05:34, 17 Апреля 17
Атомная Россия
АЭС «Аккую» обеспечит около 7% от общего уровня энергопотребления в Турции
Проект сооружения первой в Турции АЭС «Аккую» предусматривает строительство четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР, мощностью 1200 МВт каждый.
После ввода в эксплуатацию станция обеспечит около 7% от общего уровня энергопотребления в стране.
Группа из порядка 30-ти турецких студентов 2-го курса, проходящих обучение в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», побывала на Калининской АЭС.
Технические туры на действующие АЭС проводятся в рамках программы подготовки специалистов для АЭС «Аккую» согласно межправительственному соглашению между Россией и Турцией по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции.
Программа визита включала посещение промплощадки станции, машинных залов 1-й и 2-й очереди, блочных щитов управления энергоблоками, экспозиции Центра общественной информации КАЭС. Студенты посетили учебно-тренировочное подразделение станции, где им был показан полномасштабный тренажер – аналог блочных пунктов управления действующих энергоблоков, на котором проходит обучение оперативного персонала атомной станции.
«Такие технические туры очень важны для процесса обучения студентов. Они позволяют не только ознакомиться с принципами эксплуатации станции, технологией и оборудованием, но и встретиться с работниками предприятия, изучить специфику работы АЭС», - отметил начальник смены атомной станции Валерий Фещуков.
.jpg)
Все новости за сегодня (15)
06:07, 22 Мая 26
В венгерском городе Пакш откроется первый «атомкласс»
дальше..
|
 |
06:02, 22 Мая 26
«Нартис» поставит ультрабыстрые зарядные станции для электротранспорта Москвы
дальше..
|
 |
05:59, 22 Мая 26
Ярославская область будет внедрять отечественный ИИ в городскую среду и ЖКХ
дальше..
|
 |
05:52, 22 Мая 26
В НИЯУ МИФИ «прощупают» магнитное поле термоядерного реактора
дальше..
|
 |
05:50, 22 Мая 26
«Россети Центр и Приволжье» пресекли работу нелегальной майнинговой фермы в Калужской области
дальше..
|
 |
05:47, 22 Мая 26
«Башнефть» внедряет принципы бережливого производства
дальше..
|
 |
05:43, 22 Мая 26
Ростех модернизировал установку «Лебедь» для добычи урана
дальше..
|
 |
05:40, 22 Мая 26
Энергетики ТЭЦ «Восточная» присоединились к акции «День донора»
дальше..
|
 |
05:39, 22 Мая 26
«Роснефть» разработала методику экспресс-оценки качества дорожных битумов
дальше..
|
 |
05:33, 22 Мая 26
Новосибирская ГЭС обновит экотропу «Зверобой»
дальше..
|
 |
05:30, 22 Мая 26
«Россети Новосибирск» снизили аварийность в сетях 0,4 кВ на 7%
дальше..
|
 |
05:15, 22 Мая 26
Разработана первая в России технология мониторинга трубопроводов с помощью БПЛА при отсутствии связи
дальше..
|
 |
05:11, 22 Мая 26
Ученые «Росатома» создали электролит для работы батарей в экстремальных холодах
дальше..
|
 |
05:06, 22 Мая 26
Энергетики ДГК выпустили в реки Приморья 5,35 млн мальков кеты
дальше..
|
 |
05:01, 22 Мая 26
Европа продолжает антирекордную серию по закачке газа в подземные хранилища
дальше..
|
 |
|
 |
|
|