07:44, 8 Февраля 16
Атомная Россия Сибирский ФО
Завершается проектирование опытно-демонстрационного энергокомплекса в Северске
Госкорпорация «Росатом» реализует на Сибирском химическом комбинате амбициозный проект «Прорыв», направленный на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и РАО.
Результатом проекта должно стать создание конкурентоспособного продукта, который сможет обеспечить лидерство российских технологий в мировой атомной энергетике. Одним из направлений проекта является строительство опытно-демонстрационного энергетического комплекса в составе реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекс по производству смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.
«Этап проектирования всего опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) вышел на завершающую стадию. Мы начинаем думать уже не только о строительстве модуля фабрикации, но и о взаимоувязке всех трех объектов и их взаимодействии», – заявил Вячеслав Першуков, заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями, руководитель проектного направления «Прорыв» на первом в этом году заседании оперативного штаба сооружения объектов капитального строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) с реакторной установкой «БРЕСТ-300» на площадке АО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») в г. Северске.
Вячеслав Першуков подчеркнул, что темпы реализации проекта «Прорыв» впечатляют – в мировой практике нет аналогичных примеров. «Стройка идет, и это очень позитивный момент. Уже сформировался костяк подрядчиков. Впереди нас ждет лицензирование, расширение строительства реакторной установки «Брест-300», – сказал он. В 2016 году предстоит также завершить окончательную экспертизу модуля переработки (МП) и принять окончательное решение о начале его строительства.
Совещание в Северске провел Вячеслав Першуков. В работе штаба участвовали около 40 человек – представители Госкорпорации «Росатом», Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», АО «СХК», администрации Томской области, ИТЦП «Прорыв», строительных подрядных организаций, отраслевых проектных и исследовательских институтов.
Участники совещания начали работу с посещения площадки строительства ОДЭК. В течение дня были рассмотрены вопросы проведения ведомственной экспертизы откорректированного проекта и хода строительно-монтажных работ модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) ядерного топлива, который возводится первым. Также обсуждался план финансирования работ по созданию объектов ОДЭК в 2016 году, закупка, разработка и изготовление оборудования для МФР и реакторной установки «БРЕСТ-300».
В августе 2014 года на СХК начался предварительный этап строительства модуля фабрикации/рефабрикации (МФР) нитридного топлива. Ввод его в эксплуатацию планируется в 2017-2018 году. Произведенное на нем топливо поступит в опытно-демонстрационный реактор БРЕСТ-ОД-300.
Сооружение реакторной установки планируется завершить в 2020 году, что станет вторым этапом создания ОДЭК. Третьим этапом станет строительство еще одного завода – модуля по переработке отработанного ядерного топлива. Полностью проект «Прорыв» на СХК должен заработать к 2023 году.
Все новости за сегодня (24)
07:05, 11 Июня 26
«Роснефть» запустила образовательный цифровой проект для детей коренных народов Севера
дальше..
|
 |
06:58, 11 Июня 26
«Россети Сибирь» нарастили темпы льготного технологического присоединения в Кузбассе
дальше..
|
 |
05:33, 11 Июня 26
«Сахалинэнерго» создает полигон для обучения работе на ЛЭП под напряжением
дальше..
|
 |
05:31, 11 Июня 26
В Москве при поддержке «Росатома» пройдет III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
дальше..
|
 |
05:28, 11 Июня 26
«НОВАТЭК-Челябинск» провел очередной обучающий семинар для сотрудников
дальше..
|
 |
05:17, 11 Июня 26
«Росатом» формирует научно-образовательный кластер «Уральский атом»
дальше..
|
 |
05:13, 11 Июня 26
Калининская АЭС включила в сеть энергоблок №4 после планового ремонта с модернизацией
дальше..
|
 |
05:09, 11 Июня 26
ОДК внедрила ИИ для контроля лопаток двигателя ПД-8
дальше..
|
 |
05:06, 11 Июня 26
В Туле подключено к газовым сетям садоводство «Строитель»
дальше..
|
 |
05:05, 11 Июня 26
«Севкавказэнерго» подготовило электросетевой комплекс Северной Осетии к пожароопасному периоду
дальше..
|
 |
04:57, 11 Июня 26
Курс на Восток: московские производители отправились на переговоры в Китай
дальше..
|
 |
04:47, 11 Июня 26
«Росатом» поможет подготовить специалистов по 3D-печати для агропрома Беларуси
дальше..
|
 |
04:43, 11 Июня 26
«Россети Северный Кавказ» отремонтировали более 1 000 единиц оборудования на 38 подстанциях в Карачаево-Черкесии
дальше..
|
 |
04:39, 11 Июня 26
На Ленинградской АЭС смонтирована «ловушка расплава» энергоблока №3 с реактором ВВЭР-1200
дальше..
|
 |
04:20, 11 Июня 26
В Адыгее газифицирован православный храм в поселке Родниковый
дальше..
|
 |
04:14, 11 Июня 26
«Росатом» вывел из эксплуатации объект ядерного наследия на юге Москвы
дальше..
|
 |
04:11, 11 Июня 26
Руководители подразделений Новосибирской ГЭС освоили навыки спасения жизни
дальше..
|
 |
04:09, 11 Июня 26
В Тульской области сетевой газ пришел в деревню Теребуш
дальше..
|
 |
04:07, 11 Июня 26
МЭС Сибири смонтируют 44 км грозотроса на ЛЭП сверхвысокого напряжения 500 кВ в Новосибирской области
дальше..
|
 |
04:03, 11 Июня 26
«Газпром ПХГ» получил патент на изобретение для энергоэффективного исследования газовых скважин
дальше..
|
 |
04:00, 11 Июня 26
В Минусинске завершились опрессовки теплосетей и плановый останов ТЭЦ
дальше..
|
 |
03:56, 11 Июня 26
18 225 зданий в Москве получили горячую воду после отключения для профилактики теплосетей
дальше..
|
 |
03:34, 11 Июня 26
«Газпром» получил первые в России серийные вертолеты морского назначения
дальше..
|
 |
03:32, 11 Июня 26
«Хиагда» капитально отремонтировала мост через реку Витим в Бурятии
дальше..
|
 |
|
 |
|
|