Главная / Новости / Отрасли ТЭК / АЭС России выработали за полгода 98 млрд 293,4 млн кВт.ч

Новости


14:37, 20 Августа 15
Атомная Россия Дальневосточный ФО
АЭС России выработали за полгода 98 млрд 293,4 млн кВт.ч

11 энергоблоков Билибинской АЭС прошли плановый ремонт с общим опережением графика на 40 суток На Билибинской АЭС прошло совещание главных инженеров атомных станций России под руководством заместителя генерального директора — директора по производству и эксплуатации АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» Алексея Жукова.

В совещании приняли участие представители Концерна «Росэнергоатом» и организаций, обеспечивающих поддержку эксплуатации атомных станций.
 
Центральной в работе совещания стала тема вывода из эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС, выработавших ресурс. Главный инженер атомной станции Андрей Кузнецов в своем выступлении доложил о мероприятиях по подготовке энергоблоков Билибинской АЭС к окончательному останову. По его словам, в ближайшие 4 года предстоит завершить создание инфраструктуры для вывода из эксплуатации энергоблоков Билибинской АЭС. Серьёзное внимание при выводе из эксплуатации АЭС должно уделяться не только подготовке необходимой нормативной документации, но и хранению и утилизации радиоактивных отходов, безопасности персонала, населения и окружающей среды.
 
Другие важные вопросы, которые обсуждались в рамках совещания, были связаны с работой атомных станций в первом полугодии 2015 года.  В своем докладе Алексей Жуков отметил, что за 6 месяцев текущего года АЭС России выработали 98 293,4 млн кВт.ч электроэнергии, что составляет 101,6% к выполнению баланса ФСТ. При этом коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) равен 88,4%.
 
11 энергоблоков уже прошли плановый ремонт, с общим опережением графика на 40 суток. Кроме того, в первом полугодии 2015 года разработан «План мероприятий по продлению ресурсных характеристик активных зон реакторных установок РБМК-1000», выполнены работы, касающиеся повышения надёжности электрооборудования АЭС, разработана и введена в действие программа оптимизации радиационной защиты персонала на АЭС и многое другое.
 
В числе основных задач на второе полугодие директор по производству и эксплуатации назвал выполнение плана выработки электроэнергии в 2015 году в объеме 189,45 млрд кВт.ч, обеспечение надежной и безопасной работы атомных электростанций, выполнение задания по модернизации энергоблоков, введение в  промышленную эксплуатацию энергоблока № 3 Ростовской ЭС, осуществление физического и энергетического пуска блока № 4 Белоярской АЭС, проведение комплексного противоаварийного учения на Ленинградской АЭС, вывоз с площадок АЭС около 1700 тонн металлических РАО.
 
По итогам совещания был подписан протокол, в котором освещены все рассмотренные вопросы, учтены все замечания и предложены пути их реализации.
 
В рамках трехдневного визита участники совещания посетили промышленные объекты Билибинской атомной станции, рудник Каральвеем, а также познакомились с городом.
 


Все новости за сегодня (41)
13:17, 13 Февраля 26

Эксперты призвали к многоуровневой защите нефтегазовой инфраструктуры

дальше..
12:30, 13 Февраля 26

Саратовская ГЭС передала городским библиотекам новую детскую книгу от РусГидро

дальше..
12:26, 13 Февраля 26

Делегация ОГК-2 посетила заводы Екатеринбурга

дальше..
12:16, 13 Февраля 26

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентской службы по итогам работы за 2025 год

дальше..
12:03, 13 Февраля 26

«Россети Сибирь» отремонтируют в Кузбассе 1385 км ЛЭП в 2026 году

дальше..
11:35, 13 Февраля 26

Нижнетагильский металлургический комбинат внедряет систему неразрушающего контроля напряжений мелющих шаров

дальше..
11:32, 13 Февраля 26

СИБУР и Центральный университет откроют кафедру искусственного интеллекта

дальше..
11:17, 13 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» готовит объекты к работе в период весеннего паводка

дальше..
11:14, 13 Февраля 26

Ученые ТПУ научились «перезаписывать» свойства графена для углеродной фотоники и электроники

дальше..
11:11, 13 Февраля 26

«Владимирэнерго» оснащает воздушные ЛЭП самонесущим изолированным проводом

дальше..
11:06, 13 Февраля 26

Строители оставили амурчан без электричества 5 раз с начала 2026 года

дальше..
09:24, 13 Февраля 26

«Кубаньэнерго» демонтировало незаконные подвесы оптоволокна на ЛЭП в поселке Ильский

дальше..
09:07, 13 Февраля 26

Диспетчеры ОДУ Северо-Запада провели выездную тренировку на учебном полигоне электросетевой компании

дальше..
08:09, 13 Февраля 26

Газотурбинный двигатель АЛ-41СТ-25 подтвердил соответствие требованиям Евразийского экономического союза

дальше..
08:07, 13 Февраля 26

Цифровая технология повышает эффективность функционирования энергосистемы Оренбуржья

дальше..
08:05, 13 Февраля 26

Ростехнадзор предлагает законодательно закрепить понятие цифровой инженерно-радиационной модели ОИАЭ

дальше..
07:56, 13 Февраля 26

На Солнцевском угольном разрезе собрали экскаватор высотой с пятиэтажку и массой 800 тонн

дальше..
07:50, 13 Февраля 26

До конца 2026 года в Астраханской области построят 10 новых электрозарядных станций

дальше..
07:45, 13 Февраля 26

В Севастополе дан старт профориентационному форуму «Путь атомщика. Энергодар 2026»

дальше..
07:39, 13 Февраля 26

Сотрудники Киришской ГРЭС стали моделями для портретной сессии

дальше..
07:15, 13 Февраля 26

«Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» обновили ЛЭП в Ломоносове

дальше..
07:11, 13 Февраля 26

«Пермэнерго» пополнило автопарк современной отечественной техникой

дальше..
07:06, 13 Февраля 26

ФАС исключила из тарифов на теплоснабжение в регионах 4,8 млрд рублей на 2026 год

дальше..
07:00, 13 Февраля 26

МЭС Центра укрепили фундаменты опор ЛЭП 220-500 кВ в Костромской области

дальше..
06:55, 13 Февраля 26

«МОЭК» в 2025 году выиграла в судах более 2000 дел против управляющих компаний-должников на сумму 9 млрд рублей

дальше..
06:30, 13 Февраля 26

Горнолыжный комплекс «Мамисон» в Северной Осетии получил разрешение Ростехнадзора на эксплуатацию энергоустановок

дальше..
06:14, 13 Февраля 26

ЦУМ в Казани станет центром народных промыслов

дальше..
06:08, 13 Февраля 26

«Мособлэнерго» построило воздушную ЛЭП в Шатуре

дальше..
05:57, 13 Февраля 26

«ЭЛ5-Энерго» увеличило выработку и полезный отпуск электроэнергии в 2025 году почти на 3%

дальше..
05:55, 13 Февраля 26

«Россети Новосибирск» обеспечили электроэнергией испытательную лабораторию Росалкогольтабаконтроля по СФО

дальше..
04:36, 13 Февраля 26

Нижне-Свирская ГЭС восстановила поворотно-лопастной режим работы гидроагрегата №4

дальше..
04:29, 13 Февраля 26

В Музей Победы переданы 11 «капсул памяти» с землей городов-героев и крепости-героя России и Беларуси

дальше..
04:25, 13 Февраля 26

45 бригад «Владимирэнерго» готовы к оперативному реагированию на возможные последствия непогоды

дальше..
04:22, 13 Февраля 26

Дзауджикауская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №3

дальше..
04:15, 13 Февраля 26

«Россети Тюмень» выявили 169 бесхозяйных энергообъектов в 2025 году

дальше..
04:12, 13 Февраля 26

Проект строительства энергоблока №1 на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 получил положительное заключение Главгосэкспертизы России

дальше..
03:38, 13 Февраля 26

«Пензаэнерго» отремонтирует в 2026 году более 85 км высоковольтных ЛЭП

дальше..
03:35, 13 Февраля 26

В Ленинградской области построены новые сети газораспределения в деревне Васкелово

дальше..
03:34, 13 Февраля 26

Системный оператор ЕЭС России усовершенствовал ИТ-инфраструктуру

дальше..
03:26, 13 Февраля 26

«Росатом» готов делиться с Египтом аддитивными технологиями

дальше..
03:21, 13 Февраля 26

«Газпром трансгаз Екатеринбург» отремонтировал участок газопровода «Бухара — Урал» в Челябинской области

дальше..
 

Поздравляем!
Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе Научные разработки школьников «Роснефть-классов» признаны лучшими на всероссийском конкурсе

Школьники «Роснефть-классов» из Оренбуржья заняли четыре призовых места на XXII Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева в Москве.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика