Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Реакторы БН-800 позволяют создать замкнутый ядерный топливный цикл с многократной переработкой ОЯТ

Новости


16:31, 13 Апреля 14
Атомная Россия
Реакторы БН-800 позволяют создать замкнутый ядерный топливный цикл с многократной переработкой ОЯТ

В ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) состоялся семинар по теме «Создание реакторной установки БН-800».

Цель семинара - повышение квалификации и уровня вовлеченности молодых специалистов в области перспективных разработок предприятия по направлению «реакторы БН» (реакторы на быстрых нейтронах).

Открывая мероприятие, первый заместитель директора-генерального конструктора Виталий Петрунин отметил: «Тематика БН для нашего предприятия является одним из ключевых направлений деятельности и стратегии развития. Надо отдать должное руководителям данного направления за то, что они понимают всю важность этих работ для нас, для нашей организации. Благодаря им, их инициативе, каждый год проводятся научно-технические семинары для того, чтобы обсудить различные проблемы, возникающие в ходе развития данного направления. Подобные семинары становятся доброй традицией не только для молодых специалистов, но и для ветеранов, проработавших в ОКБМ не один десяток лет».

В рамках основной секции было заслушано три доклада, посвященных истории развития реакторных установок с натриевым теплоносителем, сооружению реактора БН-800 на площадке Белоярской АЭС (входит в ОАО «Концерн Росэнергоатом»), а также о проекте нового коммерческого реактора на быстрых нейтронах БН-1200, завершение техпроекта которого планируется на декабрь текущего года.

«Роль реакторов на быстрых нейтронах в ядерной энергетике исключительна. Они позволяют не только создать замкнутый ядерный топливный цикл с многократной переработкой отработанного ядерного топлива, но и решить долгосрочные задачи крупномасштабного развития ядерной энергетики с минимизацией количества радиоактивных отходов. Реактор БН-800 – это усовершенствованный быстрый натриевый реактор интегрального типа, демонстрирующий усовершенствующие технические решения по экономичности, надежности и безопасности энергоблока с реактором данного типа», - сказал главный конструктор РУ БН Борис Васильев.

«БН-800 – конечный результат огромной работы, которую проделали ведущие предприятия атомной отрасли и ОКБМ имеет право гордиться тем вкладом в работу, который внесли сотрудники предприятия», - отметил Б. Васильев. Также он выразил уверенность в том, что направление реакторов с натриевым теплоносителем будет развиваться всё более активно.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
65 лет назад река Кама покорилась строителям Воткинской ГЭС 65 лет назад река Кама покорилась строителям Воткинской ГЭС

Перекрытие реки Камы при строительстве Воткинской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») состоялось 6 октября 1961 года. Важнейший этап в создании гидроузла был успешно завершен.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика