Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом создает отраслевой центр компетенций по сварочным технологиям

Новости


11:42, 2 Октября 17
Атомная Россия
Росатом создает отраслевой центр компетенций по сварочным технологиям

Росатом создает отраслевой центр компетенций по сварочным технологиям Специалисты АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) прошли стажировки в Германии и Финляндии.

В рамках командировки они посетили учебные заведения различного типа, чтобы изучить практические решения зарубежных коллег и применить их при создании отраслевого центра компетенций (ОЦК) по сварочным технологиям.

В профессиональный колледж Южного Саво ESEDU в города Миккели (Финляндия) в составе делегации от госкорпорации Росатом был направлен научный сотрудник отдела сварки Института сварки и неразрушающего контроля Владимир Митрофанов. Целью поездки было изучение модели и условий организации учебного процесса и практик на производстве, параметров для формирования и реализации программ обучения и индивидуальных учебных планов, функциональных ролей и задач преподавателей и наставников, моделей и методик оценки эффективности программ обучения.

В образовательный и технологический центр Ремесленной Палаты города Лейпцига (Германия) в составе делегации госкорпорации Росатом были направлены три человека: заместитель генерального директора по управлению персоналом Антон Захаров, директор сварочно-технологического центра Дмитрий Ходаков и младший научный сотрудник отдела технологии сварки Института сварки и неразрушающего контроля Сергей Волобуев.

В ходе командировки им удалось изучить инструменты работы в области привлечения, развития и удержания высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров, корпоративную систему профессионального образования и обучения персонала на предприятиях (в том числе разработки и реализации учебных планов), системы наставничества на предприятии (вопросы мотивации мастеров-наставников, их подготовка и обучение), традиционные и новые форматы обучения (тренинги, семинары, обучение на рабочем месте, внешнее и внутреннее обучение), структуру и оснащение центров компетенций, учебные программы профобразования для предприятий и колледжей.

Все полученные в ходе стажировки знания специалисты ЦНИИТМАШ будут использовать для организации работы ОЦК по сварочным технологиям, главная цель которого – повышение квалификации рабочих и инженерных кадров отрасли в соответствии с отраслевыми и международными требованиями к компетенциям. В результате удастся не только успешно развивать ОЦК в ЦНИИТМАШ, но и выстроить в Росатоме систему обучения по рабочим специальностям, которая позволит увеличить производительность труда, изменит культуру производства, подход и мировоззрение рабочих. Центр откроет двери для первого потока обучающихся уже в конце 2017 года.


Все новости за сегодня (14)
06:33, 15 Июня 26

«Ленсвет» реконструирует уличное освещение в посёлке Металлострой

дальше..
06:29, 15 Июня 26

Казахстан повышает прозрачность рынка нефтепродуктов с помощью ИИ

дальше..
06:25, 15 Июня 26

«Газпром трансгаз Томск» организовал летнее трудоустройство школьников

дальше..
06:23, 15 Июня 26

«Росатом» разработал технические решения для диагностики и защиты модельной катушки токамака с реакторными технологиями

дальше..
06:20, 15 Июня 26

Экспорт российских углеводородов способствует стабильности мирового нефтегазового рынка

дальше..
06:00, 15 Июня 26

Уфимская ТЭЦ-2 модернизирует турбоустановку по программе КОММод

дальше..
05:28, 15 Июня 26

«Россети Юг» установили 5 реклоузеров на ЛЭП в пригороде Новороссийска

дальше..
05:23, 15 Июня 26

Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» запатентовали 28 новых разработок с начала 2026 года

дальше..
03:41, 15 Июня 26

Международный термоядерный экспериментальный реактор оснащается российским оборудованием

дальше..
03:39, 15 Июня 26

«Кубаньэнерго» подготовило к пиковым нагрузкам ключевую подстанцию в Шовгеновском районе Адыгеи

дальше..
03:36, 15 Июня 26

FESCO открыла перевозки на Чукотку по программе северного завоза-2026

дальше..
03:29, 15 Июня 26

«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» восполнил популяцию кеты на Сахалине

дальше..
03:27, 15 Июня 26

«Росатом» представил в Совете Федерации меры по повышению прозрачности рынка обращения с опасными отходами

дальше..
03:08, 15 Июня 26

ЭНЕРГАЗ интегрирует установку редуцирования газа в структуру топливоснабжения Верхнетагильской ГРЭС

дальше..
 

Поздравляем!
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии «Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии

Компания «Газпром добыча Ноябрьск» заняла второе место в рейтинге предприятий-недропользователей по уровню соблюдения экологических стандартов и внедрения природоохранных технологий. Итоги опубликованы на официальном ресурсе Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика