Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Принята новая дорожная карта строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса на СХК

Новости


07:09, 22 Апреля 16
Атомная Россия Сибирский ФО
Принята новая дорожная карта строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса на СХК

Принята новая дорожная карта строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса на СХК Принята новая дорожная карта сооружения объектов капитального строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реакторной установкой «БРЕСТ-300» и пристанционным ядерным топливным циклом. В новый детализированный документ включено больше тысячи позиций,

Об этом по итогам заседания Штаба сооружения ОДЭК сообщил заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв» Вячеслав Першуков.

Дорожная карта рассчитана на ближайшие три года и следовать ей будут все предприятия и сотрудники, задействованные в проекте «Прорыв».

По информации Вячеслава Першукова, на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») продолжается строительство модуля фабрикации. Согласно дорожной карте, ключевым событием 2016 года может стать начало строительства реакторной установки «БРЕСТ-300». «Надеемся, что в этом году начнем строительство реактора «БРЕСТ», - сказал руководитель проекта.

Заседание Штаба, в работе которого приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», Топливной компании «ТВЭЛ», АО «СХК», администрации Томской области, ИТЦП «Прорыв», строительных подрядных организаций, отраслевых проектных и исследовательских институтов, состоялось в Северске, на площадке Сибирского химкомбината. В совещании принял участие президент АО «ТВЭЛ» Юрий Оленин.

Участники традиционно начали работу с посещения площадки строительства ОДЭК. Затем рассмотрели вопросы хода строительно-монтажных работ, закупки, изготовления и поставки оборудования для модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) ядерного топлива, который возводится первым. Также обсуждались вопросы по сооружению реакторной установки «БРЕСТ-300»: корректировка проектной документации, лицензирование, строительно-монтажные работы, вопросы создания твэлов и тепловыделяющих сборок, изготовления имитационной и стартовой активной зоны реактора. Рассмотрены вопросы по созданию модуля переработки, набора и подготовки персонала для эксплуатации объектов ОДЭК.

Госкорпорация «Росатом» реализует на территории промышленной площадки Сибирского химического комбината амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО. Результатом проекта станет создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одно из направлений «Прорыва» - строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплексом по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

В августе 2014 года на СХК начался подготовительный этап строительства модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) нитридного топлива. Ввод в эксплуатацию МФР - 2017-2018 гг. Произведенное на нем топливо поступит в опытно-демонстрационный реактор БРЕСТ-ОД-300. Сооружение реакторной установки планируется завершить в 2020 году, что станет вторым этапом создания ОДЭК. Третий этап - строительство модуля по переработке (МП) отработанного ядерного топлива. Полностью проект «Прорыв» на СХК должен заработать после выгрузки первой партии облученного топлива и начала переработки после 2020 г.

 


Все новости за сегодня (22)
08:08, 29 Декабря 25

«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»

дальше..
07:26, 29 Декабря 25

Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

дальше..
07:23, 29 Декабря 25

«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов

дальше..
07:15, 29 Декабря 25

Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске

дальше..
07:13, 29 Декабря 25

В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

дальше..
05:40, 29 Декабря 25

10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность

дальше..
05:38, 29 Декабря 25

Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока

дальше..
05:14, 29 Декабря 25

Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование

дальше..
05:08, 29 Декабря 25

Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики

дальше..
04:59, 29 Декабря 25

В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет

дальше..
04:54, 29 Декабря 25

В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей

дальше..
04:45, 29 Декабря 25

Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива

дальше..
04:21, 29 Декабря 25

«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ

дальше..
04:12, 29 Декабря 25

Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025

дальше..
03:55, 29 Декабря 25

«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия

дальше..
03:03, 29 Декабря 25

ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности

дальше..
03:01, 29 Декабря 25

Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России

дальше..
02:58, 29 Декабря 25

В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий

дальше..
02:54, 29 Декабря 25

Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами 

дальше..
02:50, 29 Декабря 25

К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год

дальше..
02:46, 29 Декабря 25

В Архангельске газифицированы две новые котельные

дальше..
02:41, 29 Декабря 25

Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика