Общественность Удомли поддержала проект повышения мощности энергоблока №4 Калининской АЭС до 104%
Организаторы мероприятия – органы местного самоуправления Удомельского городского округа при участии АО «Концерн Росэнергоатом».
В слушаниях приняли участие 450 человек, в их числе представители органов местного самоуправления, АО «Концерн Росэнергоатом», научных, экологических и общественных организаций, учреждений здравоохранения, образования, региональных СМИ, общественности.
Директор Калининской АЭС Виктор Игнатов отметил общественную значимость мероприятия и важность реализации отраслевой программы по увеличению мощности действующих энергоблоков в РФ. «Отраслевая программа увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС Концерна «Росэнергоатом» направлена на глубокую модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования, что напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы энергоблоков», - сказал В.Игнатов.
«Общественные слушания проводятся в строгом соответствии с действующим российским законодательством и являются обязательной процедурой в рамках получения лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблока №4 на мощности реакторной установки 104% от номинальной», - подчеркнул ведущий слушаний депутат Законодательного собрания Тверской области Александр Кушнарев.
Общественные слушания в Удомле продолжались более трех часов. В ходе заседания были представлены детальные доклады по всем возможным аспектам воздействия эксплуатации энергоблока №4 Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной на окружающую среду региона. Основной доклад представила Любовь Банщикова (ООО НПО «Гидротехпроект»), разработчик материалов ОВОС. Также был заслушан доклад заместителя главного инженера по эксплуатации Александра Шенбергера. В своем выступлении он остановился на реализации мероприятий по повышению безопасности эксплуатации энергоблока №4 при подъеме мощности РУ до 104%. О том как организован мониторинг радиационной обстановки в районе размещения Калининской АЭС рассказал заместитель главного инженера по радиационной защите Юрий Мамонтов. С анализом показателей по заболеваемости населения Удомельского городского округа выступила Инна Максимова, заместитель главного санитарного врача ФГБУЗ ЦГиЭ 141 РФ.
Далее эксперты в своих выступлениях акцентировали внимание общественности на том, что за время опытно-промышленной эксплуатации энергоблока на мощности 104% экологическая обстановка в месте размещения КлнАЭС не претерпела изменений в сторону ухудшения. Слушателям была представлена информация о результатах государственного мониторинга объектов окружающей среды в районе расположения Калининской АЭС, гидрохимическом и гидротермическим режимах озер-охладителей, о соблюдении Калининской АЭС природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления, о демографической ситуации на территории размещения станции и др.
Представители общественности в процессе обсуждения высказали свое мнение по материалам ОВОС. Большинство из них поддержали проект повышения мощности, и согласились с тем, что безопасность АЭС будет обеспечена в полной мере.
Согласно регламенту все присутствующие могли задать экспертам интересующие их вопросы, которые в основном касались различных аспектов безопасной эксплуатации, модернизационных и природоохранных мероприятий, проводимых Калининской АЭС. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.
По итогам общественных слушаний будет подготовлен протокол, с которым можно будет ознакомиться в Центре общественной информации Калининской АЭС (Тверская область, г. Удомля, ул. Попова, д. 25), а также на официальных сайтах муниципального образования Удомельский городской округ и АО «Концерн Росэнергоатом».
Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.
15:17, 10 Июня 26
Губкинский университет разработал методику оценки сорбентов для ликвидации разливов нефти
дальше..
|
 |
14:24, 10 Июня 26
СГК в 2026 году вложит почти 700 млн рублей в экологичность ТЭЦ Новосибирска
дальше..
|
 |
13:16, 10 Июня 26
Омская ТЭЦ-3 ввела в эксплуатацию вторую систему автоматического контроля выбросов
дальше..
|
 |
13:12, 10 Июня 26
Югорские энергетики повысили надежность электроснабжения двух нефтяных месторождений
дальше..
|
 |
12:18, 10 Июня 26
«Газпром добыча Ноябрьск» вошел в тройку лучших предприятий экологического рейтинга недропользователей Якутии
дальше..
|
 |
12:13, 10 Июня 26
«Россети Московский регион» выдали 1 МВт мощности Национальному центру нейрохирургии для подключения аппарата МРТ
дальше..
|
 |
12:12, 10 Июня 26
«Волгоградэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на 130 опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
12:09, 10 Июня 26
«Моспром» и Арабская федерация промышленных городов и зон заключили соглашение о партнерстве
дальше..
|
 |
12:07, 10 Июня 26
Белоярская АЭС высадила около 30 000 цветов в городе-спутнике – Заречном
дальше..
|
 |
12:02, 10 Июня 26
Студенты впервые защитили дипломы на Затонской ТЭЦ
дальше..
|
 |
10:49, 10 Июня 26
МЭС Центра смонтируют более 500 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП Воронежской области
дальше..
|
 |
10:46, 10 Июня 26
Уровень полезного использования ПНГ в «Башнефти» превысил 96%
дальше..
|
 |
10:38, 10 Июня 26
«Россети» усилят конструкции 12 магистральных ЛЭП Южного Урала
дальше..
|
 |
10:36, 10 Июня 26
В Новосибирске построят технопарк в сфере высоких технологий
дальше..
|
 |
10:27, 10 Июня 26
«Теплосеть Санкт-Петербурга» реконструирует участок тепломагистрали «Пороховская»
дальше..
|
 |
10:21, 10 Июня 26
МЭС Северо-Запада заменили изоляторы и дистанционные распорки на ЛЭП 750 кВ в Ленинградской области
дальше..
|
 |
10:14, 10 Июня 26
«Россети Сибирь» увеличили мощность подстанции для электроснабжения угольного предприятия в Кузбассе
дальше..
|
 |
10:12, 10 Июня 26
«Северсталь» развивает возможности для научных исследований в Череповце
дальше..
|
 |
10:09, 10 Июня 26
«РТ-Техприемка» аттестовала испытательное оборудование для кабельной продукции
дальше..
|
 |
08:41, 10 Июня 26
«Ставропольэнерго» строит резервную ЛЭП для поселков Юца и Джуца
дальше..
|
 |
08:16, 10 Июня 26
Волонтеры очистили от мусора берег Воткинского водохранилища в районе водозабора
дальше..
|
 |
08:13, 10 Июня 26
В селе Давыдово Ярославской области подключены к сетевому газу первые домовладения
дальше..
|
 |
08:10, 10 Июня 26
«Башкирэнерго» развивает систему учета электроэнергии
дальше..
|
 |
08:08, 10 Июня 26
«Т Плюс» видит возможность масштабирования в проекте строительства энергоблока на Пермской ТЭЦ-14
дальше..
|
 |
08:05, 10 Июня 26
«БЭСК» продолжает цифровизацию электросетевого комплекса Башкортостана
дальше..
|
 |
07:21, 10 Июня 26
На юго-востоке Москвы обновлен газорегуляторный пункт
дальше..
|
 |
07:19, 10 Июня 26
«Росатом Энергосбыт» провёл в Твери круглый стол, посвящённый вопросам экологии
дальше..
|
 |
07:18, 10 Июня 26
Руководители блока технического контроллинга Системного оператора определили приоритетные задачи на 2026 год
дальше..
|
 |
07:14, 10 Июня 26
В Астрахани электрифицирован новый корпус поликлиники
дальше..
|
 |
07:07, 10 Июня 26
Цифровая технология повышает эффективность использования электрической сети в энергосистеме Башкортостана
дальше..
|
 |
07:01, 10 Июня 26
«Кубаньэнерго» приняло в эксплуатацию электросети Белореченска
дальше..
|
 |
06:59, 10 Июня 26
«Росатом Энергосбыт» впервые вывел на массовый рынок сертификаты «зелёной» энергии
дальше..
|
 |
06:56, 10 Июня 26
В Ленинградской области введены в работу 8 распределительных газопроводов
дальше..
|
 |
06:54, 10 Июня 26
Обозначение «Росатом» получило статус общеизвестного товарного знака
дальше..
|
 |
06:51, 10 Июня 26
В Самаре построят подстанцию 110 кВ для особой экономической зоны
дальше..
|
 |
06:48, 10 Июня 26
СИБУР и МЧС России расширяют формат сотрудничества в области пожарной безопасности
дальше..
|
 |
06:46, 10 Июня 26
Компания «Росатом Сеть зарядных станций» получила сертификат системы менеджмента качества
дальше..
|
 |
06:41, 10 Июня 26
«Росэнергоатом» профинансировал разработку мастер-плана Курчатова
дальше..
|
 |
06:10, 10 Июня 26
Ростовская АЭС в седьмой раз приняла эстафету фестиваля «Паруса духа в атомных городах»
дальше..
|
 |
06:07, 10 Июня 26
«Атомэнергопром» получил премию за лидерство в ЭКГ-рейтинге
дальше..
|
 |
06:05, 10 Июня 26
В Кемерове введен в эксплуатацию газопровод для догазификации жилого района Ягуновский
дальше..
|
 |
06:01, 10 Июня 26
Белоярская АЭС готовится к сооружению первого серийного энергоблока с реактором БН-1200М
дальше..
|
 |
04:36, 10 Июня 26
«Азимут» оснастит летно-испытательный центр аппаратурой для испытания новых дронов
дальше..
|
 |
04:27, 10 Июня 26
ПГУ Серовской ГРЭС соответствует требованиям нормированного первичного регулирования частоты
дальше..
|
 |
04:22, 10 Июня 26
Касторовое масло позволяет увеличить срок хранения попутного нефтяного газа в твердом состоянии
дальше..
|
 |
04:15, 10 Июня 26
«Северсталь» завершила масштабный капитальный ремонт в листопрокатном цехе в Колпино
дальше..
|
 |
04:11, 10 Июня 26
«Россети Новосибирск» обновят в 2026 году порядка 280 трансформаторных подстанций
дальше..
|
 |
04:02, 10 Июня 26
Ростех представит в Кронштадте эффективные для борьбы с БЭКами боеприпасы для дронов
дальше..
|
 |
03:59, 10 Июня 26
В Пензенской области газифицирован поселок Кромщино
дальше..
|
 |
03:52, 10 Июня 26
«Росатом» с 2026 года включается в исследования и разработки в области квантовых сенсоров
дальше..
|
 |
|
 |