![]() |
|
|
|
|
13:44, 4 Июля 16
Атомная Мир ЦКБМ отправило в Венгрию оборудование для АЭС «Пакш» ![]() АО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») изготовило и отгрузило очередную партию оборудования для венгерской АЭС «Пакш». На станцию отправлены узлы главных циркуляционных насосов ГЦН-317 - направляющие аппараты с тепловым барьером.
Главные циркуляционные насосы (ГЦН) – неотъемлемая часть реакторной установки: они обеспечивают интенсивную циркуляцию теплоносителя в первом контуре реактора. Направляющий аппарат насоса служит для распределения потоков перекачиваемого теплоносителя. На АЭС «Пакш» используются реакторы ВВЭР-440, в которых теплоносителем служит специально подготовленная вода. В первом контуре она циркулирует под давлением 125 атмосфер. Контактируя с тепловыделяющими элементами (твэлами) в активной зоне, вода нагревается до 300 °C, после чего в парогенераторах отведённое от реакторов тепло расходуется на получение пара, вращающего турбогенераторы.
В настоящее время на АЭС «Пакш» в работе находятся четыре энергоблока. Электростанция производит более 40% процентов всей электроэнергии, вырабатываемой в стране.
Все новости за сегодня (17)
|
В преддверии Дня науки в «Росатоме» вручили награды ученым
Накануне Дня науки в «Росатоме» прошло торжественное мероприятие, посвященное награждению ученых. В нем приняли участие около 200 ведущих ученых, инженеров и молодых исследователей. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|