Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый энергоблок Белорусской АЭС готов к бетонированию

Новости


07:10, 16 Июля 13
Атомная Белоруссия
Первый энергоблок Белорусской АЭС готов к бетонированию

По словам первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко, лицензию на сооружение энергоблока №1 планируется выдать 15 августа.

Состоялось заседание оперативного штаба по сооружению Белорусской АЭС под председательством первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко.

В работе штаба приняли участие министр энергетики Владимир Потупчик, министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов, представители правительства Республики Беларусь, ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» (заказчик сооружения), объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (генеральный проектировщик станции и генеральный подрядчик ее сооружения), белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области.

Участники штаба осмотрели строительную площадку и обсудили ход выполнения работ по сооружению объектов производственной базы и АЭС.

В настоящее время идет активная подготовка к началу работ основного периода строительства: есть полная техническая готовность для того, чтобы после получения лицензии приступить к бетонированию основных объектов. Президент ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко подчеркнул: «У нас есть полная техническая готовность к первому бетону на энергоблоке № 1. Мы ожидаем, чтобы надлежащим образом были оформлены документы: вышел Указ Президента Республики Беларусь и была выдана лицензия. Эффективная совместная работа с белорусскими коллегами позволяет вести сооружение Белорусской АЭС с существенным опережением первоначального графика».

Напомним, согласно контракту изначально бетонные работы основного этапа строительства станции планировалось начать в четвертом квартале 2013 года. Таким образом, строительство станции идет с опережением графика на несколько месяцев. Получение лицензии на сооружение блока № 2 планируется в сентябре 2013 года.

Как отметил директор по строительству Белорусской АЭС ОАО «НИАЭП» Юрий Пустовой, за первое полугодие 2013 года тематический план строительства блоков № 1,2 и производственной базы выполнен на 1,8 млрд. российских рублей, это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В сентябре планируется завершить работы по всем 62 объектам производственной базы и внеплощадочным объектам сетей и сооружений, которые обеспечивают функционирование производственной базы в комплексе.

Главная задача – завершение работ и сдача 15 августа государственной комиссии первоочередных объектов: внеплощадочных сетей и сооружений хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения; столовой на 500 мест; внеплощадочных сетей и сооружений хозяйственно-бытовой и производственной канализации; внеплощадочных сетей и сооружений канализации дождевых сточных вод; корпуса специальных металлических конструкций и арматуры с холодным складом. Остальные объекты производственной базы будут сдаваться государственной комиссии согласно графику в течение сентября-октября.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026» Инновационные продукты «Северстали» завоевали высшие награды на международной выставке «Архимед 2026»

Компания «Северсталь» представила разработки на XXIX Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед 2026».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика