Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АДЭС обеспечат резервное и аварийное электропитание первого в мире энергоблока поколения «3+»

Новости


12:02, 8 Октября 16
Атомная Россия Центральный ФО
АДЭС обеспечат резервное и аварийное электропитание первого в мире энергоблока поколения «3+»

АДЭС обеспечат резервное и аварийное электропитание первого в мире энергоблока поколения «3+» В рамках комплексного строительства второй очереди Нововоронежской АЭС «Звезда-Энергетика» осуществила поставку 4 аварийных и 2 резервных дизельных электростанций суммарной мощностью 36 МВт на базе дизель-генераторов 20V 956 TB33.

Энергопуск головного блока на Нововоронежской атомной станции стал ключевым событием не только для российской, но и для мировой атомной отрасли.

Дизельные электростанции являются источниками питания систем безопасности и предназначены для обеспечения работы основного оборудования энергоблока при срабатывании аварийной защиты. АДЭС стационарного исполнения размещены на площадке энергоцентра, конструкция которого защищает оборудование от всех факторов внешнего воздействия. Также в комплект поставки вошли электростанции подземного исполнения в количестве двух штук «Звезда-100НС-ММЗ-ВВ», для резервирования станций физической защиты.

Аварийное энергоснабжение на объектах повышенной безопасности, таких как атомная электростанция, является важным и необходимым условием для работы всего предприятия. АДЭС обеспечат надежность и стабильность резервного и аварийного электропитания опасных технологических процессов, что позволит избежать нештатных ситуаций и их непредсказуемых последствий.

Специалистами компании были разработаны проектная и конструкторская  документации. Все поставленное оборудование разрешено к применению на объектах атомной энергетики. Две резервные дизельные электростанции соответствуют IV классу безопасности, четыре АДЭС — классу II О.



Напомним, что в конце 2015 года завершились приемосдаточные испытания аварийных дизельных электростанций, в ходе которых каждая из трех электростанций проработала 72 часа в режиме непрерывных нагрузок. Испытания показали, что электростанции полностью соответствуют техническим требованиям заказчика и жестким международным и российским техническим требованиям для объектов атомной энергетики.


Все новости за сегодня (13)
04:58, 19 Марта 26

На Казанском авиазаводе стартовал корпоративный чемпионат профессионального мастерства

дальше..
04:55, 19 Марта 26

Город Билибино стал одной из ключевых точек на пути следования трансрегиональной автокспедиции «Амур-Арктика»

дальше..
04:41, 19 Марта 26

«ВИК_Фест-2026» собрал около 900 полуфиналистов инженерного конкурса

дальше..
04:37, 19 Марта 26

В Мордовии подключено к сетям газоснабжения производство металлоконструкций в Краснослободске

дальше..
04:34, 19 Марта 26

«Самарские РС» составили перечень энергообъектов на территориях потенциального подтопления

дальше..
04:28, 19 Марта 26

ЗЭТЗ протестировал мобильный комплект плавки гололеда на воздушных ЛЭП

дальше..
04:22, 19 Марта 26

В Приморье смонтировано основное оборудование на строящейся подстанции для погранперехода «Марково»

дальше..
04:20, 19 Марта 26

Более 1000 студентов и школьников приняли участие в программе «Погружение в экологию»

дальше..
04:16, 19 Марта 26

В МФТИ открылась базовая кафедра Сбера «Математика искусственного интеллекта»

дальше..
04:11, 19 Марта 26

Южно-Кузбасская ГРЭС реализует комплекс мер для благополучного прохождения ледохода и паводка

дальше..
03:56, 19 Марта 26

В Геленджике газифицирован православный храм

дальше..
03:50, 19 Марта 26

Заречный Свердловской области вошел в программу «Гостеприимные города Росатома»

дальше..
03:39, 19 Марта 26

Уровень запасов газа в европейских ПХГ продолжает снижаться

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика