11:10, 11 Мая 16
Атомная Россия Сибирский ФО
СХК приступил ко второму этапу консервации бассейна с радиоактивными отходами
На радиохимическом заводе АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») приступили ко второму этапу консервации бассейна с радиоактивными отходами Б-1.
Первый этап работ, реализованный в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года», и принятый Госкомиссией в конце 2015 года, предусматривал перекрытие акватории бассейна с локализацией основной части накопленных в пульпе и донных отложениях радионуклидов.
Второй этап консервации бассейна Б-1, рассчитанный на три года, реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года». За это время будет выполнена послойная засыпка, как говорят специалисты, «пирога»: дренажный слой щебня предотвратит капиллярный подъем веществ с глубины, а защитным слоем послужит глиняный экран, который не даст возможности атмосферным осадкам проникнуть внутрь хранилища. Данная технология изоляции радиоактивных отходов была отработана и успешно применена при выводе из эксплуатации аналогичного объекта – бассейна Б-2.
Для мониторинга законсервированного объекта будет создана система контроля радиационной безопасности. Параллельно будет построена дренажная система вокруг бассейна для сбора паводковых вод и атмосферных осадков.
Работы на объекте ведутся с соблюдением всех установленных законодательством норм безопасности. В частности, используется специальная техника, оснащенная биологической защитой: кабины автомобилей и бульдозеров, внутри которых работают люди, освинцованы. Все технологические операции проводятся под строгим контролем службы радиационной безопасности, укомплектованной современными дозиметрическими приборами и оборудованием.
По завершении всех работ по консервации бассейна Б-1, получившийся объект будет выглядеть как небольшой, засеянный травой, холм. Полностью законсервированный объект планируется сдать Госкомиссии в 2018 году.
Все новости за сегодня (12)
04:12, 19 Февраля 26
«Росатом» трудоустроит более 1500 студентов на стройплощадки атомной отрасли в России и за рубежом
дальше..
|
 |
04:09, 19 Февраля 26
В Вологодской области проложен распределительный газопровод в поселке Дубовское
дальше..
|
 |
04:06, 19 Февраля 26
«ОДК-Сатурн» внедрил роботизированный комплекс для обработки лопаток двигателей
дальше..
|
 |
03:58, 19 Февраля 26
Госдума РФ ратифицировала протокол с Китаем по проекту «Ямал СПГ»
дальше..
|
 |
03:49, 19 Февраля 26
Строительная готовность завода по производству полиэтилена в Казахстане достигла 22%
дальше..
|
 |
03:42, 19 Февраля 26
На Каме существенно превышены среднегодовые показатели снегозапасов
дальше..
|
 |
03:29, 19 Февраля 26
В 2025 году по программе МиРЭК в Приморье введено 88 МВА трансформаторных мощностей
дальше..
|
 |
03:26, 19 Февраля 26
«РН-Юганскнефтегаз» обеспечил экипировкой воспитанников спортивной школы Горноправдинска
дальше..
|
 |
03:23, 19 Февраля 26
В Великих Луках введен в эксплуатацию газопровод в районе «Рабочий поселок»
дальше..
|
 |
03:17, 19 Февраля 26
Запорожская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока № 2 Запорожской АЭС
дальше..
|
 |
03:15, 19 Февраля 26
Энергетики ТЭЦ «Восточная» отправили в зону СВО добровольческую помощь
дальше..
|
 |
03:10, 19 Февраля 26
«Газпром трансгаз Екатеринбург» превысил плановые показатели экономии энергоресурсов за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Партнёрству «Кузбассразрезугля» и БЕЛАЗа — 60 лет
История сотрудничества началась, когда первый белорусский самосвал вышел в кузбасский угольный забой. А дальше — шестьдесят лет новых моделей, производственных рекордов и инженерных решений. Шли годы, самосвалы становились мощнее, а объёмы добычи — больше.
|