Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На строящемся энергоблоке №1 ЛАЭС-2 проверяют внутреннюю защитную оболочку здания реактора

Новости


19:37, 4 Мая 17
Атомная Россия Северо-западный ФО
На строящемся энергоблоке №1 ЛАЭС-2 проверяют внутреннюю защитную оболочку здания реактора

На строящемся энергоблоке №1 ЛАЭС-2 проверяют внутреннюю защитную оболочку здания реактора «Наша задача – испытать внутреннюю защитную оболочку здания реактора на прочность и герметичность и подтвердить ее пригодность к эксплуатации. На первом этапе мы выполнили вакуумирование ВЗО, и провели ее звуковой и визуальный контроль», - рассказал главный инженер строящейся Ленинградской АЭС Олег Иванов.

На Ленинградской АЭС специалисты приступили к одному из основных этапов предпусковых наладочных работ на строящемся энергоблоке №1 - испытаниям системы герметичного ограждения здания реактора.

Система герметичного ограждения – локализующая система безопасности, состоящая из внутренней и наружной защитных оболочек. При эксплуатации двойная защитная оболочка исключит выход радиоактивности в окружающую среду, и будет служить физической защитой реакторного отделения от внешних воздействий.

«Испытательные нагрузки показали, что неплотностей оболочки, утечек из нее нет. Она готова к испытаниям избыточным давлением», - сообщил Олег Иванов.

Во время испытаний второго этапа в гермообъем подадут сжатый воздух для создания в нем требуемого давления, пониженного и расчетного. На каждой ступени давления будет проводиться мониторинг напряженно-деформированного состояния защитной оболочки. Кроме того, специалисты будут наблюдать за трещинообразованием на поверхности бетона и усилием натяжения арматурных канатов ВЗО.

«Это поможет оценить, насколько состояние внутренней защитной оболочки соответствует проектным значениям, позволит определить запас ее прочности. Мы должны подтвердить, что остаточные деформации металла и железобетонной конструкции оболочки отсутствуют. После этого она будет признана готовой к эксплуатации», - пояснил начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС Виталий Шутиков.


Все новости за сегодня (29)
10:09, 17 Июля 26

Томские ученые синтезировали гидрогель с магнитоэлектрическими наночастицами

дальше..
09:35, 17 Июля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» пополнила парк автомобильной и специальной техники

дальше..
08:36, 17 Июля 26

«Владимирэнерго» модернизирует распределительные сети в 11 округах Владимирской области

дальше..
08:20, 17 Июля 26

Правительство спишет часть задолженности по бюджетным кредитам ещё девяти регионам

дальше..
08:09, 17 Июля 26

«Самарские распределительные сети» перешли в режим повышенной готовности

дальше..
08:08, 17 Июля 26

«Газпром добыча Иркутск» помог благоустроить смотровую площадку на Байкале

дальше..
08:06, 17 Июля 26

Россия и Китай укрепляют сотрудничество в энергетической сфере

дальше..
07:59, 17 Июля 26

«Красный котельщик» инвестирует более 400 млн рублей в производство высокотехнологичных насосных агрегатов для электростанций

дальше..
07:52, 17 Июля 26

Эксперт ВАО АЭС из Китая высоко оценил техническую базу учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС

дальше..
07:49, 17 Июля 26

В Удмуртии газифицирован Центр возрождения бесермянской культуры в деревне Шамардан

дальше..
07:44, 17 Июля 26

СГК благоустроила в Красноярске более 70 участков после ремонтов теплосетей

дальше..
07:40, 17 Июля 26

«Мосгаз» прокладывает газопровод высокого давления в Новомосковском административном округе

дальше..
07:24, 17 Июля 26

В Томской области построен газопровод в селе Корнилово

дальше..
07:20, 17 Июля 26

КазМунайГаз готовится к полномасштабному освоению месторождений Центральный и Восточный Урихтау

дальше..
07:02, 17 Июля 26

«Газпром добыча Надым» организовал переход оленей через Бованенковское месторождение

дальше..
06:59, 17 Июля 26

Правительство РФ контролирует снабжение топливом регионов в рамках северного завоза

дальше..
06:53, 17 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» пресекли в Северной Осетии хищения электроэнергии на 67 млн рублей

дальше..
06:48, 17 Июля 26

Москва наращивает поставки промышленной продукции в Индию, Казахстан и Беларусь

дальше..
06:45, 17 Июля 26

При поддержке «Росатома» в Липецке реализуют стрит-арт проект, посвященный энергетике и выдающимся землякам

дальше..
06:42, 17 Июля 26

ПИШ СПбПУ выпустила инженеров нового поколения для атомной и водородной энергетики

дальше..
06:38, 17 Июля 26

Область аккредитации РЭА Минэнерго России по валидации и верификации парниковых газов расширена на весь ТЭК

дальше..
06:36, 17 Июля 26

«Пензаэнерго» готовит энергообъекты к осенне-зимнему периоду

дальше..
06:33, 17 Июля 26

Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

дальше..
06:11, 17 Июля 26

«Кузбассразрезуголь» выпустил в Обь более 23 тысяч мальков нельмы

дальше..
05:36, 17 Июля 26

Кольская АЭС включила в сеть энергоблок №3 после ремонта с модернизацией

дальше..
05:32, 17 Июля 26

Квантовый университет провел День открытых дверей для первых абитуриентов магистратуры

дальше..
05:28, 17 Июля 26

В Мордовии сетевой газ пришел в поселок Заря

дальше..
05:25, 17 Июля 26

В Озёрске дан старт Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2026»

дальше..
05:21, 17 Июля 26

Сокращение импорта российских углеводородов замедлило рост ВВП Евросоюза

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика