15:21, 5 Июня 15
Атомная Франция
EdF и Areva сольются ради будущего французской атомной отрасли
Деятельность французских атомных гигантов EdF и Areva по разработке дизайна, управлению проектами и продаже новых реакторов будет объединена.
Об этом стало известно по результатам совещания президента Франции Франсуа Олланда с премьер-министром Франсуа Фийоном, а также министрами энергетики, экономики и финансов, иностранных дел, которая состоялась 3 июня.
Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:
Запланированное слияние – это в целом логичный путь. Кстати, французы всегда были склонны к концентрации в ресурсах на одном направлении. И шаг этот будет сделан неспроста. Дело в том, что в ближайшие годы атомная энергетика Франции, да и сама экономика этой страны может столкнуться с очень серьезными вызовами. В начале 1970 годов Франция вводила в эксплуатацию по нескольку энергоблоков в год. Их мощность достигала 4-5 Гигаватт за год, а в ближайшие годы их уже пора выводить из эксплуатации. В последнее время Франции удавалось поддерживать стабильную ценовую политику для потребителей электроэнергии в первую очередь благодаря высокой доле атомной энергетики в энергобалансе. Сейчас французы пытаются каким-то образом разрешить для себя эту проблему через максимальную концентрацию усилий на обновлении электростанций и повышении эффективности самой Аревы. Потому что в последние годы компании не все удавалось в ее деятельности – были большие задержки по строительству пилотных проектов Европейского ядерного реактора EPR в Олкилуото в Финляндии, очень большие задержки на головном французском блоке во Фламанвиле. Не то чтобы их преследовали неудачи, но определенный негативный фон есть, и им сейчас надо пытаться как-то изменить ситуацию.
Обновление парка АЭС без этого слияния провести будет непросто. Атомная отрасль считается очень капиталоемкой. Сейчас у французов, помимо Аревы, есть еще и компания EdF, которая ведет достаточно самостоятельную политику и имеет большой денежный поток от действующих атомных станций. Он в принципе может быть направлен на финансирование новых проектов и, если будет принято такое решение, то, возможно, и на оказание помощи Ареве в ее обязательствах по зарубежным контрактам.
Решение о слиянии может облегчить поиск средств внутри самой компании, что даст возможность перераспределять их и на строительство новых станций. Так во многом происходит у нас в Росатоме. Кстати, на его примере, если гипотетически представить себе отдельное существование Росэнергоатома, проектных организаций и компаний, входящих в контур Росатома, то им бы было довольно сложно приходить к общему знаменателю в плане договоренностей. Да и самому Росэнергоатому было бы намного сложнее финансировать свою инвестпрограмму в ее текущих масштабах. И перед Францией сейчас стоит как раз такая сложная задача – максимально быстро перейти к обновлению и строительству замещающих мощностей. Иначе им придется увеличивать строительство в тепловой генерации, что серьезнейшим образом отразится на зависимости Франции от поставщиков топлива, плюс это не очень хорошо отразится на ее обязательствах по целям в плане сокращения выбросов. Без обновления парка атомных станций придется увеличивать импорт электроэнергии, причем в фантастических масштабах, что не очень хорошо и с точки зрения экономики, и с точки зрения стабильности системы.
Насколько успешно пройдет консолидация, настолько успешно удастся решить проблему с замещением мощностей. Причем у французов нет столько времени, как в свое время было у Росатома, у которого в свое время на отладку процессов ушло пять лет. Я имею в виду время от прихода команды Кириенко и запуска процесса объединения до начала строительства станций по новым проектам или достройки станций с низким уровнем готовности. Мне кажется, что у французов сейчас этого времени нет. Необходимо как можно раньше приступать к созданию замещающих мощностей, да и конкурентоспособность на внешнем рынке им тоже не помешала бы, особенно в свете того, что растет давление на рынке со стороны китайских и корейских поставщиков.
Слияние EdF и Аревы – это, конечно, шаг вперед, но делать его надо было еще в начале 2000-х, как это произошло в России с Росатомом.
Все новости за сегодня (31)
11:51, 30 Декабря 25
Новейший отечественный двигатель впервые поднял в небо вертолет Ми-34М1
дальше..
|
 |
11:47, 30 Декабря 25
Более 18 тысяч детей на Урале встретят Новый год с подарками от ЕВРАЗа
дальше..
|
 |
10:25, 30 Декабря 25
Цифровая технология позволит оптимизировать ремонтную кампанию в энергосистеме Омской области
дальше..
|
 |
10:23, 30 Декабря 25
Правительство РФ в 2025 году направило около 8 млрд рублей на развитие водохозяйственного комплекса России
дальше..
|
 |
09:44, 30 Декабря 25
Системный оператор обеспечил выдачу дополнительной электрической мощности для столицы Карелии
дальше..
|
 |
09:39, 30 Декабря 25
Танкер-газовоз «Алексей Косыгин» отправился в первый рейс по Севморпути
дальше..
|
 |
09:22, 30 Декабря 25
«Россети Юг» отремонтировали 70 км ЛЭП на западе Ростовской области
дальше..
|
 |
09:21, 30 Декабря 25
В Челябинской области газифицированы котельные в селе Бородиновка и поселке Новый Урал
дальше..
|
 |
08:29, 30 Декабря 25
МЭС Волги в 2025 году заменили 180 км грозотроса на 14 ЛЭП
дальше..
|
 |
08:18, 30 Декабря 25
«Россети Северо-Запад» восстановили 520 километров ЛЭП в Новгородской области после сильных снегопадов
дальше..
|
 |
07:48, 30 Декабря 25
В Костроме проложен газопровод для нового бассейна
дальше..
|
 |
06:55, 30 Декабря 25
В Волгодонске при поддержке «Атоммаша» открылся Центр детских инициатив
дальше..
|
 |
06:53, 30 Декабря 25
Двигатели ОДК вывели на орбиту спутники «Аист-2Т»
дальше..
|
 |
06:48, 30 Декабря 25
«Россети» в 2025 году направили 10,5 млрд рублей на финансирование ремонтной программы на юге России
дальше..
|
 |
06:45, 30 Декабря 25
СИБУР построил в Казани два корпуса R&D-центра
дальше..
|
 |
06:34, 30 Декабря 25
В Адыгее построен межпоселковый газопровод в Тахтамукайском районе
дальше..
|
 |
06:31, 30 Декабря 25
Саратовская ГЭС укрепила социальные гарантии: принят новый коллективный договор
дальше..
|
 |
06:28, 30 Декабря 25
«Россети» подвели предварительные итоги работы магистрального сетевого комплекса в 2025 году
дальше..
|
 |
06:26, 30 Декабря 25
В Южно-Сахалинске газифицирован жилой район «Ласточка»
дальше..
|
 |
06:19, 30 Декабря 25
РусГидро увеличило установленную мощность гидроэлектростанций на 43 МВт за 9 месяцев 2025 года
дальше..
|
 |
06:18, 30 Декабря 25
Европа в праздники рекордными темпами опустошает подземные хранилища газа
дальше..
|
 |
05:41, 30 Декабря 25
В 2025 году РусГидро поддержало экопроекты в заповедниках и национальных парках в 14 регионах России
дальше..
|
 |
05:32, 30 Декабря 25
«Зелёная» электроэнергия впервые поставлена алтайскому курорту Белокуриха
дальше..
|
 |
05:27, 30 Декабря 25
В Вологодском энергоузле внедрена цифровая технология расчета максимально допустимых перетоков мощности
дальше..
|
 |
05:25, 30 Декабря 25
В Москве при поддержке «Роснефти» открылась фотовыставка «Притяжение Арктики»
дальше..
|
 |
05:21, 30 Декабря 25
«Росатом» получил разрешение на строительство Вербной ВЭС в Ростовской области
дальше..
|
 |
05:08, 30 Декабря 25
Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения
дальше..
|
 |
05:03, 30 Декабря 25
АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии
дальше..
|
 |
04:55, 30 Декабря 25
Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч
дальше..
|
 |
04:52, 30 Декабря 25
На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»
дальше..
|
 |
04:48, 30 Декабря 25
Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%
дальше..
|
 |
|
 |
|
|