Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НЗХК изготовил топливо для исследовательского реактора в Чехии

Новости


12:09, 8 Октября 16
Атомная Россия Сибирский ФО
НЗХК изготовил топливо для исследовательского реактора в Чехии

НЗХК изготовил топливо для исследовательского реактора в Чехии 7 октября 2016 года в ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») завершилась приёмочная инспекция по контракту на изготовление и поставку тепловыделяющих сборок ИРТ-4М для исследовательского реактора LWR-15 (г. Хусинец, Чешская Республика).

В рамках программы чешские специалисты посетили цех по изготовлению исследовательского топлива, а также лабораторию цеха, провели аудит качества ТВС.

В данном контракте со стороны заказчика выступают две компании – чешская инжиниринговая фирма «АЛТА» и Исследовательский Центр «Ржеж», который непосредственно эксплуатирует ТВС. Роман Кубин, менеджер проекта АО «АЛТА», отметил многолетнее успешное сотрудничество  с Топливной компанией ТВЭЛ. «Мы с ТВЭЛ работаем уже почти 20 лет и не только по исследовательским сборкам, но и по энергетическим реакторам, – комментирует Роман Кубин. – На НЗХК мы частые гости. Приезжаем на завод для контроля продукции не менее двух раз в год. На этот раз работали по контракту на поставки ТВС ИРТ-4М. Результаты проверки нас полностью удовлетворили. Надеюсь, что и дальше никаких проблем не будет», - подчеркнул чешский представитель.

«Мы используем реактор LWR-15 и в очередной раз заказали для него ТВС у Топливной компании ТВЭЛ на Новосибирском заводе химконцентратов, как и много раз до этого, – отметил Властимил Юричек, директор реактора LWR-15. – Наш визит связан с контролем качества. Мы проверяли как документы, так и сами изделия. Из партии заказанных ТВС в соответствии с программой качества выборочно провели контроль внешнего вида и контроль геометрических размеров на стапеле. В ходе проверки замечаний не возникло. Всё соответствует проектной документации».


Читайте также:

Тэги: ядерное топливо атомная энергетика Росатом ТВЭЛ
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика