Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Международная общественная экологическая экспертиза подтвердила безопасность строящихся энергоблоков ЛАЭС

Новости


13:45, 12 Мая 16
Атомная Россия Северо-западный ФО
Международная общественная экологическая экспертиза подтвердила безопасность строящихся энергоблоков ЛАЭС

Международная общественная экологическая экспертиза подтвердила безопасность строящихся энергоблоков ЛАЭС Межрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый крест» завершила экспертизу материалов обоснования лицензии (МОЛ) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии - эксплуатации строящихся энергоблоков № 1 и №2 Ленинградской АЭС.

Независимая оценка всех представленных на экспертизу материалов подтвердила ядерную, экологическую, радиационную и социально-экономическую безопасность намечаемой хозяйственной деятельности. Данная информация была публично озвучена 10 мая на итоговом заседании членов международной общественной экологической экспертизы, состоявшемся в администрации муниципального образования «Сосновоборский городской округ».

Комментируя итоги проверки, председатель экспертной комиссии общественной экологической экспертизы Сергей Барановский, президент Российского «Зеленого Креста»: «Материалы обоснования лицензии в целом соответствуют основным требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Они выполнены качественно и в полной мере. Достоверность полученных в рамках МОЛ оценок экологических рисков при нормальной эксплуатации, проектных и запроектных авариях подтверждена. Итоги проведенной нами экспертизы свидетельствуют: строящиеся энергоблоки №1 и №2 Ленинградской АЭС экологически безопасны, их эксплуатация окажет минимальное воздействие на окружающую среду».

Он также отметил, что радиационная безопасность населения при всех режимах эксплуатации новых энергоблоков будет гарантированно обеспечена предусмотренными в проекте техническими решениями, а также комплексом активных и пассивных системам безопасности, удовлетворяющим самым жестким современным международным требованиям, пересмотренным по результатам аварии на АЭС Фукусима (Япония).

 


Как заявил главный врач ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №38 ФМБА» Владимир Хуторянский, «безопасность эксплуатации новых энергоблоков как в условиях нормальной эксплуатации, так и с учетом возможных нарушений нормальной эксплуатации гарантирована для населения и окружающей среды. Установленные в настоящее время для Ленинградской АЭС допустимые выбросы и сбросы не потребуют корректировки при поэтапном замещении действующих энергоблоков. Дозовые нагрузки на население будут находиться на уровне пределов, регламентированных санитарными правилами».

Отметим, что впервые для участия в общественных экологических экспертизах по объектам использования атомной энергии были приглашены иностранные эксперты – специалисты из 5 стран: Финляндии, Венгрии, Беларуси, Казахстана и Армении. Они отметили, что выполненная оценка воздействия на все компоненты окружающей среды является исчерпывающей, а проект реакторной установки ВВЭР-1200 полностью соответствует требованиям ядерной и радиационной безопасности.

Харри Туомисто, президент подразделения Nuclear Services корпорации Фортум: «Реактор ВВЭР считается одним из самых безопасных в мире. Опыт успешной эксплуатации АЭС с ВВЭР уже превышает 1400 реакторо-лет. Более трех десятилетий в Финляндии безаварийно эксплуатируется АЭС «Ловииза», оснащенная реакторами ВВЭР-440, изготовленными на Ижорских заводах. Это говорит о надежности российских технологий».

Пал Ковач,  советник генерального директора АЭС «Пакш» (Вения), выразил свое мнение относительно реакторов типа ВВЭР-1200: «Между нашими странами подписано межправительственное соглашение о строительстве двух новых энергоблоков на АЭС «Пакш». Сооружаться они будут по референтному проекту. Участие в общественной экологической экспертизе стало для меня хорошей возможностью убедиться в том, что энергоблоки с реактором ВВЭР-1200 надежны, безопасны и экологичны».

«Жители Соснового Бора неоднократно выступали в поддержку проекта сооружения новых энергоблоков в ходе проведения общественных слушаний в 2007-2016 годах.  Мы считаем, что на сегодняшний день он является лучшим решением не только с точки зрения безопасности и экологии. Ввод в эксплуатацию замещающих мощностей Ленинградской АЭС – залог благосостояния города Сосновый Бор, необходимое условие для реализации  целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов», - сказал глава Сосновоборского городского округа  Дмитрий Пуляевский.

«Общественная экспертиза – эффективный инструмент, позволяющий дать оценку качеству подготовки проектной документации и сделать выводы о воздействии намечаемой деятельности на окружающую среду и связанных с ним социально-экономических и иных последствий реализации проекта. Кроме того, это хорошая возможность сформировать атмосферу информационной открытости между общественностью и атомщиками. Мы приветствуем активное участие населения и всех заинтересованных сторон в обсуждении оценки воздействия на окружающую среду новых энергоблоков», - подытожил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

В ближайшее время проанализированные материалы обоснования лицензии с учетом рекомендаций экспертной комиссии общественной экологической экспертизы будут представлены на государственную комиссию и экспертизу для получения в установленном порядке лицензии на эксплуатацию новых энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС.

Экологическая организация «Зеленый крест» имеет более чем 20-летнюю историю и огромный опыт реализации мероприятий, направленных на решение экологических проблем, используя различные формы и методы работы на местах по привлечению населения к непосредственному участию в преодолении вредных воздействий на окружающую среду хозяйственной деятельности человека.
 


Все новости за сегодня (31)
08:33, 23 Декабря 25

Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура

дальше..
08:31, 23 Декабря 25

В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4

дальше..
08:28, 23 Декабря 25

МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО

дальше..
08:27, 23 Декабря 25

«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП

дальше..
08:22, 23 Декабря 25

Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»

дальше..
07:35, 23 Декабря 25

В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм

дальше..
07:18, 23 Декабря 25

В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана

дальше..
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика