Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Бурятия получила в собственность построенный «Росатомом» технологический мост через реку Витим
09:10, 19 Января 18
Атомная Россия Сибирский ФО
Бурятия получила в собственность построенный «Росатомом» технологический мост через реку Витим
Мост официально включен в состав автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Романовка – Багдарин» в Баунтовском Эвенкийском районе. Республика Бурятия зарегистрировала право собственности на этот объект.
Напомним, мост, соединивший берега реки Витим, был построен в 2009 году. Решение о его строительстве принято руководством госкорпарации «Росатом». Первые работы начаты в декабре 2008 года, а уже 6 месяцев спустя подрядчики выполнили взятые на себя обязательства. Всего на строительство было потрачено около 200 миллионов рублей.
Сегодня мост, протяженностью 233 метра и шириной более 7 метров, имеет двустороннее движение, дорожку для пешеходов и освещение. По нему разрешен проезд любого вида транспорта, поскольку грузоподъемность составляет 62 тонны.
Значение этого моста для компаний, развивающих атомную отрасль Российской Федерации и двух соседних субъектов федерации – Забайкальского края и Республики Бурятия, переоценить сложно. В частности, по нему организована перевозка грузов для нужд АО «Хиагда», компании, осуществляющей опытно-промышленную отработку Хиагдинского уранового месторождения. С введением моста в эксплуатацию значительно усилена безопасность транспортировки реагентов и горюче-смазочных материалов, к минимуму сведена возможность их попадания в реку при переправах в период ледокола и ледостава.
Кроме того, автомобильный мост позволил частично решить проблему Северного завоза в труднодоступные населённые пункты. Удобство нового транспортного сообщения по достоинству оценили и жители близлежащих сёл, которые ждали этого события без малого целый век. Как отметила глава сельского поселения Витимское Наталья Хаирова, за последние годы, в том числе, благодаря новому мосту, село сильно преобразилось. Напомним, что прежде связь через р. Витим осуществлялась по пешеходному мосту, а на реке действовали паромная и ледовая переправы.
Все новости за сегодня (27)
07:18, 25 Февраля 26
«Красный котельщик» интегрировал в заводскую производственную цепочку новый кромкофрезерный станок
дальше..
|
 |
07:15, 25 Февраля 26
При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре открылся «Молодежный хаб»
дальше..
|
 |
07:13, 25 Февраля 26
«Интeр РАО» представило Минэнерго России электронную торговую площадку для купли-продажи электроэнергии
дальше..
|
 |
07:06, 25 Февраля 26
Восточная горнорудная компания модернизирует систему пылеподавления в Шахтерске
дальше..
|
 |
06:58, 25 Февраля 26
«Кировэнерго» увеличило в 5 раз мощность электроснабжения детского сада в Кирово-Чепецком районе
дальше..
|
 |
06:35, 25 Февраля 26
Северская ТЭЦ «Росатома» заменила шиносоединительные выключатели
дальше..
|
 |
06:33, 25 Февраля 26
«Газпром газораспределение Иваново» подключил к сетевому газу Центр культурного развития в городе Тейково
дальше..
|
 |
06:23, 25 Февраля 26
«Россети Новосибирск» приобрели электротехническую лабораторию для диагностики кабельных ЛЭП
дальше..
|
 |
06:17, 25 Февраля 26
«Петербургтеплоэнерго» в 2025 году обновило 36 котельных в Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Карелии
дальше..
|
 |
06:08, 25 Февраля 26
Аргаяшская ТЭЦ вывела в капремонт турбоагрегат №2
дальше..
|
 |
05:41, 25 Февраля 26
В «Росатоме» наградили авторов лучших социальных и волонтерских проектов
дальше..
|
 |
05:35, 25 Февраля 26
Спортивный клуб в станице Днепровская Краснодарского края переведен на газовое отопление
дальше..
|
 |
05:18, 25 Февраля 26
НИЯУ МИФИ подписал меморандумы о сотрудничестве с двумя казахстанскими организациями
дальше..
|
 |
05:11, 25 Февраля 26
Новосибирские ТЭЦ увеличили выработку электричества на 9%
дальше..
|
 |
05:09, 25 Февраля 26
Специалисты Сахалинэнерго применяют инструменты бережливого производства
дальше..
|
 |
05:03, 25 Февраля 26
Египетский рынок электромобилей демонстрирует впечатляющий рост
дальше..
|
 |
04:58, 25 Февраля 26
«Росатом» получил 10 наград Международной премии Best experience marketing awards
дальше..
|
 |
04:56, 25 Февраля 26
В Ульяновской области газифицирован фельдшерско-акушерский пункт в селе Шаховское
дальше..
|
 |
04:51, 25 Февраля 26
Модернизированный энергоблок Томь-Усинской ГРЭС подтвердил мощность в ходе испытаний
дальше..
|
 |
04:48, 25 Февраля 26
Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС увеличили выработку электроэнергии в 2025 году на 3%
дальше..
|
 |
04:46, 25 Февраля 26
Цифровая технология позволяет увеличить перетоки на наиболее загруженных участках сети в энергосистеме Кузбасса
дальше..
|
 |
04:41, 25 Февраля 26
В европейской части РФ и на Урале доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии превышает 71%
дальше..
|
 |
04:38, 25 Февраля 26
Разработки «Газпрома» и отечественных предприятий укрепляют технологический суверенитет России
дальше..
|
 |
04:04, 25 Февраля 26
«Росатом» представил в мастерской управления «Сенеж» опыт реализации международных культурных проектов
дальше..
|
 |
04:00, 25 Февраля 26
РусГидро выплатило 378 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
03:55, 25 Февраля 26
ЦНИИТМАШ создал новую сталь для «быстрых» реакторов нового поколения
дальше..
|
 |
03:53, 25 Февраля 26
«Газпром» 21 год подряд обеспечивает восполнение запасов газа выше объема его добычи
дальше..
|
 |
|
 |
|
|