Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белоярская АЭС: первый миллиард киловатт-часов БН-800 – ко Дню России

Новости


15:00, 10 Июня 16
Атомная Россия Уральский ФО
Белоярская АЭС: первый миллиард киловатт-часов БН-800 – ко Дню России

Белоярская АЭС: первый миллиард киловатт-часов БН-800 – ко Дню России 10 июня 2016 г. энергоблок № 4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 выработал свой миллиардный киловатт-час электроэнергии. Отсчёт выработки произведён с момента первого включения блока в энергосистему в декабре 2015г.

Символично, что это знаменательное событие произошло в канун Дня России, поскольку новая технологическая платформа атомной энергетики с реакторами на быстрых нейтронах включена в программу обеспечения электроэнергией будущего экономического развития нашей страны.

На энергоблоке продолжается выполнение проверок и испытаний на этапе опытно-промышленной эксплуатации. В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать осенью 2016 года.

Планируется, что в течение 2016 года энергоблок с реактором БН-800 выработает порядка 3,5 млрд кВтч электроэнергии.

По мнению специалистов, энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно существенно расширить топливную базу атомной энергетики и уменьшить объемы радиоактивных отходов за счет реализации замкнутого ядерного топливного цикла.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Росатом» победил в двух номинациях в премии за лучшую человекоцентричную практику «Росатом» победил в двух номинациях в премии за лучшую человекоцентричную практику

Награды получены в номинациях «Гордость за свое дело» — ФГУП «Атомфлот» и «Культура человечности» — АО «Гринатом».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика