15:29, 14 Мая 14
Атомная Россия Северо-западный ФО
На Ленинградской АЭС обсудили опыт эксплуатации российских и финских атомных станций
На Ленинградской АЭС прошел российско-финский семинар по использованию опыта эксплуатации на атомных станциях. Финский опыт представили специалисты надзорной организации STUK, концернов FORTUM и ТVO. От России – Кольская АЭС, ЛАЭС и строящаяся ЛАЭС-2.
В центре внимания семинара – система расследования событий на атомных станциях, а также специфика подготовки специалистов по учету опыта эксплуатации. Принцип безопасной работы хоть и выражен разными языками, но во многом схож. В Финляндии эта система называется PATA - остановись, подумай, действуй, оценивай, российские атомщики используют принцип STAR, что в переводе идентично.
«В этот раз мы собрали специалистов, которые занимаются расследованием событий, а также наблюдениями для предотвращения возможных событий, - рассказывает координатор проекта Улла Вуорио от организации STUK. - Разные методики исследований, разные технологии и оборудование, но подход один – каждое малейшее событие на АЭС должно быть глубоко проанализировано и даны рекомендации по предотвращению возможных последствий».
«Международный опыт показал, что три крупнейших аварии на АЭС произошли в странах с разными политическим системами и культурой, - подчеркнул инженер TVO Тапани Карьянлахти в своем докладе. – Поэтому абсолютно для любой страны, эксплуатирующей АЭС, актуально исследовать и обладать знаниями о возможных или произошедших нарушениях на атомной станции в любой другой стране мира. А особенно – о корректирующих мерах, разработанных по итогам расследования».
Важной чертой совместных семинаров STUK является участие специалистов, непосредственно связанных в работе с заявленной темой. «Обмен опытом с коллегами из других стран существенно расширяет кругозор, позволяет посмотреть на свою работу с другой стороны, - делится впечатлениями заместитель начальника отдела исследования опыта эксплуатации и расследования нарушений ЛАЭС Евгений Артельный. – Было очень интересно узнать, например, о деятельности организации NordERF, в которую входят северные страны, эксплуатирующие АЭС. NordERF ежедневно собирает информацию об опыте эксплуатации из важнейших баз данных мира – более 1500 отчетов АЭС в год».
На 2014 год запланированы 7 подобных встреч с углубленным изучением опыта российских и финских АЭС. Три из них пройдут в Финляндии – на АЭС Ловииза и Олкилуото.
Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.
Все новости за сегодня (22)
08:08, 29 Декабря 25
«Россети» подключили энергоинфраструктуру космодрома Восточный к подстанции 500 кВ «Амурская»
дальше..
|
 |
07:26, 29 Декабря 25
Кольская АЭС подвела итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»
дальше..
|
 |
07:23, 29 Декабря 25
«Оренбургэнерго» электрифицировало 25 социально значимых объектов
дальше..
|
 |
07:15, 29 Декабря 25
Неизвестные подожгли энергооборудование в амурском Завитинске
дальше..
|
 |
07:13, 29 Декабря 25
В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы
дальше..
|
 |
05:40, 29 Декабря 25
10 лет назад Богучанская ГЭС вышла на проектную мощность
дальше..
|
 |
05:38, 29 Декабря 25
Правительство дополнительно направит более 280 млн рублей на развитие инфраструктуры в регионах Дальнего Востока
дальше..
|
 |
05:14, 29 Декабря 25
Каскад Кубанских ГЭС подарил роддому в Невинномысске современное оборудование
дальше..
|
 |
05:08, 29 Декабря 25
Электрощит Самара получил дополнительные лицензии Ростехнадзора на работы в сфере атомной энергетики
дальше..
|
 |
04:59, 29 Декабря 25
В Ульяновской области подключен к газоснабжению новый ФАП в поселке Свет
дальше..
|
 |
04:54, 29 Декабря 25
В 2025 году в ОЭС Юга введено 279 МВт новых генерирующих мощностей
дальше..
|
 |
04:45, 29 Декабря 25
Правительство РФ продлило временный запрет на экспорт бензина, дизеля и других видов топлива
дальше..
|
 |
04:21, 29 Декабря 25
«ТГК-14» заменила изоляцию на надземном участке тепломагистрали №6 в Улан-Удэ
дальше..
|
 |
04:12, 29 Декабря 25
Студеченская команда Белоярской АЭС заняла первое место в хакатоне Росатома Mediaskills-2025
дальше..
|
 |
03:55, 29 Декабря 25
«Россети Центр» обеспечивают электроэнергией объекты водоснабжения в регионах присутствия
дальше..
|
 |
03:03, 29 Декабря 25
ОЭС Востока установила рекорд потребления электрической мощности
дальше..
|
 |
03:01, 29 Декабря 25
Предприятия «Роснефти» создают новогоднюю атмосферу в регионах России
дальше..
|
 |
02:58, 29 Декабря 25
В Пермском крае построен межпоселковый газопровод для газификации северных территорий
дальше..
|
 |
02:54, 29 Декабря 25
Резидент Сколково отправил в космос первые спутники для управления роботизированными комплексами
дальше..
|
 |
02:50, 29 Декабря 25
К концу 2027 года планируется наладить выпуск до 20 единиц Ту‑214 в год
дальше..
|
 |
02:46, 29 Декабря 25
В Архангельске газифицированы две новые котельные
дальше..
|
 |
02:41, 29 Декабря 25
Женское сообщество «Росатома» представило результаты деятельности за 2025 год
дальше..
|
 |
|
 |
|
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет
28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.
|