Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Физический пуск энергоблока №6 Нововоронежской АЭС состоится в 2015 году

Новости


08:42, 24 Июля 15
Атомная Россия Центральный ФО
Физический пуск энергоблока №6 Нововоронежской АЭС состоится в 2015 году

Физический пуск энергоблока №6 Нововоронежской АЭС состоится в 2015 году Об этом заявил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко в ходе рабочего визита на площадку сооружения новых энергоблоков четвертой очереди Нововоронежской АЭС.

«Шестой блок Нововоронежской АЭС – это головной блок не просто новой серии, а нового поколения, первый в России и первый в мире блок поколения 3+ с так называемыми полными требованиями постфукусимской безопасности», – сказал он и напомнил, что позиционируя Нововоронежскую станцию как референтный проект, подписано большое количество контрактов в разных странах мира.

Отвечая на вопросы журналистов о сроках ввода энергоблока в эксплуатацию, Сергей Кириенко сообщил: «На август намечены финальные пуско-наладочные работы с задачей выйти в декабре на физический пуск блока, как это и предусмотрено государственной программой».

Руководитель атомной отрасли назвал «огромным» объем инвестиций, которые Росатом вкладывает в Воронежскую область: «По 2015 году это более 20 миллиардов рублей. На следующие годы мы утвердили инвестиционную программу – более 24 миллиардов рублей». Сергей Кириенко уточнил, что эти средства будут вкладываться, в основном, в седьмой блок, сооружение которого, по его словам, идет с хорошим запасом времени.

Комментируя ход сооружения шестого энергоблока, глава Росатома отметил, что необходимое финансирование есть, поставки всего основного оборудования практически либо завершились, либо завершаются. «Выйти на физпуск к концу года – непростая задача. Она требует полной самоотдачи и самоотверженных действий от всех предприятий, которые участвуют в процессе. Но это реалистично. По графику это примерно так: если физпуск запланирован  на конец года, то включение в сеть состоится в первом квартале 2016 года», - заключил Сергей Кириенко.

Как подчеркнул руководитель атомной отрасли, на сроки ввода шестого энергоблока во многом влияют важные специфические особенности сооружения этого объекта: «Спешка здесь неуместна. Для нас не так принципиально: месяцем раньше или месяцем позже будет пущен блок. Здесь применено очень много новых решений, нового оборудования, которое изготавливали новые поставщики – все это требует системы повышенного контроля и проверки безопасности. Вот что для нас абсолютно принципиально».

Сергей Кириенко отметил, что на шестом нововоронежском энергоблоке программа проверки и контроля в разы больше, чем на серийных блоках, где все уже отработано и по оборудованию, и по технологии, и где Росатомом и Ростехнадзором проводится в разы меньше испытаний. На шестом блоке объем всех возможных испытаний максимален. «Выбор для нас очевиден: если возникнет малейшее сомнение, и потребуется остановить работу и провести дополнительные испытания, мы немедленно остановим работы и проведем столько испытаний, сколько потребуется. Это гораздо важнее. Это головной блок, у нас по этому проекту будут построены десятки энергоблоков и в России, и за пределами Российской Федерации. Нет задачи любой ценой успеть к какой-то дате», - подчеркнул он и добавил при этом, что все необходимое финансирование для своевременного завершения строительства Нововоронежской атомной станции есть.

С июня 2007 года ОАО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух новых энергоблоков Нововоронежской АЭС в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на долгосрочный период (2009-2015 годы). Финансирование осуществляется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна Росэнергоатом. Атомная станция нового поколения сооружается по проекту «АЭС-2006», в котором применена реакторная установка ВВЭР-1200. Новый проект соответствует всем российским и международным требованиям безопасности. Его основной отличительной чертой является усовершенствование системы безопасности, которая обеспечивает существенное преимущество проекта по характеристикам уровня безопасности.


Все новости за сегодня (38)
08:10, 7 Апреля 26

Газовики Екатеринбурга приняли участие в турнире по волейболу

дальше..
07:49, 7 Апреля 26

Россия представила практики цифровизации в ТЭК на заседании АТЭС в Бангкоке

дальше..
07:39, 7 Апреля 26

«Ростовэнерго» реконструирует воздушную ЛЭП 6 кВ в Октябрьском районе

дальше..
07:21, 7 Апреля 26

В Приамурье открыт 44-й объект, построенный по программе «Газпром — детям»

дальше..
07:09, 7 Апреля 26

Доля «зеленой» генерации в энергобалансе Казахстана достигла 7% в 2025 году

дальше..
07:03, 7 Апреля 26

В Нижегородской области газифицирован ФАП в деревне Старое Дружково

дальше..
06:58, 7 Апреля 26

ФАС: принцип «целевой амортизации» поспособствует привлечению инвестиций в сфере ЖКХ

дальше..
06:52, 7 Апреля 26

В Саратовской области подключен к газоснабжению православный храм в селе Приречное

дальше..
06:49, 7 Апреля 26

«Высшая школа гостеприимства “Росатома”» получила более 400 заявок на обучение из 29 городов России и Абхазии

дальше..
06:16, 7 Апреля 26

Активные жители Калининградской области прошли обучение в «Школе грантов» фонда «АТР АЭС»

дальше..
06:11, 7 Апреля 26

В Ивановской области построен распределительный газопровод в деревне Сантелево

дальше..
06:07, 7 Апреля 26

«ТЭК Санкт-Петербурга» проводит температурные испытания теплосетей

дальше..
05:59, 7 Апреля 26

В Екатеринбурге на площадке AtomSkills-2026 обсудили подготовку кадров для целей технологического развития

дальше..
05:57, 7 Апреля 26

В Удмуртии сетевой газ пришел в деревню Баднюк

дальше..
05:54, 7 Апреля 26

«Мунайтелеком» получил сертификат Американского института нефти

дальше..
05:43, 7 Апреля 26

Лыжный марафон «Кандалакша - Полярные Зори» собрал 265 спортсменов

дальше..
05:41, 7 Апреля 26

На площадке Балаковской АЭС прошли стажировку будущие руководители российских атомных станций

дальше..
05:38, 7 Апреля 26

Запасы снега в бассейнах крупных притоков Ангары превышают норму на 15-30%

дальше..
05:35, 7 Апреля 26

В Новгородской области газифицирован Свято-Троицкий храм

дальше..
05:32, 7 Апреля 26

Смоленская АЭС дала старт весеннему сезону федерального проекта «Вода России»

дальше..
05:27, 7 Апреля 26

«Газпром газораспределение Киров» подключил к газовым сетям первые домовладения в деревне Сергеевы

дальше..
05:25, 7 Апреля 26

На площадке Нововоронежской АЭС атомщики обменялись практиками в области ремонта оборудования

дальше..
05:22, 7 Апреля 26

Ростехнадзор выдал разрешение на ведение взрывных работ на реках Приволжья

дальше..
05:15, 7 Апреля 26

В Уссурийске пройдут общественные слушания по строительству Приморской АЭС

дальше..
05:11, 7 Апреля 26

Сборная «Росэнергоатома» завоевала 35 медалей на чемпионате AtomSkills-2026

дальше..
05:03, 7 Апреля 26

Братская ГЭС заменила рабочеее колесо на гидроагрегате

дальше..
05:01, 7 Апреля 26

Главе «Росатома» присвоено звание почетного доктора СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

дальше..
04:47, 7 Апреля 26

«Россети Новосибирск» модернизировали подстанцию в Искитиме

дальше..
04:42, 7 Апреля 26

РусГидро в 2025 году закупило 90% всего реализуемого Петербургской биржей угля

дальше..
04:24, 7 Апреля 26

Мощность подстанции 110 кВ «Керамик» в Екатеринбурге вырастет до 50 МВА

дальше..
04:19, 7 Апреля 26

Главгосэкспертиза России одобрила разработку Дюрягинской залежи Хохловского месторождения урана

дальше..
04:15, 7 Апреля 26

Нижне-Бурейская ГЭС вывела в капремонт гидроагрегат №1

дальше..
04:10, 7 Апреля 26

Южная тепловая станция в Рубцовске реконструирует химический цех

дальше..
03:57, 7 Апреля 26

Чебоксарская ГЭС открыла 4 из 18 донных водосбросов для пропуска половодья

дальше..
03:51, 7 Апреля 26

«Мособлэнерго» установило в Щёлкове двухтрансформаторную подстанцию

дальше..
03:44, 7 Апреля 26

В Екатеринбурге наградили победителей международного чемпионата AtomSkills-2026

дальше..
03:40, 7 Апреля 26

РусГидро выплатило 708 млн купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
03:24, 7 Апреля 26

Энергетики ДРСК в Приморье контролируют работу энергообъектов в пожароопасный период

дальше..
 

Поздравляем!
В Екатеринбурге наградили победителей международного чемпионата AtomSkills-2026 В Екатеринбурге наградили победителей международного чемпионата AtomSkills-2026

На площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» состоялась торжественная церемония закрытия XI Чемпионата профессионального мастерства AtomSkills-2026. Мероприятие прошло в международном формате, объединив участников и экспертов из России, Турции, Китая, Узбекистана, Киргизии и других стран.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика