Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке будущего крупнейшего дата-центра в РФ уложили первый кубометр бетона

Новости


05:33, 26 Февраля 16
Атомная Россия Центральный ФО
На стройплощадке будущего крупнейшего дата-центра в РФ уложили первый кубометр бетона

На стройплощадке будущего крупнейшего дата-центра в РФ уложили первый кубометр бетона На площадке строительства будущего крупнейшего российского Центра обработки и хранения данных (ЦОД), который сооружается вблизи Калининской АЭС, началась активная фаза строительных работ. В основание одного из зданий комплекса уложен первый кубометр бетона.

По словам директора атомной станции Михаила Канышева, начало бетонирования фундамента знаменует собой переход от подготовительного этапа к широкомасштабным работам по сооружению ЦОД. «Сегодняшний день станет реальной точкой отсчета исполнения тех графиков и обязательств, которые возложены на Калининскую АЭС», – прокомментировал он ход строительных работ.  

Инвестиционный проект реализуется в рамках программы «Развитие мощностей Центра обработки и хранения данных АО «Концерн Росэнергоатом». На территории размером 8,5 га будет построено три здания центра, административный корпус, контрольно-пропускной пункт и подстанция. В сооружении объектов планируется задействовать порядка 300 человек и 30 единиц техники.

Территориальная приближенность ЦОД к Калининской АЭС обусловлена необходимостью обеспечения его надежным источником электроснабжения. «Это будет самый крупный ЦОД в России, в котором предполагается разместить до 8 тыс. IT-стоек, - отметил Михаил Канышев. – Сооруженный объект будет предоставлять крупным корпорациям комплекс IT-услуг по защите персональных данных, хранению необходимой информации, и тем самым способствовать повышению информационной безопасности Российской Федерации».

Функции генподрядчика при строительстве центра выполняет компания ООО «ЦХД Инжиниринг». Ввод в эксплуатацию первой очереди ЦОД мощностью 48 МВт (с возможностью расширения до 80 МВт) запланирован на март 2018 года.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей Столичный разработчик решений для атомной промышленности отмечает 35-летний юбилей

10 мая исполнилось 35 лет московской компании «Доза», производящей приборы и системы радиационного контроля. Продукция востребована на российских и зарубежных атомных электростанциях и ледоколах, а также в сфере здравоохранения.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика