Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чернобыльская АЭС перевела бассейны выдержки блоков 2 и 3 в режим сухих шахт хранения специзделий
17:38, 7 Октября 16
Атомная Украина
Чернобыльская АЭС перевела бассейны выдержки блоков 2 и 3 в режим сухих шахт хранения специзделий
На Чернобыльской АЭС закончены физические работы по опорожнению бассейнов выдержки центральных залов блоков 1, 2, 3.
По проекту бассейны выдержки блоков предназначены для временного хранения и выдержки отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), а также хранения специзделий, которые были облучены в реакторе или контактировали с радиоактивным теплоносителем (отработавшие дополнительные поглотители, стержни СУЗ, датчики внутриреакторного контроля и другое оборудование). При этом вода в бассейнах выдержки обеспечивает отвод остаточного тепловыделения ОТВС, а также является биологической защитой от воздействия ионизирующего излучения на персонал, выполняющий работы в центральных залах.
Поскольку блоки 1, 2, 3 полностью освобождены от отработавшего ядерного топлива, включая повреждённое, а также с учётом положительного опыта эксплуатации бассейнов выдержки технологических каналов блока №3 в режиме сухой шахты хранения специзделий, была рассмотрена возможность опорожнения бассейнов выдержки блоков 1, 2, 3 и хранения активных специзделий в них без заполнения водой, то есть эксплуатация бассейнов выдержки в режиме сухих шахт хранения специзделий.
В период с июня по октябрь текущего года на блоках 1, 2, 3 были выполнены работы по опорожнению бассейнов выдержки, при этом на бассейны выдержки, в которых установлены высокоактивные специзделия, были смонтированы защитные перекрытия, обеспечивающие биологическую защиту от ионизирующего излучения.
В настоящее время бассейны выдержки блоков 2 и 3 соответствующими техническими решениями, согласованными ГИЯРУ, переведены в режим сухих шахт хранения специзделий. По блоку 1 готовится аналогичное техническое решение.
Эксплуатация бассейнов выдержки в режиме сухих шахт хранения специзделий позволит существенно уменьшить затраты на поддержание водно-химического и температурного режима в них, на отопление помещений главного корпуса с водонаполненным оборудованием в зимний период, а также позволит снизить риски повреждения оборудования в случае аварийных ситуаций в теплосетях промплощадки ГСП ЧАЭС в зимний период.
После выполнения работ радиационная обстановка в центральных залах находится в пределах контрольных уровней.
Работы, связанные с опорожнением бассейнов выдержки были выполнены собственными силами ГСП ЧАЭС.
Все новости за сегодня (12)
04:05, 30 Марта 26
В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента
дальше..
|
 |
03:34, 30 Марта 26
В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик
дальше..
|
 |
03:29, 30 Марта 26
«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке
дальше..
|
 |
03:23, 30 Марта 26
Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен
дальше..
|
 |
03:18, 30 Марта 26
Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну
дальше..
|
 |
03:11, 30 Марта 26
Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»
дальше..
|
 |
02:44, 30 Марта 26
«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе
дальше..
|
 |
02:41, 30 Марта 26
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года
дальше..
|
 |
02:39, 30 Марта 26
«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий
дальше..
|
 |
02:35, 30 Марта 26
Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»
дальше..
|
 |
02:24, 30 Марта 26
Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок
дальше..
|
 |
02:20, 30 Марта 26
В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»
дальше..
|
 |
|
 |
|
|