19:37, 11 Сентября 13
Атомная Украина
На Южно-Украинской АЭС завершилась реконструкция полномасштабного тренажера
На Южно-Украинской АЭС реализован проект модернизации полномасштабного тренажера энергоблока №3 с заменой главного моделирующего компьютера. Это результат командной работы американской компании-победителя тендера на выполнение работ GSE Power Systems Ins, субподрядных организаций из России и Украины и южно-украинских атомщиков.
Cимволическую красную ленточку перерезали исполняющий обязанности главного инженера ЮУАЭС Владимир Бандурко и руководитель проекта Анози Ониемачи.
Стартовал проект по созданию тренажера нового поколения, на котором атомщики смогут задавать необходимые режимы и учиться преодолевать сложные ситуации в реальном времени, в том числе запроектные, в марте 2012 года. Модернизация тренажеров выполнена на основе современных расчетных кодов, которые используются во всем мире для обоснования безопасности. Впервые в Украине в состав ПМТ включен модуль тяжелых аварий, позволяющий моделировать процессы, которые происходят при тяжелом повреждении активной зоны реактора.
Кроме того, в задачи данного проекта входила разработка инженерного анализатора процессов энергоблока №3. Это первый проект такого рода, когда ПМТ сопровождается инженерным анализатором. Он идентичен полномасштабному тренажеру, но без панелей управления оборудованием и системами реакторной установки. Преимуществом такого решения является то, что инженерный анализатор можно, не отвлекая учебный центр от плановых занятий, использовать для расчетных обоснований модификаций технологических систем, алгоритмов управления, эксплуатационных процедур и проработки инженерных решений. Инженерный анализатор будет использоваться службой анализа безопасности, отделом ядерной безопасности и службой главного технолога.
Владимир Бандурко и Анози Ониемачи выразили надежду, что многолетнее плодотворное сотрудничество Южно-Украинской АЭС и GSE Power Systems Ins, продолжится. В частности, при реализации проекта модернизации ПМТ первой очереди.
По завершении официальной части были продемонстрированы возможности модернизированного полномаштабного тренажера. Для первой тренировки был смоделирован режим – запроектное землетрясение, при котором реактор не остановился. В задачу операторов входило перевести реактор в безопасное состояние.
Все новости за сегодня (18)
06:35, 21 Января 26
В Архангельске переведен на газовое отопление пансионат для пожилых людей
дальше..
|
 |
06:18, 21 Января 26
ОДК демонстрирует на выставке UMEX в Абу-Даби новейшие разработки для перспективных БПЛА
дальше..
|
 |
06:03, 21 Января 26
Ростехнадзор выявил 110 нарушений на объекте «Северстали» в Череповце
дальше..
|
 |
05:52, 21 Января 26
«Колмар» планирует добыть в Якутии в 2026 году более 13 млн угля
дальше..
|
 |
05:51, 21 Января 26
«Газпром газораспределение Краснодар» газифицировал школу в Новокубанске
дальше..
|
 |
05:47, 21 Января 26
При поддержке ЕВРАЗа в Качканаре реконструируют городскую набережную
дальше..
|
 |
05:44, 21 Января 26
«Транснефть – Верхняя Волга» провела 221 тысячу испытаний нефти и нефтепродуктов в 2025 году
дальше..
|
 |
05:43, 21 Января 26
СИБУР обеспечил 78% локализации оборудования для своего научно-исследовательского центра в Казани
дальше..
|
 |
05:40, 21 Января 26
Конденсорная установка повысила эффективность работы Салаватской ТЭЦ
дальше..
|
 |
05:38, 21 Января 26
В Адыгее подключено к газу первое домовладение в хуторе Красноармейский
дальше..
|
 |
05:35, 21 Января 26
Количество резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» за 10 лет увеличилось в 3,4 раза
дальше..
|
 |
05:33, 21 Января 26
Будущие энергетики совершили «полёт» в мир авиации
дальше..
|
 |
05:31, 21 Января 26
РЭА Минэнерго России и «Т Плюс» обсудили перспективы сотрудничества
дальше..
|
 |
05:27, 21 Января 26
В Череповце газифицирован Приход храма святителя Николая Чудотворца
дальше..
|
 |
05:11, 21 Января 26
Накопленная добыча Приразломного месторождения в ХМАО-Югре достигла 185 млн тонн нефти
дальше..
|
 |
05:07, 21 Января 26
Предприятия «Росэнергоатома» в 2025 году направили на переработку порядка 4 500 тонн отходов
дальше..
|
 |
05:02, 21 Января 26
Росводресурсы сохранили режим работы Камского гидроузла
дальше..
|
 |
04:58, 21 Января 26
Подземные хранилища газа Европы опустели наполовину
дальше..
|
 |
|
 |
|
«Сахаэнерго» отмечает 25-летие
16 января отмечает 25-летие АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в группу РусГидро), созданное с целью обеспечения надежного электроснабжения отдаленных и труднодоступных населенных пунктов северных и арктических районов Республики Саха (Якутия).
|