13:41, 29 Декабря 14
Атомная Россия
«НИКИЭТ» планирует включиться в работы по проектам АСУТП для реакторов ВВЭР
Директор департамента развития научно-производственной базы ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» Сергей Власов посетил с рабочим визитом АО «НИКИЭТ».
В ходе встречи были продемонстрированы досрочно введенный в эксплуатацию Центр обработки данных на основе супер-ЭВМ и результаты работ предприятия по направлению автоматизированных систем защиты, контроля и управления ядерных энергетических установок.
В рамках реализации федеральной целевой программы «Комплекс работ по объекту «Техническое перевооружение объектов технологического центра и информационной сети управляемого термоядерного синтеза. Центр обработки данных» в АО «НИКИЭТ» досрочно введен в эксплуатацию Центр обработки данных на базе супер-ЭВМ. Применение современных методов численного моделирования и вычислительная мощность нового вычислительного комплекса позволяют заметно повысить уровень обоснования новых проектов и снизить затраты на реализацию проектов за счет уменьшения количества дорогостоящих натурных экспериментов.
В 2014 году АО «НИКИЭТ» завершило несколько крупных работ по автоматизированным системам контроля, управления и защиты ядерных энергетических установок. Было изготовлено и принято ФГУП «ПО «Маяк» оборудование для автоматизированной системы контроля и управления реакторной установки «Руслан», включая комплексную систему контроля и управления. Было изготовлено и поставлено оборудование временной системы управления и защиты для энергоблока №3 Смоленской АЭС. Был создан стенд моделирования алгоритмов управления и защиты реакторной установки БРЕСТ. Автоматизированные системы контроля, управления и защиты (АСКУ), разработанные АО «НИКИЭТ», по основным параметрам не уступают лучшим современным зарубежным аналогам, соответствуют самым жестким нормативным требованиям в области ядерной безопасности и адаптированы к возможным изменениям этих норм.
В ходе встречи обсуждены вопросы и проблемы дальнейшего развития расчетных работ и адаптации программных средств применительно к особенностям введенной в эксплуатацию супер-ЭВМ; задачи по монтажу, наладке и внедрению АСКУ на реакторной установке «Руслан» ФГУП «ПО «Маяк». Была затронута тема включения АО «НИКИЭТ» в работы по проектам АСУТП для реакторов ВВЭР.
Все новости за сегодня (11)
05:27, 3 Июня 26
Молодые работники Сахалинэнерго представили карту инициатив для развития островного региона
дальше..
|
 |
05:24, 3 Июня 26
На Кутузовском проспекте в Москве подключают к электросетям многофункциональный комплекс
дальше..
|
 |
05:21, 3 Июня 26
Сотрудники группы РусГидро по всей стране сдали сотни литров крови с начала 2026 года
дальше..
|
 |
05:18, 3 Июня 26
«Россети Новосибирск» направили на обновление автопарка более 52 млн рублей
дальше..
|
 |
05:12, 3 Июня 26
Евраз обеспечил металлом стройку горно-перерабатывающего предприятия на Урале
дальше..
|
 |
05:10, 3 Июня 26
Энергетики Алтая в 2026 году повторили рекорд экологического проекта «Кедры в добрые руки»
дальше..
|
 |
05:06, 3 Июня 26
Белозерный ГПЗ увеличил выпуск широкой фракции лёгких углеводородов
дальше..
|
 |
04:29, 3 Июня 26
Красноярская ТЭЦ-1 обновила парк генерирующего оборудования по программе модернизации тепловой генерации
дальше..
|
 |
04:17, 3 Июня 26
В Магаданской области модернизируют подстанцию для подключения дата-центра
дальше..
|
 |
04:04, 3 Июня 26
В Боливии при поддержке «Росатома» прошел национальный этап чемпионата «Глобал Хакатом»
дальше..
|
 |
04:01, 3 Июня 26
В Ленинградской области переведены на сетевой газ многоквартирные дома в поселке Коммунары
дальше..
|
 |
|
 |
|
|