Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Международная общественная экологическая экспертиза подтвердила безопасность строящихся энергоблоков ЛАЭС
13:45, 12 Мая 16
Атомная Россия Северо-западный ФО
Международная общественная экологическая экспертиза подтвердила безопасность строящихся энергоблоков ЛАЭС
Межрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый крест» завершила экспертизу материалов обоснования лицензии (МОЛ) на осуществление деятельности в области использования атомной энергии - эксплуатации строящихся энергоблоков № 1 и №2 Ленинградской АЭС.
Независимая оценка всех представленных на экспертизу материалов подтвердила ядерную, экологическую, радиационную и социально-экономическую безопасность намечаемой хозяйственной деятельности. Данная информация была публично озвучена 10 мая на итоговом заседании членов международной общественной экологической экспертизы, состоявшемся в администрации муниципального образования «Сосновоборский городской округ».
Комментируя итоги проверки, председатель экспертной комиссии общественной экологической экспертизы Сергей Барановский, президент Российского «Зеленого Креста»: «Материалы обоснования лицензии в целом соответствуют основным требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Они выполнены качественно и в полной мере. Достоверность полученных в рамках МОЛ оценок экологических рисков при нормальной эксплуатации, проектных и запроектных авариях подтверждена. Итоги проведенной нами экспертизы свидетельствуют: строящиеся энергоблоки №1 и №2 Ленинградской АЭС экологически безопасны, их эксплуатация окажет минимальное воздействие на окружающую среду».
Он также отметил, что радиационная безопасность населения при всех режимах эксплуатации новых энергоблоков будет гарантированно обеспечена предусмотренными в проекте техническими решениями, а также комплексом активных и пассивных системам безопасности, удовлетворяющим самым жестким современным международным требованиям, пересмотренным по результатам аварии на АЭС Фукусима (Япония).
Как заявил главный врач ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №38 ФМБА» Владимир Хуторянский, «безопасность эксплуатации новых энергоблоков как в условиях нормальной эксплуатации, так и с учетом возможных нарушений нормальной эксплуатации гарантирована для населения и окружающей среды. Установленные в настоящее время для Ленинградской АЭС допустимые выбросы и сбросы не потребуют корректировки при поэтапном замещении действующих энергоблоков. Дозовые нагрузки на население будут находиться на уровне пределов, регламентированных санитарными правилами».
Отметим, что впервые для участия в общественных экологических экспертизах по объектам использования атомной энергии были приглашены иностранные эксперты – специалисты из 5 стран: Финляндии, Венгрии, Беларуси, Казахстана и Армении. Они отметили, что выполненная оценка воздействия на все компоненты окружающей среды является исчерпывающей, а проект реакторной установки ВВЭР-1200 полностью соответствует требованиям ядерной и радиационной безопасности.
Харри Туомисто, президент подразделения Nuclear Services корпорации Фортум: «Реактор ВВЭР считается одним из самых безопасных в мире. Опыт успешной эксплуатации АЭС с ВВЭР уже превышает 1400 реакторо-лет. Более трех десятилетий в Финляндии безаварийно эксплуатируется АЭС «Ловииза», оснащенная реакторами ВВЭР-440, изготовленными на Ижорских заводах. Это говорит о надежности российских технологий».
Пал Ковач, советник генерального директора АЭС «Пакш» (Вения), выразил свое мнение относительно реакторов типа ВВЭР-1200: «Между нашими странами подписано межправительственное соглашение о строительстве двух новых энергоблоков на АЭС «Пакш». Сооружаться они будут по референтному проекту. Участие в общественной экологической экспертизе стало для меня хорошей возможностью убедиться в том, что энергоблоки с реактором ВВЭР-1200 надежны, безопасны и экологичны».
«Жители Соснового Бора неоднократно выступали в поддержку проекта сооружения новых энергоблоков в ходе проведения общественных слушаний в 2007-2016 годах. Мы считаем, что на сегодняшний день он является лучшим решением не только с точки зрения безопасности и экологии. Ввод в эксплуатацию замещающих мощностей Ленинградской АЭС – залог благосостояния города Сосновый Бор, необходимое условие для реализации целого ряда крупных региональных инвестиционных проектов», - сказал глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Пуляевский.
«Общественная экспертиза – эффективный инструмент, позволяющий дать оценку качеству подготовки проектной документации и сделать выводы о воздействии намечаемой деятельности на окружающую среду и связанных с ним социально-экономических и иных последствий реализации проекта. Кроме того, это хорошая возможность сформировать атмосферу информационной открытости между общественностью и атомщиками. Мы приветствуем активное участие населения и всех заинтересованных сторон в обсуждении оценки воздействия на окружающую среду новых энергоблоков», - подытожил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.
В ближайшее время проанализированные материалы обоснования лицензии с учетом рекомендаций экспертной комиссии общественной экологической экспертизы будут представлены на государственную комиссию и экспертизу для получения в установленном порядке лицензии на эксплуатацию новых энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС.
Экологическая организация «Зеленый крест» имеет более чем 20-летнюю историю и огромный опыт реализации мероприятий, направленных на решение экологических проблем, используя различные формы и методы работы на местах по привлечению населения к непосредственному участию в преодолении вредных воздействий на окружающую среду хозяйственной деятельности человека.
Все новости за сегодня (31)
08:33, 23 Декабря 25
Делегация Эфиопии посетила Калининскую АЭС в рамках технического тура
дальше..
|
 |
08:31, 23 Декабря 25
В Петрозаводске газифицирован микрорайон Древлянка-4
дальше..
|
 |
08:28, 23 Декабря 25
МЭС Урала реконструировали воздушную ЛЭП 110 кВ «Оленья – Ямбург» в ЯНАО
дальше..
|
 |
08:27, 23 Декабря 25
«Оренбургэнерго» требует от провайдера устранить самовольное размещение оптоволокна на опорах ЛЭП
дальше..
|
 |
08:22, 23 Декабря 25
Капитаны «Атомфлота» приняли участие в просветительском проекте Третьяковской галереи и музея «Атом»
дальше..
|
 |
07:35, 23 Декабря 25
В Республике Коми при поддержке группы «Газпром» построен православный храм
дальше..
|
 |
07:18, 23 Декабря 25
В Казахстане построят единый коридор для транспортировки этана и пропана
дальше..
|
 |
07:13, 23 Декабря 25
Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии
дальше..
|
 |
06:35, 23 Декабря 25
В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики
дальше..
|
 |
06:30, 23 Декабря 25
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие
дальше..
|
 |
06:26, 23 Декабря 25
НТМК внедряет умную систему нагрева металла
дальше..
|
 |
06:22, 23 Декабря 25
В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»
дальше..
|
 |
06:20, 23 Декабря 25
Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии
дальше..
|
 |
06:12, 23 Декабря 25
При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь
дальше..
|
 |
06:10, 23 Декабря 25
«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями
дальше..
|
 |
06:06, 23 Декабря 25
В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество
дальше..
|
 |
05:26, 23 Декабря 25
При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа
дальше..
|
 |
05:22, 23 Декабря 25
Двигатели энергии
дальше..
|
 |
05:14, 23 Декабря 25
В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей
дальше..
|
 |
05:06, 23 Декабря 25
Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве
дальше..
|
 |
04:39, 23 Декабря 25
Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300
дальше..
|
 |
04:33, 23 Декабря 25
Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии
дальше..
|
 |
04:30, 23 Декабря 25
В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки
дальше..
|
 |
04:27, 23 Декабря 25
Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»
дальше..
|
 |
04:24, 23 Декабря 25
В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»
дальше..
|
 |
04:11, 23 Декабря 25
На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета
дальше..
|
 |
04:09, 23 Декабря 25
Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика
дальше..
|
 |
04:02, 23 Декабря 25
В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе
дальше..
|
 |
04:00, 23 Декабря 25
Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет
дальше..
|
 |
03:45, 23 Декабря 25
Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири
дальше..
|
 |
00:14, 23 Декабря 25
Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие
Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.
|