Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запорожская АЭС проведет реконструкцию устройств релейной защиты и автоматики на всех энергоблоках

Новости


13:27, 1 Февраля 16
Атомная Украина
Запорожская АЭС проведет реконструкцию устройств релейной защиты и автоматики на всех энергоблоках

Запорожская АЭС проведет реконструкцию устройств релейной защиты и автоматики на всех энергоблоках На энергоблоке №1 полным ходом идет реконструкция устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) блока генератор-трансформатор. Для Запорожской АЭС это пилотный проект, который стартовал на первом энергоблоке с момента вывода его в плановый капитальный ремонт.

Со временем такая же реконструкция пройдет на втором, а затем и на остальных энергоблоках станции.

Данной работе предшествовал большой подготовительный период. Персонал электрического цеха станции, который будет обслуживать оборудование, знакомился с опытом коллег с Южно-Украинской АЭС, где уже аналогичное оборудование было установлено ранее.

Проект защитных устройств РЗА разработан Харьковским институтом «Энергопроект», а микропроцессорные устройства - зарубежными компаниями Германии и Швейцарии.

К новому оборудованию разрабатывались технические требования, готовились технические задания на проект, велась большая переписка с проектировщиками, со службой РЗА Днепровской энергетической системы, курирующей оборудование, с заводами-поставщиками.

По словам специалистов, это оборудование коренным образом отличается от предыдущего, отработавшего на блоке более трёх десятков лет. Новый комплект устройств релейной защиты многофункционален, имеет несколько защит, обладает самодиагностикой и высокой чувствительностью к различным видам нарушений в работе блока.

На данном этапе идёт монтаж и наладка защитных устройств. В работе задействованы подрядные организации - ЭЮМ-10 и «Енергобудмонтаж» (г. Львов). Курируют операции специалисты электрического цеха Запорожской АЭС.

Эта сложная, разветвленная по блоку работа, рассчитана на сто суток, говорит Валерий Коробка, начальник лаборатории РЗА ЭЦ. В апреле 2016 года оборудование будет опробовано. При пуске энергоблока пройдут комплексные электрические испытания, защитные устройства проверят под рабочим напряжением и затем введут в эксплуатацию.

Современные микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики внедряют на первом энергоблоке в рамках Комплексной сводной программы повышения безопасности АЭС.


Все новости за сегодня (5)
08:43, 4 Апреля 26

Число погибших при взрыве и пожаре на «Нижнекамскнефтехиме» выросло до семи

дальше..
08:27, 4 Апреля 26

Генсхема развития энергетики до 2042 года предусматривает ввод 88,5 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
08:25, 4 Апреля 26

На AtomSkills-2026 обсудили подготовку кадров для обеспечения технологического суверенитета

дальше..
08:20, 4 Апреля 26

Среднеуральская ГРЭС готовится к весеннему половодью

дальше..
08:17, 4 Апреля 26

В Центре аддитивных технологий Росатома прошел «День без турникета»

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика