Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первая турецкая АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВт/ч в год

Новости


09:27, 15 Ноября 17
Атомная Турция
Первая турецкая АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВт/ч в год

Первая турецкая АЭС «Аккую» будет вырабатывать около 35 млрд кВт/ч в год АЭС «Аккую» является первым в мире проектом атомной электростанции, реализуемым по модели BOO (build-own-operate, «строй-владей-эксплуатируй»). Станция будет состоять из четырех энергоблоков общей мощностью 4800 МВт.

Проект АЭС «Аккую» стал темой обсуждения на Международном энергетическом конгрессе EIF-2017 в Анкаре (Турция). Мероприятие было организовано Ассоциацией «Глобальная энергетика» при поддержке Министерства энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики (МЭПР) и собрало практически всех крупных представителей энергетического сектора Турции.

В мероприятии приняли участие представители компаний АО «Аккую Нуклеар» и АО «Русатом Энерго Интернешнл», реализующих проект строительства первой в Турции АЭС с использованием российских технологий.

В первый день конгресса выступил коммерческий директор АО «Русатом Энерго Интернешнл» Антон Дедусенко, который рассказал о международных проектах, реализуемых Госкорпорацией «Росатом». «На сегодняшний день одновременно мы ведем работу по строительству 8 реакторов в России и 34 реакторов в других странах мира. Это говорит о высоком уровне компетенции российских компаний и доверии к нам иностранных партнеров», — сообщил Антон Дедусенко.

Затрагивая тему преимуществ АЭС, А. Дедусенко отметил, что ядерная энергия является предсказуемым и экологически чистым источником энергии. «Атомные электростанции играют важную роль в уменьшении выбросов углекислого газа. Только представьте себе, общая установочная мощность всех атомных станций мира составляет около 400 ГВт. Если бы такие мощности вырабатывались станциями на углеводородном сырье, могли бы выбросы углерода остаться на сегодняшнем уровне? Нет. И это тоже необходимо учитывать», — заявил он.

Сооружение АЭС «Аккую» - крупнейший инфраструктурный проект, в реализации которого примут участие наряду с российскими компаниями и многие турецкие фирмы и корпорации. Антон Дедусенко призвал турецкие фирмы активнее включаться в проект и предлагать уже сегодня свою продукцию и услуги для совместной работы на проекте.

Во второй день конгресса была организована дискуссия на тему «Атомная энергия в Турции и в мире», в ходе которой обсуждались ситуация с атомной энергетикой в мире и проект АЭС «Аккую». Модератором дискуссии выступил глава департамента по реализации проектов ядерной энергетики МЭПР Ибрагим Халиль Дере. Обращая внимание на то, что 11% всей потребляемой в мире электроэнергии производится атомными электростанциями, он заявил: «Нам говорят, что атомная энергия является устаревшим и невостребованным источником энергии. Это не так. В настоящее время развитые страны продолжают использовать атомную энергию. Страны, которые стали развиваться в последние годы, тоже обращают внимание на атомную энергию. Таким образом, она будет оставаться неотъемлемой частью мирового развития».

Менеджер АО «Аккую Нуклеар» Эсра Сонгур рассказала о том, что в прошлом месяце получено ограниченное разрешение на строительство: «В марте 2018 года мы намерены получить от ТАЕК лицензию на строительство, которая позволит приступить к строительству сооружений ядерного реактора. Сейчас можно сказать об активной фазе проведения работ, связанных с сооружением морских гидротехнических сооружений АЭС «Аккую», не влияющих на ядерную безопасность и подготовку площадки для строительства».

Э. Сонгур также напомнила, что в России получают образование по атомным специальностям 256 турецких студентов. «Эти студенты обучаются в самых лучших университетах в области ядерной энергетики. Студенты из первого потока уже в следующем году станут выпускниками. Студенты, которые успешно завершат обучение, начнут работать на различных позициях в нашей компании», — рассказала она.

Специалист МЭПР Тугрул Джинкара, в свою очередь, проинформировал о работах министерства в области атомной энергетики. Отмечая тот факт, что в свете задач 2023 года Турция поставила перед собой цель войти в первую десятку экономически развитых стран, Т. Джинкара заявил следующее: «По нашим прогнозам, к 2023 году спрос на электроэнергию достигнет 400 тераватт-часов. Мы планируем полностью удовлетворить данный спрос за счет электроэнергии местных и возобновляемых источников энергии, а также за счет атомной энергии». Говоря о том, что сектор энергетики Турции в значительной степени зависит от внешних факторов, Т. Джинкара отметил следующее: «Одним из первоочередных направлений нашей политики является уменьшение зависимости от ископаемых источников путем их замещения атомной энергией».

В работе конгресса, помимо представителей энергетического сектора, приняли участие около 250 компаний – поставщиков. В рамках конгресса были проведены дискуссионные панели, на которых обсуждалась озвученная МЭПР стратегия локализации в рамках поставленной цели по производству двух третей необходимой электроэнергии за счет местных ресурсов через 10 лет, а также национальная политика в области энергетики, развитие горнодобывающей промышленности, различные международные проекты по нефти и природному газу.

Проект сооружения первой в Турции АЭС «Аккую»  реализуется на основе Межправительственного соглашения, подписанного между Российской Федерацией и Турецкой Республикой 12 мая 2010 года. Проект предусматривает сооружение 4 энергоблоков мощностью 1200 Мвт каждый. АЭС «Аккую» - это серийный проект атомной электростанции поколения 3+ на базе проекта ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область). Планируется, что после завершения строительства станция будет вырабатывать около 35 млрд кВт.ч в год.


Все новости за сегодня (50)
15:25, 29 Января 26

В Озерске изготовили ректификационную колонну для переработки отработавшего ядерного топлива

дальше..
15:15, 29 Января 26

На стройплощадке АЭС «Эль-Дабаа» Египте армируют фундамент хранилища ядерного топлива

дальше..
14:03, 29 Января 26

Казахстан и Китай реализуют три проекта ВИЭ на 2,2 млрд долларов

дальше..
14:02, 29 Января 26

Более половины выпускников научных школ «Росатома» 2025 года получили повышение

дальше..
14:00, 29 Января 26

Главы энергетических ведомств России и Китая обсудили перспективы взаимодействия во всех отраслях ТЭК

дальше..
13:54, 29 Января 26

В 2025 году «Росатом» реализовал более 100 проектов по развитию «атомных» городов

дальше..
13:42, 29 Января 26

Проект на Среднеуральской ГРЭС получил статус климатического

дальше..
13:36, 29 Января 26

«Россети Тюмень» пресекли хищения электроэнергии почти на 15 млн рублей в Тюменской области

дальше..
13:33, 29 Января 26

«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 269 км нефтепроводов в январе 2026 года

дальше..
12:53, 29 Января 26

«Башнефть» оснастила три городские больницы в Уфе современным оборудованием

дальше..
12:23, 29 Января 26

«Россети» обеспечили дополнительной мощностью полимерный завод на Ставрополье

дальше..
12:19, 29 Января 26

Эксперты РЭА Минэнерго России провели валидацию климатического проекта «РуссНефти»

дальше..
12:15, 29 Января 26

На ПГУ Могилевской ТЭЦ-3 выполнен капитальный ремонт компрессорной станции топливного газа

дальше..
12:12, 29 Января 26

Дизель-солнечная электростанция обеспечит энергоснабжение поселка Сангар в Якутии

дальше..
11:58, 29 Января 26

«Восточный Порт» помогает следить за здоровьем тюленей и белух

дальше..
11:41, 29 Января 26

«Якутскэнерго» подключило к электросетям около 6 тысяч новых объектов в 2025 году

дальше..
11:38, 29 Января 26

РусГидро выплатило 217,35 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
11:19, 29 Января 26

В ТПУ разработали задания по автоматизации систем и электростанциям для студенческой олимпиады «Газпрома»

дальше..
11:18, 29 Января 26

«Росатом» представил на AMTEXPO-2026 примеры кооперации по выпуску деталей для атомной промышленности

дальше..
10:56, 29 Января 26

«Мособлэнерго» модернизировало подстанцию в Сергиевом Посаде

дальше..
10:50, 29 Января 26

В Ленинградской области заемщик ФРП запустил производство криогенного емкостного оборудования для СПГ

дальше..
10:10, 29 Января 26

«Росатом» и МИФИ договорились о создании образовательной информационной системы поддержки аспирантов

дальше..
10:08, 29 Января 26

«Россети Юг» электрифицировали два новых ФАПа в Волгоградской области

дальше..
09:56, 29 Января 26

Парк спецтехники «Пермэнерго» пополнен новыми мобильными дизельными электростанциями

дальше..
09:18, 29 Января 26

«Транснефть – Дружба» в 2025 году увеличила выпуск энергоэффективных котельных на 55%.

дальше..
09:07, 29 Января 26

В Свердловской области построена сеть газораспределения в посёлке Троицкий

дальше..
09:03, 29 Января 26

ТехноКамчатка: применение трехмерной сейсморазведки

дальше..
09:01, 29 Января 26

Ученые ТПУ объяснили особенности микровзрыва композиционных капель при микроволновом нагреве

дальше..
08:55, 29 Января 26

«Газпромнефть-СМ» представила мультимедийный справочник по уходу за автомобилем

дальше..
08:36, 29 Января 26

РУСАЛ применяет технологию инертных анодов при электролизе алюминия

дальше..
08:28, 29 Января 26

«Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза

дальше..
08:24, 29 Января 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проверил газобаллонное оборудование

дальше..
08:15, 29 Января 26

Пропускная способность подстанции 110 кВ «Адыл-Су» в Кабардино-Балкарии вырастет до 25 МВА

дальше..
08:10, 29 Января 26

Ростех поставил третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России

дальше..
08:06, 29 Января 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную

дальше..
08:04, 29 Января 26

«КазМунайГаз» наращивает долю местного содержания в нефтегазовых проектах

дальше..
07:57, 29 Января 26

Инвестиции Сибирской генерирующей компании в ТЭЦ Новосибирска достигнут в 2026 году 12 млрд рублей

дальше..
07:54, 29 Января 26

На западе Москвы прокладывают газопровод высокого давления в районе Раменки

дальше..
07:48, 29 Января 26

«Мосэнерго» снизило производство электроэнергии на 2%

дальше..
07:45, 29 Января 26

«Астраханьэнерго» в 2025 году предоставило 151 МВт мощности новым объектам

дальше..
07:35, 29 Января 26

«Россети Северный Кавказ» направят более 262 млн рублей на ремонт и техобслуживание энергообъектов в Ингушетии

дальше..
07:29, 29 Января 26

Компьютеры для энергетики: от советских ГРЭС до современных АЭС

дальше..
06:57, 29 Января 26

«Росатом» сформировал полный цикл аддитивных технологий

дальше..
06:51, 29 Января 26

ОЭК помогает Москве ликвидировать последствия сильного снегопада

дальше..
06:49, 29 Января 26

НИЯУ МИФИ запускает программу профессиональной переподготовки «Медицинская физика»

дальше..
06:14, 29 Января 26

«Норникель» снизил производство всех металлов, кроме платины

дальше..
05:56, 29 Января 26

«Гидропрессу» — 80 лет

дальше..
05:51, 29 Января 26

В Краснодарском крае газифицирован православный храм в Курганинске

дальше..
05:47, 29 Января 26

Поставки природного газа на терминалы сжижения в США существенно сократились

дальше..
05:33, 29 Января 26

МЭС Сибири оснастили цифровым информационным комплексом главный питающий центр Бийска и города-курорта Белокурихи

дальше..
 

Поздравляем!
«Гидропрессу» — 80 лет «Гидропрессу» — 80 лет

В честь 80-летия в ОКБ «Гидропресс» прошла церемония награждения сотрудников. Благодаря инженерам предприятия с 1962 года изготовлены более 80 реакторов ВВЭР для АЭС во всем мире.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика