров «АЕС-вуз-студент». Один из них - студент 3 курса ОНПУ Виталий Душок рассказал: «Будущую профессию избрал загодя. В 11 классе понравился курс физики, захотел узнать больше. Поэтому выбрал свое направление по жизни, которое связал с атомной энергетикой. В первые дни практики поразили масштабы станции. Уже получил представление о месте своей возможной будущей работы».

«При условии соблюдения требований трехстороннего договора студенты получают право на обязательное трудоустройство на АЭС, - объясняет ведущий инженер управления кадров Алла Мосяева. - Их производственная и преддипломная практики проходят исключительно на Южно-Украинской атомной станции, в соответствующих цехах, в зависимости от специальности студента». На сегодняшний день по трехсторонним договорам целевой подготовки молодых специалистов для ОП ЮУАЭС в 7 ведущих вузах Украины учатся 76 студентов.

Заботятся кадровики ОП ЮУАЭС и об обновлении и пополнении рабочего персонала предприятия. Параллельно со студентами высших учебных заведений производственную практику на Южно-Украинском энергокомплексе  сейчас проходят десять лучших учащихся Государственного учебного заведения «Южноукраинский профессиональный лицей».


Все новости за сегодня (40)
13:01, 27 Февраля 26

КазМунайГаз и CNODC обсудили ключевые направления взаимодействия

дальше..
12:58, 27 Февраля 26

«Россети Центр» модернизировали систему наружного освещения в Смоленской области

дальше..
12:54, 27 Февраля 26

«Роснефть» организовала 10 научных экспедиций по изучению белых медведей

дальше..
12:51, 27 Февраля 26

МЭС Сибири заменили автотрансформатор на подстанции 220 кВ «Дарасун» в Забайкалье

дальше..
12:46, 27 Февраля 26

На Ростовской АЭС прошла плановая противоаварийная тренировка

дальше..
12:40, 27 Февраля 26

Коллектив Богучанской ГЭС провел большой спортивный марафон

дальше..
12:36, 27 Февраля 26

Зарплаты в нефтгазовом секторе выросли в 2025 году на 10%

дальше..
12:27, 27 Февраля 26

Экспертиза Кольского РДУ позволяет принимать выверенные решения по развитию энергосистемы

дальше..
12:15, 27 Февраля 26

Резидент ОЭЗ Москвы нарастил выпуск инновационного металлорежущего инструмента

дальше..
11:58, 27 Февраля 26

Ростех оснащает школы станками с ЧПУ для уроков труда

дальше..
11:54, 27 Февраля 26

«Россети» расширили крупнейший питающий центр Дальнего Востока для развития новых микрорайонов Свободного

дальше..
11:48, 27 Февраля 26

«Росатом» отрабатывает технологию изготовления элементов реакторной установки РИТМ-200 методом 3D-печати

дальше..
11:26, 27 Февраля 26

Энергетики Западной Сибири повысили надежность электроснабжения магистральных нефтепроводов

дальше..
10:49, 27 Февраля 26

«Россети Урал» повысили надежность и качество электроснабжения двух населенных пунктов Пермского муниципального округа

дальше..
06:31, 27 Февраля 26

ДРСК инвестирует в ремонтную программу Приморья более 580 млн рублей

дальше..
06:29, 27 Февраля 26

Ярмарка вакансий в СПбПУ: карьерные перспективы в компаниях «Газпрома»

дальше..
06:21, 27 Февраля 26

Чебоксарская ГЭС обновляет турбины по программе комплексной модернизации РусГидро

дальше..
05:47, 27 Февраля 26

В СПбПУ разработали комплекс для автономного поиска дефектов в магистральных газовых трубопроводах

дальше..
05:43, 27 Февраля 26

Стерлитамакская ТЭЦ модернизировала турбоустановку №9

дальше..
05:32, 27 Февраля 26

Новые электрофильтры Красноярской ТЭЦ-1 улавливают твердые частицы с эффективностью выше 99%

дальше..
05:29, 27 Февраля 26

Ключевой элемент системы управления двигателем ВК-1600В прошел сертификационный аудит

дальше..
05:16, 27 Февраля 26

В Новосибирской области легализовано 97% самовольных подвесов на опорах ЛЭП

дальше..
05:09, 27 Февраля 26

СГК направит 5,5 млрд рублей на ремонт и модернизацию оборудования на ТЭЦ Алтайского края

дальше..
05:07, 27 Февраля 26

В Санкт-Петербурге подвели итоги второго тура Международной научно-технической конференции молодежи

дальше..
05:02, 27 Февраля 26

В Хабаровском крае построят НПЗ мощностью переработки свыше 7 млн тонн нефти в год

дальше..
04:54, 27 Февраля 26

В России «Росатом» обеспечивает порядка 85% рынка поставки изотопов

дальше..
04:52, 27 Февраля 26

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» организовала турнир по якутским играм

дальше..
04:47, 27 Февраля 26

В Кирово-Чепецком районе Кировской области газифицирован дорожный участок «Вятавтодора»

дальше..
04:36, 27 Февраля 26

«Росатом» показал на выставке в Москве катамаран из композитных материалов собственного производства

дальше..
04:31, 27 Февраля 26

В «Алабушево» ОЭЗ Москвы растут объемы вводимой промышленной инфраструктуры

дальше..
04:19, 27 Февраля 26

В Псковской области построен газопровод для догазификации деревни Бурехино

дальше..
04:17, 27 Февраля 26

Бурейские гидроэлектростанции готовятся к пропуску весеннего половодья

дальше..
04:16, 27 Февраля 26

«Россети» в 2026 году введут в работу новую подстанцию в Салехарде

дальше..
04:14, 27 Февраля 26

РЭА Минэнерго России и «Транснефть» запускают пилотный проект по переходу на машиночитаемые стандарты

дальше..
04:10, 27 Февраля 26

Работники Кольского РДУ награждены за отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации

дальше..
04:05, 27 Февраля 26

Чистая прибыль СИБУРа в 2025 году выросла на 4,5% – до 205 млрд рублей

дальше..
04:00, 27 Февраля 26

В Курчатове при содействии «Росатома» построят станцию обезжелезивания воды

дальше..
03:58, 27 Февраля 26

«Россети Юг» электрифицировали фермерские хозяйства и улицы малых населённых пунктов в Волгоградской области

дальше..
03:51, 27 Февраля 26

В Снежинске открыт обновленный Центр цифровых и аддитивных технологий

дальше..
03:48, 27 Февраля 26

В городе Сальске Ростовской области подключен к сетям газоснабжения новый бассейн

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards «Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards

Госкорпорация «Росатом» получила награды международной премии Best experience marketing awards (Bema!). Торжественная церемония вручения наград прошла в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика