Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Северная Корея передумала отказываться от ядерных разработок и собирается восстановить реактор в Йонбене

Новости


17:33, 26 Августа 08
Атомная Северная Корея
Северная Корея передумала отказываться от ядерных разработок и собирается восстановить реактор в Йонбене

КНДР объявила о решении приостановить вывод из эксплуатации своих ядерных объектов в связи с нарушением США договоренностей, достигнутых в рамках переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

Власти Северной Кореи объявили о приостановке работ по выведению из строя ядерного комплекса страны. Это связано с тем, что США так и не исключили Северную Корею из "черного списка" стран, поддерживающих терроризм. По словам представителя министерства иностранных дел страны, власти обсуждают возможность восстановления до рабочего состояния заглушенного ядерного реактора в Йонбене.
В соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе шестисторонних переговоров с участием Северной Кореи, Южной Кореи, Японии, Китая, США и России в октябре 2007 года, Пхеньян обязался в течение года вывести из строя все свои ядерные объекты и предоставить другим сторонам полную информацию о своей ядерной программе. В обмен Северной Корее гарантировалось снятие ряда международных санкций и экономическая помощь.
Однако  11 августа госсекретарь США Кондолизза Райс пообещала министру иностранных дел Японии Масахико Комуре, что Северная Корея не будет исключена из списка стран - пособников терроризма. Япония обвиняет Северную Корею в похищении своих граждан в 1970-80-е годы.
Напомним, что в июле этого года КНДР взорвала охлаждающую башню (градирню) реактора в Йонбене, который использовался для создания ядерного оружия, и раскрыла суть своих программ в области атома, следуя обязательствам в "шестерке".
В обмен на это Вашингтон обязался исключить КНДР из "черного списка" государств, поддерживающих терроризм, и начать нормализацию отношений между двумя странами.



Все новости за сегодня (1)
04:04, 5 Мая 26

Потребление газа в России обновляет рекорды

дальше..
 

Поздравляем!
«Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности» «Росатом» получил премию AI Awards в номинации «Искусственный интеллект в промышленности»

Госкорпорация удостоена награды за усилия по безопасной интеграции ИИ в реальные производственные процессы.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика