Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Проект строительства турецкой АЭС «Аккую» оценивается в $20 млрд

Новости


13:35, 11 Октября 13
Атомная Мир
Проект строительства турецкой АЭС «Аккую» оценивается в $20 млрд

Проект строительства турецкой АЭС «Аккую» оценивается в $20 млрд При общей предполагаемой стоимости проекта в 20 млрд долларов турецкие компании могут рассчитывать на долю участия в размере 7-8 млрд.

В городе Брно (Чешская Республика), в рамках Форума поставщиков атомной отрасли «Атомекс-Европа», который прошел в рамках 55-й Международной машиностроительной выставки «MSV-2013», глава представительства АО «АЭС «Аккую» в Москве Олег Титов на секции «Сооружение АЭС по российскому дизайну – международная цепочка поставок» представил презентацию о проекте.

Он рассказал о статусе проекта АЭС «Аккую» и возможности участия иностранных компаний в качестве поставщиков оборудования. Освещая различные аспекты проекта строительства первой турецкой атомной станции, докладчик подчеркнул значимость строительства первой АЭС для Турецкой Республики. Глава представительства отметил, что отчёт по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) для АЭС «Аккую» признан Министерством окружающей среди и градостроительства Турции соответствующим рекомендованному особому формату. Следующим этапом, согласно плану, является рассмотрение отчета по ОВОС специальной оценочной комиссией, которая состоит из представителей государственных учреждений, университетских кругов, общественных и других организаций. После одобрения отчета предстоит процедура получения лицензии на строительство атомной станции.

О. Титов обратил внимание собравшихся, что вся деятельность компании в рамках проекта АЭС «Аккую» проходит в сотрудничестве и взаимодействии с турецкими государственными органами. Он отметил, что недавно площадка строительства АЭС «Аккую» получила статус особой зоны безопасности. «Присвоение подобного статуса свидетельствует, что государственные ведомства уделяют пристальное внимание и высокую степень заинтересованности в реализации совместного российско-турецкого проекта», - сказал О. Титов.

После презентации к О. Титову обратилось несколько представителей чешских компаний с вопросом о возможности участия в поставке оборудования на АЭС «Аккую». Глава представительства отметил, что все закупки проводятся абсолютно открыто и прозрачно. «Любая компания, удовлетворяющая требованиям заказчика, имеющая соответствующие лицензии, может подать заявку на участие в закупочных процедурах. В современных условиях свободного рынка мы не можем выбирать каких-либо поставщиков, отдавая приоритет определенной компании. Любая организация, предлагающая качественную продукцию на выгодных условиях и по приемлемым ценам, может выиграть закупку» - сказал он.


Все новости за сегодня (6)
18:47, 2 Января 26

Мощный снежный циклон обрушился на ряд регионов России

дальше..
13:26, 2 Января 26

При поддержке «Роснефти» в Югре открыты три объекта культуры

дальше..
12:17, 2 Января 26

«Россети Северный Кавказ» полностью восстановили электроснабжение на Ставрополье после обильного снегопада

дальше..
08:33, 2 Января 26

«Эн+ Генерация» подала заявку на строительство Забайкальской ТЭС мощностью 1 050 МВт

дальше..
08:23, 2 Января 26

Энергоснабжение Билибино переведено на новый источник генерации

дальше..
08:15, 2 Января 26

Первый новый энергоблок Курской АЭС-2 подключен к единой энергосистеме России

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика