Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На стройплощадке ЛАЭС-2 установили на штатное место деаэратор

Новости


15:00, 18 Сентября 15
Атомная Россия Северо-западный ФО
На стройплощадке ЛАЭС-2 установили на штатное место деаэратор

На стройплощадке ЛАЭС-2 установили на штатное место деаэратор В здании вспомогательного корпуса первого энергоблока строящейся Ленинградской АЭС-2 установлено крупногабаритное оборудование - деаэратор подпитки и борного регулирования первого контура.

Ответственную операцию по установке деаэратора провели специалисты участка №6 АО «МСУ-90» и ОАО «УАТ».

Сначала на площадке у здания вспомогательного корпуса деаэратор раскантовали в вертикальное положение с помощью крана GROOVE. Подъем и установку деаэратора внутрь здания осуществили с помощью башенного крана «Potain» грузоподъемностью 40 тонн.

Оборудование весом около 17 тонн подняли на высоту более 30 метров и через специальный проем в кровле здания опустили на штатное место на отметке +8,400.

Деаэратор подпитки и борного регулирования первого контура – это теплообменник смешивающего цикла. Он предназначен для очистки теплоносителя первого контура и смешивания чистого конденсата с раствором борной кислоты. Эта вода используется для подпитки первого контура реакторной установки. После установки на штатное место деаэратор будет раскреплен на фундаменте, а затем начнутся операции по обвязке его технологическими трубопроводами.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика