Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «АКМЭ-инжиниринг» получил лицензию на оказание услуг по строительству атомных станций

Новости


13:56, 20 Мая 13
Атомная Россия
«АКМЭ-инжиниринг» получил лицензию на оказание услуг по строительству атомных станций

«АКМЭ-инжиниринг» получил лицензию на оказание услуг по строительству атомных станций «В дальнейшем мы должны будем получить лицензию на размещение пилотного энергоблока в Димитровграде, а также лицензию на его сооружение в статусе заказчика», - прокомментировал генеральный директор ОАО «АКМЭ-инжиниринг» Владимира Петроченко.

Компания «АКМЭ-инжиниринг» получила лицензию на сооружение блоков атомной станции в части выполнения работ и оказания услуг эксплуатирующей организации при строительстве АС. Соответствующий документ выдан федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Напомним, компания «АКМЭ-инжиниринг» создана в 2009 году для реализации проекта СВБР-100, включающего в себя конструирование, строительство и коммерциализацию атомных станций с реактором IV поколения мощностью 100 МВт на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (СВБР-100).

К 2013 году компания «АКМЭ-инжиниринг» уже получила статус эксплуатирующей организации, провела общественные слушания по вопросу размещения пилотного энергоблока с реактором СВБР-100 в Димитровграде (Ульяновская область), прошла сертификацию системы менеджмента качества компании, получила положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Федерального медико-биологического агентства России и свидетельство СРО о допуске к отдельным видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительств пилотного энергоблока, а также получила лицензию на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Также к настоящему времени компания «АКМЭ-инжиниринг» включена в перечень организаций, имеющих право владеть ядерными материалами и ядерными установками, а сам проект СВБР-100 реализуется в рамках ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года» и входит в число проектов совета по модернизации экономики и инновационному развитию России.


Все новости за сегодня (5)
09:27, 23 Мая 26

«Россети Северный Кавказ» проверяют состояние энергообъектов вблизи образовательных учреждений Карачаево-Черкесии

дальше..
06:01, 23 Мая 26

На стройплощадку АЭС «Эль-Дабаа» в Египте доставлено крупногабаритное оборудование весом 2 000 тонн

дальше..
05:41, 23 Мая 26

ЭНЕРГАЗ отгрузил оборудование центрального теплового пункта для Самаркандского химического комплекса

дальше..
01:46, 23 Мая 26

26–27 мая 2026 года в Москве состоится технический форум и выставка «Бурение и ГРП: ГРП, строительство скважин и обустройство месторождений».

дальше..
01:10, 23 Мая 26

В Екатеринбурге начинает работу форум-выставка «ХимТех Урал»

дальше..
 

Поздравляем!
Энергосистеме Мурманской области – 90 лет Энергосистеме Мурманской области – 90 лет

Сегодня энергосистема арктического региона включает в себя объекты всех типов генерации, занимает второе место по выработке электроэнергии в ОЭС Северо-Запада и продолжает динамично развиваться.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика