Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Международная общественная экологическая экспертиза подтвердила безопасность строящихся энергоблоков ЛАЭС
13:45, 12 Мая 16
Атомная Россия Северо-западный ФО
Международная общественная экологическая экспертиза подтвердила безопасность строящихся энергоблоков ЛАЭС
Межрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый крест» завершила экспертизу материалов обоснования лицензии (МОЛ) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии - эксплуатации строящихся энергоблоков № 1 и №2 Ленинградской АЭС.
Независимая оценка всех представленных на экспертизу материалов подтвердила ядерную, экологическую, радиационную и социально-экономическую безопасность намечаемой хозяйственной деятельности. Данная информация была публично озвучена 10 мая на итоговом заседании членов международной общественной экологической экспертизы, состоявшемся в администрации муниципального образования «Сосновоборский городской округ».
Комментируя итоги проверки, председатель экспертной комиссии общественной экологической экспертизы Сергей Барановский, президент Российского «Зеленого Креста»: «Материалы обоснования лицензии в целом соответствуют основным требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Они выполнены качественно и в полной мере. Достоверность полученных в рамках МОЛ оценок экологических рисков при нормальной эксплуатации, проектных и запроектных авариях подтверждена. Итоги проведенной нами экспертизы свидетельствуют: строящиеся энергоблоки №1 и №2 Ленинградской АЭС экологически безопасны, их эксплуатация окажет минимальное воздействие на окружающую среду».
Он также отметил, что радиационная безопасность населения при всех режимах эксплуатации новых энергоблоков будет гарантированно обеспечена предусмотренными в проекте техническими решениями, а также комплексом активных и пассивных системам безопасности, удовлетворяющим самым жестким современным международным требованиям, пересмотренным по результатам аварии на АЭС Фукусима (Япония).
Как заявил главный врач ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №38 ФМБА» Владимир Хуторянский, «безопасность эксплуатации новых энергоблоков как в условиях нормальной эксплуатации, так и с учетом возможных нарушений нормальной эксплуатации гарантирована для населения и окружающей среды. Установленные в настоящее время для Ленинградской АЭС допустимые выбросы и сбросы не потребуют корректировки при поэтапном замещении действующих энергоблоков. Дозовые нагрузки на население будут находиться на уровне пределов, регламентированных санитарными правилами».
Отметим, что впервые для участия в общественных экологических экспертизах по объектам использования атомной энергии были приглашены иностранные эксперты – специалисты из 5 стран: Финляндии, Венгрии, Беларуси, Казахстана и Армении. Они отметили, что выполненная оценка воздействия на все компоненты окружающей среды является исчерпывающей, а проект реакторной установки ВВЭР-1200 полностью соответствует требованиям ядерной и радиационной безопасности.
Харри Туомисто, президент подразделения Nuclear Services корпорации Фортум: «Реактор ВВЭР считается одним из самых безопасных в мире. Опыт успешной эксплуатации АЭС с ВВЭР уже превышает 1400 реакторо-лет. Более трех десятилетий в Финляндии безаварийно эксплуатируется АЭС «Ловииза», оснащенная реакторами ВВЭР-440, изготовленными на Ижорских заводах. Это говорит о надежности российских технологий».
Пал Ковач, советник генерального директора АЭС «Пакш» (Вения), выразил свое мнение относительно реакторов типа ВВЭР-1200: «Между нашими странами подписано межправительственное соглашение о строительстве двух новых энергоблоков на АЭС «Пакш». Сооружаться они будут по референтному проекту. Участие в общественной экологической экспертизе стало для меня хорошей возможностью убедиться в том, что энергоблоки с реактором ВВЭР-1200 надежны, безопасны и экологичны».
«Жители Соснового Бора неоднократно выступали в поддержку проекта сооружения новых энергоблоков в ходе проведения общественных слушаний в 2007-2016 годах. Мы считаем, что на сегодняшний день он является лучшим решением не только с точки зрения безопасности и экологии. Ввод в эксплуатацию замещающих мощностей Ленинградской АЭС – залог благосостояния города Сосновый Бор, необходимое условие для реализации целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов», - сказал глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский.
«Общественная экспертиза – эффективный инструмент, позволяющий дать оценку качеству подготовки проектной документации и сделать выводы о воздействии намечаемой деятельности на окружающую среду и связанных с ним социально-экономических и иных последствий реализации проекта. Кроме того, это хорошая возможность сформировать атмосферу информационной открытости между общественностью и атомщиками. Мы приветствуем активное участие населения и всех заинтересованных сторон в обсуждении оценки воздействия на окружающую среду новых энергоблоков», - подытожил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.
В ближайшее время проанализированные материалы обоснования лицензии с учетом рекомендаций экспертной комиссии общественной экологической экспертизы будут представлены на государственную комиссию и экспертизу для получения в установленном порядке лицензии на эксплуатацию новых энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС.
Экологическая организация «Зеленый крест» имеет более чем 20-летнюю историю и огромный опыт реализации мероприятий, направленных на решение экологических проблем, используя различные формы и методы работы на местах по привлечению населения к непосредственному участию в преодолении вредных воздействий на окружающую среду хозяйственной деятельности человека.
Все новости за сегодня (30)
09:34, 24 Июля 26
Правительство РФ выделило более 3,2 млрд рублей на поддержку ТЭК Белгородской области
дальше..
|
 |
09:32, 24 Июля 26
«Россети Московский регион» обеспечили электроэнергией два храма Москвы
дальше..
|
 |
09:02, 24 Июля 26
«Росэл» разработал высокочувствительный тепловизор с дальностью распознавания до 2 км
дальше..
|
 |
07:54, 24 Июля 26
«Ленсвет» обновил наружное освещение на бульваре Красных Зорь в Петербурге
дальше..
|
 |
07:52, 24 Июля 26
Сотрудники «Газпром переработки» пополняют ряды доноров крови и костного мозга
дальше..
|
 |
07:25, 24 Июля 26
«КазМунайГаз» изучит перспективные участки нефтегазоносных бассейнов в Мангистауской области Казахстана
дальше..
|
 |
07:22, 24 Июля 26
«Мосгаз» прокладывает в Москве стальной трубопровод до газорегуляторного пункта «Клен»
дальше..
|
 |
07:20, 24 Июля 26
Парк промышленных роботов в России вырос в 2,5 раза за два года
дальше..
|
 |
07:16, 24 Июля 26
«НОВАТЭК-Челябинск» состроил в Сатке площадку для мини-футбола
дальше..
|
 |
06:13, 24 Июля 26
«Мосэнерго» снизило выработку электроэнергии на 0,5% за I полугодие 2026 года
дальше..
|
 |
06:08, 24 Июля 26
«Адыгейские электрические сети» обеспечили электроэнергией два медучреждения
дальше..
|
 |
06:06, 24 Июля 26
«Газпром трансгаз Томск» восстанавливает лесной фонд Кузбасса
дальше..
|
 |
05:58, 24 Июля 26
«Роснефть» повышает эффективность защиты нефтегазового оборудования от коррозии
дальше..
|
 |
05:56, 24 Июля 26
«Кубаньэнерго» вывело в ремонт подстанцию в Выселковском районе
дальше..
|
 |
05:52, 24 Июля 26
Казахстан усиливает киберзащиту энергетической инфраструктуры
дальше..
|
 |
05:48, 24 Июля 26
Директором Красноярской ГРЭС-2 назначен Антон Гаряев
дальше..
|
 |
05:45, 24 Июля 26
«Атомэнергоремонт» выступил партнёром Летней школы Института тепловой и атомной энергетики НИУ «МЭИ»
дальше..
|
 |
05:42, 24 Июля 26
«Парус электро» изготовит оборудование «интеллектуального контура» управления для АЭС
дальше..
|
 |
05:39, 24 Июля 26
На стройплощадке Смоленской АЭС-2 завершился первый аудит пожарной безопасности
дальше..
|
 |
05:35, 24 Июля 26
«Роснефть» вносит вклад в сохранение морской фауны
дальше..
|
 |
05:32, 24 Июля 26
Смоленская АЭС вывела энергоблок №1 на 100% мощности после капремонта
дальше..
|
 |
05:11, 24 Июля 26
«Чувашэнерго» выявило более 900 незаконных подвесов оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
05:09, 24 Июля 26
«Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» провел мониторинг водотока вблизи Киринского месторождения
дальше..
|
 |
05:08, 24 Июля 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали 126 км ЛЭП в Северной Осетии
дальше..
|
 |
04:58, 24 Июля 26
«Каражанбасмунай» пробурил 20 скважин в Прибрежной зоне месторождения Каражанбас
дальше..
|
 |
04:41, 24 Июля 26
Женщины атомной отрасли России и Казахстана наметили планы сотрудничества
дальше..
|
 |
04:37, 24 Июля 26
«Газпром трансгаз Томск» устранил дефекты на газопроводе-отводе к ГРС города Топки в Кузбассе
дальше..
|
 |
04:32, 24 Июля 26
«Орелэнерго» за полгода электрифицировало почти 700 объектов
дальше..
|
 |
04:25, 24 Июля 26
КТК переводит объекты на внешнее электроснабжение
дальше..
|
 |
04:22, 24 Июля 26
В Костромской области газифицировано село Успенье
дальше..
|
 |
|
 |
|
|