Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нововоронежская АЭС включит в сеть первый в мире энергоблок поколения 3+ летом 2016 года

Новости


05:00, 31 Марта 16
Атомная Россия
Нововоронежская АЭС включит в сеть первый в мире энергоблок поколения 3+ летом 2016 года

Нововоронежская АЭС включит в сеть первый в мире энергоблок поколения 3+ летом 2016 года В настоящее время на энергоблоке №6 ранее загруженные в реактор имитаторы топливных кассет замещаются сборками с ядерным топливом. На 30 марта уже загружено 108 сборок из 163.

Включение энергоблока №6 Нововоронежской АЭС в сеть намечено на лето текущего года. Об этом сообщил директор атомной станции Владимир Поваров на заседании очередного оперативного штаба.

В свою очередь генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров отметил, что необходимость соблюдения жесткого графика по подготовке к энергопуску не должна ставить под угрозу жизнь и здоровье людей. Он подчеркнул, что вопросы безопасности производства являются приоритетными при проведении работ.

29 марта участники заседания штаба - гендиректор «Росэнергоатома» Андрей Петров, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров и руководитель группы компаний ASE Валерий Лимаренко - проинспектировали пусковые объекты (реакторное здание, блочный пункт управления, хранилище твердых радиоактивных отходов, очистные сооружения, азотно-кислородную станцию).

Участники заседания обсудили вопросы поставок оборудования, сроки получения разрешительных документов, хода отдельных операций, необходимых для выхода на минимально контролируемый уровень мощности, а также ход операций по физпуску шестого блока.

Андрей Петров поздравил всех присутствующих с его началом, отметив, что начало загрузки топлива – это важнейший этап рабочего графика. При этом он подчеркнул, что своевременный выход на энергопуск зависит от четкого соблюдения всех последующих шагов. «Если существуют какие-то риски, мы должны о них заранее знать, чтобы своевременно устранять». В свою очередь руководитель Группы компаний ASE Валерий Лимаренко заверил, что, несмотря на очень жесткий график, генеральный подрядчик приложит все усилия, чтобы обеспечить включение блока в сеть в установленные сроки. 

Директор станции Владимир Поваров, говоря о ходе операций по физпуску 6-го энергоблока, отметил: «Физический пуск начался с установки первой кассеты с топливом. Это событие произошло 24 марта в 03:28. У нас существует почасовой график всех операций. Сначала это загрузка реактора свежим ядерным топливом, сборка реактора. Затем – все те испытания, которые проходят в подкритическом состоянии. И, наконец, выход на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ) и включение блока в сеть, переход к этапу энергопуска. Этап физического пуска занимает около 55 суток. И потом в течение нескольких недель мы будем проводить испытания на этапе энергопуска».

По словам В. Поварова, окончание загрузки топлива состоится по графику 2 апреля 2016 года. «Для коллектива нашей АЭС, - сказал он, - это знаковое событие, поскольку теперь мы приступили к реальному вводу блока в эксплуатацию и его последующему включению в сеть. До конца года мы должны сдать блок в промышленную эксплуатацию. Это значит, что Воронежская область получит дополнительные налоги от функционирования Нововоронежской АЭС, и 6-го энергоблока, в частности. Эти налоги пополнят и бюджет Нововоронежа, что позволит реализовать намеченные городской властью планы, выполнить все запланированные преобразования».

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС – типовой проект российской АЭС поколения 3+ с улучшенными технико-экономическими показателями. Он сооружается по проекту «АЭС-2006» с реакторной установкой ВВЭР-1200. В основу проекта лег полувековой опыт безопасной эксплуатации и безаварийной работы АЭС с реакторами ВВЭР. Современный проект учитывает выполнение требований российской научно-технической документации и рекомендаций МАГАТЭ.


Все новости за сегодня (6)
04:37, 20 Июля 26

«Россети Северный Кавказ» направят более 4,8 млн рублей на ремонт энергообъектов в Дигорском районе Северной Осетии

дальше..
04:29, 20 Июля 26

Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 заменит поверхности нагрева на котлоагрегате №1

дальше..
04:25, 20 Июля 26

В первом пищевом технопарке Москвы внедрили комплекс энергоэффективных решений

дальше..
04:22, 20 Июля 26

«Россети Новосибирск» модернизируют электросетевую инфраструктуру города Оби

дальше..
04:20, 20 Июля 26

«Газпром газораспределение Дальний Восток» подключил к сетевому газу резидента ТОР «Хабаровск»

дальше..
04:17, 20 Июля 26

«МОЭК» внедряет разработанный по собственной программе НИОКР новый течеискатель

дальше..
 

Поздравляем!
Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» Ленинградская АЭС награждена дипломом II степени регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей»

Музейно-выставочная экспозиция Ленинградской АЭС впервые вошла в шорт-лист регионального этапа Национальной премии «Корпоративный музей» и была представлена в числе финалистов. На финальном этапе проходила защита проектов в столице Арктики – городе Мурманске.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика