Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» создает в рамках проета «Прорыв» новую платформу атомной энергетики

Новости


07:15, 19 Октября 17
Атомная Россия
«Росатом» создает в рамках проета «Прорыв» новую платформу атомной энергетики

«Росатом создает в рамках проета «Прорыв» новую платформу атомной энергетики Проект «Прорыв» предусматривает создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.

«Росатом создает в рамках «Прорыва» новую платформу атомной энергетики, экономически эффективную и экологически чистую. Мы делаем то, что позволит обеспечить атомную энергетику топливной базой на тысячелетия, обеспечив при этом наивысший уровень ядерной и радиационной безопасности», — сказал директор ЧУ ИТЦП «Прорыв» Алексей Подлесных.

Инновационные технологии в ядерной энергетике, развиваемые в рамках проектного направления «Прорыв», представил научный дивизион Росатома (АО «Наука и инновации») на Московском международном форуме «Открытые инновации», завершившемся 18 октября в технопарке «Сколково».

В рамках выставочной экспозиции Росатома посетители форума могли получить всю необходимую информацию о «Прорыве», являющемся одним из главных современных мировых проектов в ядерной энергетике и совершить уникальный виртуальный мультимедийный тур по площадке опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), в деталях ознакомившись со всеми элементами ОДЭК, в том числе с устройством реактора «БРЕСТ-300» и модуля фабрикации/рефабрикации.

АО «Наука и инновации» также представило на форуме проект развития в Росатоме аддитивных технологий, в том числе макет промышленного 3D-принтера и компоненты для 3D-печати. Помимо этого в рамках выставочной экспозиции демонстрировался широкий спектр различной инновационной продукции, выпускаемой институтами и центрами научного дивизиона.

Проект «Прорыв» осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 — 2015 годов и на перспективу до 2020 года». На сегодняшний день в девяти центрах ответственности проекта трудятся специалисты ведущих научных, проектных и производственных организаций Росатома.

Частное учреждение госкорпорации «Росатом» «Инновационно-технологический центр проекта «Прорыв»» (ИТЦП) является системным интегратором проекта, выдающим технические задания на частные проекты, осуществляющие ключевые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по обликовому проекту объектов «Прорыва». ИТЦП также создает и поддерживает единое информационное пространство, а также математические модели проекта.

Открытые инновации» - крупнейшая в России площадка для обсуждения мировых технологических трендов. Форум проходил в Москве, в инновационном технопарке «Сколково» 16-18 октября 2017 года.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Россети Ленэнерго» отметили 140-летие «Россети Ленэнерго» отметили 140-летие

140 лет назад император Александр III утвердил устав «Общества электрического освещения». С этого момента началась история не просто компании, а целой эпохи — эпохи электрификации Северной столицы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика