Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия будет наращивать объем геологоразведки и уровень добычи урана, несмотря на текущую конъюнктуру на мировом рынке
16:24, 7 Июля 14
Атомная Россия
Россия будет наращивать объем геологоразведки и уровень добычи урана, несмотря на текущую конъюнктуру на мировом рынке
Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской на состоявшемся во Всероссийском НИИ минерального сырья им. Н.М. Федоровского расширенном совещании по вопросам воспроизводства и использования минерально-сырьевой базы урана.
Необходимость планомерного наращивания ресурсов и запасов урана обусловлена стратегическим характером данного вида сырья, масштабными текущими и перспективными потребностями в уране Госкорпорации «Росатом», а также растущим спросом на урановое сырье на мировом рынке, преодолевающем последствия катастрофы на атомной электростанции в Фукусиме.
В настоящее время Российская Федерация сохраняет лидирующие позиции как по запасам урана, находясь по данному показателю на третьем месте в мире, так и по уровню производства ядерного топлива. Однако при этом по объему добычи урана Россия находится лишь на шестом месте, отставая от лидера – Казахстана. Это обусловлено, прежде всего, тем, что качественные характеристики и себестоимость добычи как разрабатываемых, так и подготовленных к промышленной эксплуатации запасов урана в стране, в значительной мере уступают зарубежным аналогам. Полученный за счет средств государственного бюджета прирост прогнозных ресурсов урана остается в существенной степени невостребованным. «Без глубокого переосмысления направлений геологоразведки на уран, выполняемой как за счет средств федерального бюджета, так и за счет средств Госкорпорации «Росатом», лидерство страны в данной области может уйти в прошлое», - отметил Министр.
«В самое ближайшее время необходимо разработать комплекс мер, направленный на стабилизацию добычи урана на действующих предприятиях России и обеспечение последовательного ее наращивания, в том числе за счет современных технологических и организационных решений», – сказал С. Донской.
В частности, Сергей Донской поручил профильным департаментам Минприроды России и Роснедрам проработать возможность применения стимулирующих механизмов к крупным малорентабельным проектам по разработке урановых месторождений, например, институт соглашения о разделе продукции. Он также поручил рассмотреть возможность либерализации доступа недропользователей, не входящих в структуру Госкорпорации «Росатом», к геологическому изучению, разведке и добыче урана.
По итогам совещания было принято решение об актуализации Плана совместных действий Минприроды России, Роснедр и Госкорпорации «Росатом» по формированию и освоению месторождений урана, направленного на существенное усиление методической базы проведения геологоразведочных работ на уран, в том числе с учетом использования потенциала Российской академии наук, а также международного опыта.
В совещании приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Денис Храмов, замглавы Минприроды России-руководитель Роснедр Валерий Пак, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин, генеральный директор ОАО «Атомредметзолото» Владимир Верховцев, руководство Роснедр и Росприродадзора, представители Минэнерго России, Минвостокразвития России, Минпромторга России, Российской академии наук, научно-исследовательских, проектных и производственных геологоразведочных организаций.
Все новости за сегодня (26)
07:54, 27 Января 26
Бийская ТЭЦ увеличит отпуск пара промышленным потребителям
дальше..
|
 |
07:53, 27 Января 26
КазМунайГаз и CITIC Construction обсудили проект строительства Карачаганакского ГПЗ
дальше..
|
 |
07:02, 27 Января 26
Сибирская генерирующая компания расширила сеть электрозарядных станций в Новосибирске до 88
дальше..
|
 |
07:00, 27 Января 26
ExxonMobil детально изучает перспективные геологоразведочные участки в Казахстане
дальше..
|
 |
06:54, 27 Января 26
От омнибуса до электробуса: как развивался общественный транспорт в России
дальше..
|
 |
06:50, 27 Января 26
На Сахалине газифицированы первые домовладения в селе Сосновка
дальше..
|
 |
06:33, 27 Января 26
Эстония произвела около 5 ТВт·ч электроэнергии в 2025 году
дальше..
|
 |
06:20, 27 Января 26
«Транснефть – Верхняя Волга» обследовала 4000 км трубопроводов в 2025 году
дальше..
|
 |
06:18, 27 Января 26
В Республике Коми построен второй цех компрессорной станции «Воркутинская»
дальше..
|
 |
06:13, 27 Января 26
«Северсталь» инвестировала в разработчика роботизированных решений для футеровки и торкретирования тепловых агрегатов
дальше..
|
 |
06:11, 27 Января 26
В Карачаево-Черкесии пресечена работа очередной нелегальной криптофермы
дальше..
|
 |
06:07, 27 Января 26
В Краснодарском крае в рамках догазификации подключено к газу 70-тысячное домовладение
дальше..
|
 |
06:05, 27 Января 26
«Мособлэнерго» реконструировало подстанцию в Коломне
дальше..
|
 |
05:46, 27 Января 26
В РусГидро прошел лекторий «Авторская позиция: творческие формы и нестандартные решения»
дальше..
|
 |
05:45, 27 Января 26
«Транснефть – Дружба» в 2025 году приняла на работу 32 молодых специалиста
дальше..
|
 |
05:40, 27 Января 26
«Газпром переработка Благовещенск» пополнил автопарк новой отечественной техникой
дальше..
|
 |
05:19, 27 Января 26
Из Сибири на Дальний Восток отправился первый состав груженых углем инновационных вагонов
дальше..
|
 |
05:16, 27 Января 26
РусГидро выплатило 215,4 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям
дальше..
|
 |
05:12, 27 Января 26
Европа опустошила подземные хранилища газа на три четверти
дальше..
|
 |
05:09, 27 Января 26
«Владимирэнерго» готовится к ухудшению погоды
дальше..
|
 |
04:56, 27 Января 26
ДРСК за пять лет построила в Приамурье 1200 км ЛЭП и ввела 500 МВA трансформаторной мощности
дальше..
|
 |
04:52, 27 Января 26
Якутия реконструирует железнодорожный участок Рейново – Сковородино
дальше..
|
 |
04:46, 27 Января 26
Амурский ГХК запустил в тестовом режиме крупнейший в мире компрессор пирогаза
дальше..
|
 |
04:31, 27 Января 26
Стартовала регистрация на робототехническую олимпиаду для юных изобретателей от НИЯУ МИФИ
дальше..
|
 |
04:29, 27 Января 26
Потребление мощности в энергосистеме России достигло нового исторического максимума
дальше..
|
 |
04:27, 27 Января 26
В единственном подземном хранилище Прибалтики осталось меньше трети запасов газа
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|