Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомэнергомаш» завершил отгрузку парогенераторов для второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2

Новости


09:08, 10 Июля 14
Атомная Россия
«Атомэнергомаш» завершил отгрузку парогенераторов для второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2

«Атомэнергомаш» завершил отгрузку парогенераторов для второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2 С производственной площадки машиностроительного завода «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгружен последний из четырех парогенераторов ПГВ-1000 МКП.

Он предназначен для оснащения второго энергоблока Нововоронежской АЭС-2, строящегося по проекту «АЭС-2006».

Разработчик конструкторской документации – ОКБ «Гидропресс» и ИК «ЗИОМАР».

Парогенераторы предназначены для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки В-392М с реактором типа ВВЭР-1200. В составе реакторной установки работают четыре парогенератора. Доставка сверхнегабаритного груза (вес ПГВ 430 тонн) осуществляется специальным железнодорожным транспортером грузоподъемностью 500 тонн.

Парогенераторы первого энергоблока НВАЭС-2 были также изготовлены на «ЗиО-Подольск». Оборудование было поставлено заказчику в 2012 году и уже успешно смонтировано на площадке АЭС.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026» Представители «Газпром трансгаз Екатеринбург» отмечены наградами на выставке «Иннопром-2026»

В Екатеринбурге на площадке международной промышленной выставки «Иннопром-2026» состоялось традиционное вручение премии имени Черепановых.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика