06:38, 8 Декабря 14
Атомная Россия
Представители белорусского бизнеса изучают возможность участия в сооружении Курской АЭС-2
Руководители белорусских предприятий выразили заинтересованность в участии в проекте сооружения станции замещения Курской АЭС-2.
Визит на Курскую АЭС делегации в составе представителей Министерства связи и информатизации Беларуси, ОАО «Белсвязьстрой» и ОАО «Белремстройсвязь» состоялся 4 декабря 2014 года в рамках реализации Соглашения между Администрацией Курской области и Правительством Республики Беларусь (РБ) о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
Сразу два белорусских предприятия по строительству объектов связи и информатизации предложили услуги по выполнению в Курской области комплекса проектно-изыскательских и строительных работ по всем видам сетей и сооружений связи. «У нас есть большой интерес попасть сюда, поработать на этом живом объекте, - отметил гендиректор ОАО «Белсвязьстрой» Николай Круковский после осмотра промплощадки Курской АЭС-2. – По результатам пребывания на Курской АЭС мы поняли, что нужно сделать, чтобы получить заказы на этой площадке и работать совместно с нашими российскими коллегами. В этом нам поможет опыт участия в строительстве Белорусской АЭС».
Необходимую информацию о строительстве Курской АЭС-2 потенциальные партнеры получили от директора Курской АЭС Вячеслава Федюкина и директора Курского филиала генподрядной организации АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Игоря Крууза. Затем специалисты действующей и строящейся атомных станций проконсультировали гостей по интересовавшим их вопросам. «У белорусских коллег есть время получить все разрешительные документы, пройти предусмотренные российскими законами процедуры, чтобы принять участие в работах основного периода строительства», - сказал директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.
По информации председателя комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимира Тойкера, договоренность о приезде руководителей белорусских предприятий была достигнута в конце ноября. Оперативность, с какой был организован визит представителей белорусского бизнеса, свидетельствует о привлекательности принятого к строительству нового объекта атомной энергетики России. «Вернувшись, мы обязательно более глубоко изучим вопрос об участии в данном проекте, - сказал гендиректор «Белремстройсвязь» Игорь Курак. – Наш визит, несомненно, будет иметь деловое продолжение, и я надеюсь, у нас совместно многое получится».
Все новости за сегодня (18)
06:18, 27 Января 26
В Республике Коми построен второй цех компрессорной станции «Воркутинская»
дальше..
|
 |
06:13, 27 Января 26
«Северсталь» инвестировала в разработчика роботизированных решений для футеровки и торкретирования тепловых агрегатов
дальше..
|
 |
06:11, 27 Января 26
В Карачаево-Черкесии пресечена работа очередной нелегальной криптофермы
дальше..
|
 |
06:07, 27 Января 26
В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено к газу 70-тысячное домовладение
дальше..
|
 |
06:05, 27 Января 26
«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Коломне
дальше..
|
 |
05:46, 27 Января 26
В РусГидро прошел лекторий «Авторская позиция: творческие формы и нестандартные решения»
дальше..
|
 |
05:45, 27 Января 26
«Транснефть – Дружба» в 2025 году приняла на работу 32 молодых специалиста
дальше..
|
 |
05:40, 27 Января 26
«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк новой отечественной техникой
дальше..
|
 |
05:19, 27 Января 26
Из Сибири на Дальний Восток отправился первый состав груженых углем инновационных вагонов
дальше..
|
 |
05:16, 27 Января 26
РусГидро выплатило 215,4 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:12, 27 Января 26
Европа опустошила подземные хранилища газа на три четверти
дальше..
|
 |
05:09, 27 Января 26
«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды
дальше..
|
 |
04:56, 27 Января 26
ДРСК за пять лет построила в Приамурье 1200 км ЛЭП и ввела 500 МВA трансформаторной мощности
дальше..
|
 |
04:52, 27 Января 26
Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино
дальше..
|
 |
04:46, 27 Января 26
Амурский ГХК запустил в тестовом режиме крупнейший в мире компрессор пирогаза
дальше..
|
 |
04:31, 27 Января 26
Стартовала регистрация на робототехническую олимпиаду для юных изобретателей от НИЯУ МИФИ
дальше..
|
 |
04:29, 27 Января 26
Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимума
дальше..
|
 |
04:27, 27 Января 26
В единственном подземном хранилище Прибалтики осталось меньше трети запасов газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|