Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом доставит Олимпийский огонь на Северный полюс

Новости


12:30, 12 Сентября 13
Атомная Россия
Росатом доставит Олимпийский огонь на Северный полюс

Специальный этап эстафеты Олимпийского огня стартует в октябре 2013 года – атомный ледокол Росатомфлота «50 лет Победы» доставит огонь из Мурманска на Северный полюс и обратно в Мурманск. Общая протяженность маршрута составит около 5 тысяч километров.

Госкорпорация «Росатом» стала поставщиком XXII Олимпийских зимних игр в Сочи в категории «Высокотехнологичная поставка», а также техническим партнером эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Соответствующий договор подписали президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

Весь путь до Северного полюса Олимпийский огонь преодолеет в специальной лампаде. На Северном полюсе состоится церемония зажжения факела, а в самой эстафете примут участие факелоносцы из России и стран Арктического совета – значимые в изучении и сохранении Арктики люди. Арктический совет – международная организация, созданная в 1996 году по инициативе Финляндии для защиты уникальной природы северной полярной зоны. Факелоносцы преодолеют символическую дистанцию на борту ледокола и на льдине, а затем зажгут чашу Олимпийского огня «Сочи 2014».

Технический партнер эстафеты – Росатом – будет отвечать за доставку, обеспечение питанием и медицинскими услугами команды эстафеты Олимпийского огня, а также сопровождающих их сотрудников Оргкомитета «Сочи 2014», за безопасную высадку на льдину членов экспедиции в районе Северного полюса и организацию мероприятия по зажжению.

Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко отметил: «Для Госкорпорации «Росатом» большая честь стать поставщиком первых Олимпийских зимних игр в России. Росатом разделяет ценности Международного олимпийского движения, содействует развитию спорта, создает технологии, обеспечивающие комфорт и здоровье жителей России. Мы уверены, что доставка ледоколом «50 лет Победы» Олимпийского огня на Северный полюс и проведение там этапа эстафеты станет знаковым событием мирового масштаба и символом единства стран Арктического совета, их стремления к сохранению уникальной природы Арктики».

Путешествие Олимпийского огня «Сочи 2014» на Северный полюс станет не единственным масштабным экологическим спецпроектом организаторов Игр.

В ноябре 2013 года Олимпийский огонь погрузится на дно самого глубокого в мире озера – Байкал. Спецпроект «Байкал» начнется с театрализованной встречи Олимпийского огня в национальном музее «Тальцы». После этого факелоносцы-дайверы опустятся в Байкал с зажженным факелом. На озере планируется установка памятной плиты эстафеты «Сочи 2014». А в начале февраля вершиной путешествия эстафеты станет гора Эльбрус. Для этой почетной миссии выбраны опытные альпинисты: Карина Мезова, имеющая за плечами более 130 восхождений на вершину Эльбруса, и Абдул-Халим Эльмезов, президент федерации альпинизма Кабардино-Балкарской Республики. Факелоносцы поднимут Олимпийский огонь на пик Эльбруса, и на высоте 5300 метров над уровнем моря произойдет торжественное зажжение Чаши Олимпийского огня. В завершение спуска с Эльбруса на лыжной трассе в долине Азау пройдет специальное свето-проекционное шоу и выступление спортсменов экстремальных видов спорта.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Эстафета Олимпийского огня станет самой масштабной в истории Олимпийского движения, и экологические спецпроекты «Байкал», «Эльбрус» и «Северный полюс» добавят ей новое измерение. Они укажут на необходимость сохранения уникальной природы этих районов и откроют их красоты для России и всего мира. Госкорпорация «Росатом» поможет провести один из самых сложных этапов эстафеты Олимпийского огня – спецпроект «Северный полюс» - на самом высоком уровне».


Все новости за сегодня (22)
08:13, 18 Июня 26

Минэнерго Казахстана разработало дорожную карту развития углехимии на 2026–2031 годы

дальше..
08:11, 18 Июня 26

Получено разрешение на строительство нового учебного корпуса для морского вуза в Санкт-Петербурге

дальше..
07:50, 18 Июня 26

Выпуск химической продукции в Москве вырос в 1,5 раза

дальше..
07:47, 18 Июня 26

«Волгоградэнерго» отремонтировало три подстанции в малых населенных пунктах

дальше..
07:40, 18 Июня 26

В хуторе Ильичевка Ростовской области подключен к сетевому газу физкультурно-оздоровительный комплекс

дальше..
07:37, 18 Июня 26

Унификация подходов к работе с энергостатистикой способствует сближению ЕАЭС и АСЕАН

дальше..
07:09, 18 Июня 26

«Россети Юг» с начала 2026 года выдали 442 МВт мощности новым объектам

дальше..
07:07, 18 Июня 26

МЭС Сибири применяют беспилотные авиасистемы для комплексной диагностики магистральных энерготранзитов

дальше..
07:03, 18 Июня 26

В Краснодарском крае сетевой газ пришел в хутор Ильич

дальше..
07:00, 18 Июня 26

Теплосети Иркутска обследует специальный робот

дальше..
06:02, 18 Июня 26

Энергетики призывают выпускников не запускать около ЛЭП шары и фейерверки

дальше..
06:00, 18 Июня 26

«Россети Юг» увеличили в 4 раза мощность ключевой подстанции в Апшеронском районе Краснодарского края

дальше..
05:58, 18 Июня 26

«Газпром добыча Ноябрьск» ведет экологический мониторинг воды на ямальских объектах

дальше..
05:55, 18 Июня 26

Юнипро сохраняет музыкальное наследие России

дальше..
05:50, 18 Июня 26

Ураган в Якутии оставил без электричества 32 тысячи человек

дальше..
05:45, 18 Июня 26

«Роснефть» провела массовые компьютерные соревнования

дальше..
05:43, 18 Июня 26

В Смоленской области газифицирован Дом старой графини усадьбы Шереметевых

дальше..
05:41, 18 Июня 26

«Россети Новосибирск» «оцифровали» участок ЛЭП в Венгеровском районе

дальше..
05:37, 18 Июня 26

Запасы газа в ПХГ Европы упали до пятилетнего минимума

дальше..
05:32, 18 Июня 26

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту

дальше..
05:30, 18 Июня 26

«Кубаньэнерго» оснастило высоковольтную ЛЭП птицезащитными устройствами

дальше..
05:29, 18 Июня 26

В Кировской области построены газопроводы для газификации деревни Хмелевка

дальше..
 

Поздравляем!
Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров Президент Вьетнама наградил НИУ «МЭИ» Орденом Независимости за вклад в подготовку инженерных кадров

Президент Социалистической Республики Вьетнам То Лам подписал решение о награждении Национального исследовательского университета «МЭИ» Орденом Независимости III степени (Решение № 896/QĐ-CTN от 15 июня 2026 года).



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика