Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Ленинградской АЭС обсудили опыт эксплуатации российских и финских атомных станций

Новости


15:29, 14 Мая 14
Атомная Россия Северо-западный ФО
На Ленинградской АЭС обсудили опыт эксплуатации российских и финских атомных станций

На Ленинградской АЭС прошел российско-финский семинар по использованию опыта эксплуатации на атомных станциях. Финский опыт представили специалисты надзорной организации STUK, концернов FORTUM и ТVO. От России – Кольская АЭС, ЛАЭС и строящаяся ЛАЭС-2.

В центре внимания семинара – система расследования событий на атомных станциях, а также специфика подготовки специалистов по учету опыта эксплуатации. Принцип безопасной работы хоть и выражен разными языками, но во многом схож. В Финляндии эта система называется PATA - остановись, подумай, действуй, оценивай, российские атомщики используют принцип STAR, что в переводе идентично.

«В этот раз мы собрали специалистов, которые занимаются расследованием событий, а также наблюдениями для предотвращения возможных событий, - рассказывает координатор проекта Улла Вуорио от организации STUK. - Разные методики исследований, разные технологии и оборудование, но подход один – каждое малейшее событие на АЭС должно быть глубоко проанализировано и даны рекомендации по предотвращению возможных последствий».

«Международный опыт показал, что три крупнейших аварии на АЭС произошли в странах с разными политическим системами и культурой, - подчеркнул инженер TVO Тапани Карьянлахти в своем докладе. – Поэтому абсолютно для любой страны, эксплуатирующей АЭС, актуально исследовать и обладать знаниями о возможных или произошедших нарушениях на атомной станции в любой другой стране мира. А особенно – о корректирующих мерах, разработанных по итогам расследования».

Важной чертой совместных семинаров STUK  является участие специалистов, непосредственно связанных в работе с заявленной темой. «Обмен опытом с коллегами из других стран существенно расширяет кругозор, позволяет посмотреть на свою работу с другой стороны, - делится впечатлениями заместитель начальника отдела исследования опыта эксплуатации и расследования нарушений ЛАЭС Евгений Артельный. – Было очень интересно узнать, например, о деятельности организации NordERF, в которую входят северные страны, эксплуатирующие АЭС. NordERF ежедневно собирает информацию об опыте эксплуатации из важнейших баз данных мира – более 1500 отчетов АЭС в год».

На 2014 год запланированы 7 подобных встреч с углубленным изучением опыта российских и финских АЭС. Три из них пройдут в Финляндии – на АЭС Ловииза и Олкилуото.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.
 


Все новости за сегодня (32)
11:19, 6 Февраля 26

ДГК направит почти миллиард рублей на ремонт ТЭЦ в Комсомольске-на-Амуре

дальше..
11:08, 6 Февраля 26

«Транснефть – Верхняя Волга» провела серию испытаний на подводных переходах магистральных трубопроводов

дальше..
10:59, 6 Февраля 26

Биробиджанская ТЭЦ вывела в текущий ремонт котел №4

дальше..
10:56, 6 Февраля 26

Ученые ТПУ: глинистые минералы «консервируют» природный метан и сдерживают глобальное потепление

дальше..
10:48, 6 Февраля 26

ЕВРАЗ вложил 400 млн рублей в экологический мониторинг на Урале

дальше..
10:41, 6 Февраля 26

Строительная готовность расширяемой части Партизанской ГРЭС достигла 65%

дальше..
10:04, 6 Февраля 26

«Швабе» к 2030 году удвоит выпуск германиевых пластин для солнечных батарей

дальше..
08:38, 6 Февраля 26

Крупнейшее золоторудное месторождение России получило 15 МВт мощности

дальше..
08:30, 6 Февраля 26

Добыча нефти на месторождении Дунга в Казахстане выросла на 7,5% в 2025 году

дальше..
08:24, 6 Февраля 26

«Транснефть – Западная Сибирь» реконструировала магистральный нефтепродуктопровод Омск – Сокур

дальше..
07:46, 6 Февраля 26

Учёные разработали технологию утилизации буровых шламов с получением техногенного грунта

дальше..
07:29, 6 Февраля 26

Южно-Якутская ТЭС переходит к этапу монтажа основного генерирующего оборудования

дальше..
07:13, 6 Февраля 26

Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

дальше..
07:10, 6 Февраля 26

Сетевой газ впервые придет на юго-запад Тверской области

дальше..
07:07, 6 Февраля 26

«Росатом» примет участие в мероприятиях «Форума будущих технологий - 2026»

дальше..
06:46, 6 Февраля 26

На ледокольный буксир «Нарвская застава» погрузили главные двигатели

дальше..
06:27, 6 Февраля 26

Испытательная лаборатория нефти ЛПДС «Лопатино» в Самарской области расширила область аккредитации

дальше..
06:11, 6 Февраля 26

В Брянской области сетевой газ пришел в деревню Рудня

дальше..
06:08, 6 Февраля 26

«Росатом» поддержал XIII Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия»

дальше..
05:59, 6 Февраля 26

«РИР Энерго» обновляет изоляцию теплосетей в Курске

дальше..
05:54, 6 Февраля 26

ФАС подозревает участников топливного рынка в картельном сговоре

дальше..
04:59, 6 Февраля 26

В День российской науки для гостей музея «Атом» на ВДНХ запланирована специальная программа

дальше..
04:57, 6 Февраля 26

«Северсталь» определила ключевые инвестпроекты 2026 года на площадке Череповецкого меткомбината

дальше..
04:44, 6 Февраля 26

«Оренбургнефтеотдача» модернизирует инфраструктуру на Пашкинском месторождении

дальше..
04:41, 6 Февраля 26

В Нижегородской области газифицированы три деревни

дальше..
04:38, 6 Февраля 26

Жигулевская ГЭС выработала в 2025 году более 10 млрд кВт·ч электроэнергии

дальше..
04:20, 6 Февраля 26

«Орелэнерго» обеспечило электроснабжение 15 новых медицинских учреждений

дальше..
04:14, 6 Февраля 26

Забайкальский госуниверситет откроет филиал в «урановой столице» России

дальше..
04:08, 6 Февраля 26

СИБУР формирует операционный блок катализаторной фабрики в Казани

дальше..
04:05, 6 Февраля 26

В Краснодарском крае подключено к газу первое домовладение в станице Плоская

дальше..
03:56, 6 Февраля 26

На Киришской ГРЭС смонтировано маслонаполненное оборудование турбины

дальше..
03:47, 6 Февраля 26

«Газпром» трижды обновил февральский рекорд суточных поставок газа из Единой системы газоснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций Ученый Топливного дивизиона «Росатома» удостоен премии Президента России в области науки и инноваций

«Ядерная батарейка» на основе трития может стать надежным источником питания для космических аппаратов и других удаленных объектов.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика