14:31, 5 Июня 13
Атомная Россия
Глава ФГУП «РосРАО» злоупотребил полномочиями на 150 млн рублей
Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ФГУП «РосРАО» Алексея Вотякова.
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) с ущербом в размере 150 млн рублей.
По версии следствия, Вотяков, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемой организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для ЗАО «НТЦ Экспертцентр», заключил заведомо экономически невыгодные контракты с данным обществом без их согласования с Госкорпорацией «Росатом».
При этом он дал указание начальнику управления инжиниринга уведомить сотрудников ЗАО «НТЦ Экспертцентр» о планируемом проведении торгов на право заключения договора на выполнение опытно-конструкторских работ по разработке, конструированию, сертификации и изготовлению опытной партии крупногабаритных контейнеров и другого специального оборудования. В результате этого коммерческое предприятие получило необоснованное преимущество в сроках исполнения условий соглашения и стало победителем торгов.
Кроме того, Вотяков ввел в заблуждение своего заместителя о согласовании руководством «Росатома» сделки на приобретение у ЗАО «НТЦ Экспертцентр» 750 единиц промышленных упаковок и утвердил обоснование ее совершения. После чего назначил его исполняющим обязанности руководителя ФГУПа, а сам получил листок временной нетрудоспособности.
В результате на основании договора о приобретении указанной продукции коммерсантам было неправомерно перечислено 150 млн рублей.
Уголовное дело, расследованное Следственным департаментом МВД России, направлено в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.
Все новости за сегодня (0)
|
|