Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эвакуация людей в защитное сооружение Чернобыльской АЭС заняла 27 минут

Новости


08:21, 5 Ноября 13
Атомная Украина
Эвакуация людей в защитное сооружение Чернобыльской АЭС заняла 27 минут

На Чернобыльской АЭС состоялась противоаварийная тренировка, цель которой состояла в практической отработке действий персонала станции и подрядных организаций при возникновении радиационной аварии, а также проверке системы аварийной готовности и реагирования ЧАЭС.

Согласно условиям тренировки, отрабатывались действия персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации при падении вентиляционной трубы (ВТ-2) второй очереди. С соответствии с разработанным сценарием, в результате падения трубы на промплощадке ЧАЭС возникла радиационная авария, потребовавшая немедленной эвакуации из условно пораженной зоны людей, работающих в локальной зоне объекта «Укрытие», а также тех, чьи рабочие места расположены в зданиях, находящихся в непосредственной близости к месту «аварии».

«В настоящее время выполняется демонтаж старой вентиляционной трубы второй очереди ЧАЭС. Вес первого демонтированного фрагмента около 30 тонн. С учетом того, что работы ведутся над третьим блоком станции и в непосредственной близости от объекта «Укрытие», все, кто находится на промплощадке станции, должны уметь четко действовать в условиях чрезвычайной ситуации», - сообщил руководитель тренировки, технический директор  - главный инженер Чернобыльской АЭС Андрей Билык.

Он также отметил, что сбор аварийных бригад, выполнение дозиметрической разведки и непосредственно эвакуация персонала ЧАЭС и подрядных организаций были проведены в кратчайший срок и с соблюдением требований радиационной безопасности.

«С момента подачи сигналов оповещения о возникновении радиационной аварии до момента завершения эвакуации людей в защитное сооружение №1 прошло всего 27 минут, — сказал А. Билык. — Это очень высокий показатель. Уверен, что подобные тренировки необходимо проводить как можно чаще, поскольку слаженность действий персонала в условиях реальной чрезвычайной ситуации позволит избежать негативных последствий для работников нашей площадки».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика