Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «ЗиО-Подольск» провел модернизацию компрессорного оборудования

Новости


10:14, 2 Июля 13
Атомная Россия
«ЗиО-Подольск» провел модернизацию компрессорного оборудования

На машиностроительном заводе «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) введены в эксплуатацию пять новых винтовых компрессорных установок марки ВВ-50/8 ВУЗ.

Модернизация проведена в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности, принятой в 2011 году. Одним из основных пунктов данной программы  является децентрализация системы обеспечения предприятия сжатым воздухом. Внедрение нового современного оборудования позволило отказаться от устаревшей компрессорной станции и перевести производственные цеха на автономное снабжение, что в свою очередь дает возможность практически полностью отказаться от наружных магистральных сетей и сократить потери при транспортировке.

Новые компрессоры установлены в трех цехах, где сосредоточено наибольшее количество станков, работающих на сжатом воздухе. Производительность каждого компрессора 50 кубометров воздуха в  час. Ежедневная выработка завода – порядка 6 тысяч кубометров воздуха в сутки.

Модернизация оборудования в цехах осуществлялась постепенно. В течение месяца специалисты завода заменили имеющуюся компрессорную технику на более мощные и эффективные аппараты.

Вновь установленное оборудование необходимо для сжатия воздуха и его транспортировки. Новые компрессоры гораздо более эффективны в работе, им требуется меньшее количество электроэнергии, что ставит их выше аналогичных устройств старого образца.

Как отметил главный энергетик ОАО «ЗиО-Подольск» Николай Гудков, «экономия от данных мероприятий с учетом вывода из эксплуатации центральной компрессорной станции составит порядка 7 млн рублей в год».


Все новости за сегодня (3)
09:11, 9 Января 26

НПЗ Казахстана достигли исторического максимума производственных показателей по итогам 2025 года

дальше..
08:58, 9 Января 26

«Россети» восстанавливают электроснабжение в Белгородской области после ракетного удара

дальше..
08:33, 9 Января 26

«Владимирэнерго» устраняет локальные нарушения электроснабжения

дальше..
 

Поздравляем!
Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей Жигулёвская ГЭС отмечает 70-летний юбилей

Жигулёвская ГЭС 29 декабря 2025 года отмечает 70-летие со дня пуска первого гидроагрегата. За семь десятилетий станция выработала более 721 млрд кВт·ч.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика